В России готовятся к Лермонтовскому празднику

Праздник в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике

Праздник в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике

Теги:

0
18 Июня 2007г. (02 Джумада ас-сани)
1 июля этого года в Государственном музее-заповеднике "Тарханы" планируется провести традиционный Лермонтовский праздник, который давно уже стал неотъемлемой частью культурной жизни России. Тысячи человек приезжают в этот день в край детства Михаила Лермонтова, сообщает Татар-информ.


Именно из «Тархан» будущий поэт впервые отправился со своей бабушкой на Кавказ, который в дальнейшем сыграл значительную роль в его судьбе. Годы, проведенные на Кавказе, нашли отражение в ряде произведений и картин Лермонтова. Он бывал в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, дружил с офицерами-кавказцами, интересовался горскими обычаями, фольклором. «Я многому научился у азиатов, – писал Лермонтов другу. – И мне бы хотелось проникнуть в таинства азиатского миросозерцания, зачатки которого и для самих азиатов и для нас еще мало понятны. Но, поверь мне, там – на востоке, тайник богатых откровений».

Кавказские темы в лирике и поэмах Лермонтова открыли читателю мир горских народных легенд и песен. Гуманизм Лермонтова, его интерес и симпатии к исламской культуре отозвались глубоким интересом мусульманских народов к личности поэта и его творчеству. Во многих кавказских республиках именем Лермонтова названы населённые пункты, улицы, скверы. В Грозном в честь поэта назван драматический театр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика