Обзор СМИ. 11.04.2017.

ДУМ Пензенской области

В Пензе обсудили вопросы противодействия экологическим преступлениям  



В Пензе прошло заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области.

В заседании приняли участие представители бизнеса, ветераны правоохранительных органов, общественных организаций, духовенства и СМИ. Представитель ДУМПО имам-хатыб Пензенской Соборной мечети Рафик Шабанов был очередной раз приглашен в качестве участника форума.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности общественного объединения за 2016 год и определены приоритетные направления деятельности на 2017 год, рассмотрен вопрос о включении в состав Общественного совета новых членов.

По вопросу выявления экологических преступлений участники заседания выступили с докладами, члены совета обменялись мнениями и обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия, сообщает пресс-служба ДУМПО.



ТАСС

Суд начнет рассматривать дело об экстремизме в отношении имама московской мечети



Московский окружной военный суд (МОВС) во вторник приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении имама московской мечети Махмуда Велитова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Махмуд Велитов обвиняется по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичное оправдание терроризма"). Вину он признал частично, однако позже отказался от первоначальных показаний, не признав вины в инкриминируемом преступлении.

По версии следствия, 27 сентября 2013 года Велитов во время молитв в мечети на улице Хачатуряна в Москве произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут- Тахрир аль-Ислами". Согласно заключениям психолого- лингвистических судебных экспертиз, в этой речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане проходят спортивные турниры среди мусульман 



В Набережных Челнах проходит IX объединенный турнир мусульманской молодежи по татарской борьбе «Корэш» и армспорту на кубок муфтията Республики Татарстан. В соревнованиях принимает участие свыше 100 спортсменов из 19 районов Татарстана и ближайших регионов – Республики Башкирия, Оренбургской и Кировской областей. Победитель получит в качестве награды путевку в хадж.

Среди участников соревнований – 3 чемпиона мира, 10 мастеров спорта и 7 кандидатов в мастера спорта. На турнир съехались 53 борца по корэш и 48 спортсменов по армрестлингу. Все они прошли предварительное тестирование на знание правил чтения намаза.

Приятным бонусом турнира является призовой фонд: победителей в каждой весовой категории наградят дипломами и денежными призами в размере: I место – 8 тыс. руб. II место – 6 тыс .руб. III – место 4 тыс. руб, а команда-победитель – Кубком ДУМ РТ. Суперприз – путевка в хадж, будет разыграна путем жеребьевки среди победителей всех весовых категорий.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе пройдет семинар «Торговые взаимоотношения в исламе»



12 апреля в Духовном управлении мусульман Крыма состоится семинар для женщин «Торговые взаимоотношения в исламе». О торговле в рамках исламского права расскажет заместитель муфтия Крыма, магистр исламского права Айдер Исмаилов.

В программе семинара – принципы торговли с точки зрения ислама, торговля через сеть Интернет с точки зрения ислама, запрещенные в исламе методы торговли, а также обсуждение понятий залога или рассрочки с точки зрения шариата.



ДУМ Ставропольского края 

Мусульмане города Нефтекумск провели субботник



В городе Нефтекумск местная религиозная община провела субботник на мусульманском кладбище. Организаторами акции стали помощник имама города Сайфутдинов Шамиль и заместитель имама Мурзабек Дусумбиев.

Пресс-служба ставропольского муфтията отмечает, что инициаторы субботника, напомнили о важности поддержания морально-нравственных ценностей и необходимости стимулировать трудовую деятельность людей, создавая соответствующий нравственный фон. Мероприятия по наведению порядка в городе регулярно инициируются ДУМ СК и стали уже традиционными.



ДУМ Республики Мордовия  

В Саратове состоялся ежегодный турнир Кубка мусульман Поволжья по мини-футболу



8 апреля в саратовском спортивном комплексе «Кристалл» состоялся ежегодный турнир Кубка мусульман Поволжья по мини-футболу.

В этом году Кубок мусульман Поволжья по мини-футболу проходил уже седьмой раз, впервые турнир был проведен в 2011 году, организованный Духовным управлением мусульман Республики Мордовия. Два раза победителем турнира становилась команда из Мордовии (Белозерье), также два раза побеждала команда Ульяновска и один раз побеждали футболисты из Москвы и Саратова, пишет пресс-служба ДУМ РМ.

В турнире приняли участие девять команд, по две команды из Мордовии, Пензенской и Саратовской областей, команды из Ульяновска, Татарстана и Самары. Мордовию представляли команда г.а Саранска и сборная села Белозерье.

В итоговом матче турнира, за право быть лучшей в ПФО сошлись команда Саратова и сборная Средней Елюзани. Обе команды продемонстрировали отличный футбол, первыми повели хозяева, затем гости быстро сравняли счет. Основное время завершилось со счетом 1-1. В итоге, по результатам пенальти елюзанцы оказались чуть точнее и смогли завершить матч со счетом 3-2. Это позволило футболистам из Пензенской области впервые стать обладателями Кубка мусульман Поволжья.



ДУМ Саратовской области

В Балашове прошла презентация лагеря «Муслим»



В Балашове прошла выездная презентация Всероссийского детского оздоровительного лагеря «Муслим». Об этом новость саратовского муфтията.

На мероприятие собрались местные жители – родители и их дети.

Преподаватель медресе «Шейх Саид» Нидаль Эль-Хих и Рустам Хайров рассказали всем собравшимся про уникальный лагерь, а также показали видеоролик о работе «Муслима» и представили фотовыставку с летних смен лагеря.

Кроме этого, гости разыграли для ребят познавательную викторину, и самых активных награждали сладкими призами.

Также доктор Нидаль подробно осветил вопросы льготного приобретения путевок и рассказал о сроках действия специальных акций.

Следующая выездная презентация Всероссийского лагеря «Муслим» состоится в ближайшее время в г. Энгельсе.



Ислам в Сибири

Мусульмане Красноярского края против террора



8 апреля в Красноярске прошёл митинг в рамках акции «Вместе! Против террора!».

Тысячи горожан вышли на улицы города из чувств солидарности и сочувствия жителям Санкт-Петербурга, пострадавшим в результате трагедии в петербургском метро. Митинг был проведён по инициативе общественных организаций Красноярска и состоялся на площади Мира.

В мероприятии приняло участие свыше пяти тысяч красноярцев, перед которыми выступил муфтий региона Гаяз Фаткуллин.

Муфтий призвал общество сплотиться ради добра, любви к ближним и сострадания. «Эта беда ещё больше сплотила людей, и вместо злобы и страха они протянули руку помощи, не разбирая кто ты и какой национальности и религии. Абсолютно разные люди стали одним целым. И до тех пор пока мы будем едины, нас ни сломить, ни победить», – цитирует Фаткуллина портал "Ислам в Сибири".





ДУМ Москвы

Муфтия Москвы посетил Каир



На прошлой неделе муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов посетил столицу Республики Египет – Каир. Во время поездки он побывал в одном из старейших исламских университетов, Аль-Азхар. Муфтий встретился со студентами  вуза, выпускником которого является и сам.

Среди прочих памятных мест муфтий посетил уникальную мечеть аль-Хусейн. Это одна из старейших мечетей исламского мира, история которой берет начало с 1153 года. Имам мечети Умар Ахмад Абдуль-Мугыйс, выразив искреннюю радость по случаю визита делегации российских мусульман, произнес молитву и, обращаясь ко Всевышнему, просил мира, помощи, поддержки и спокойствия для всех мусульман, сообщает пресс-служба ДУМ Москвы.



ИА Москва

Дамир Мухетдинов заявил о нехватке денег в борьбе с терроризмом



Российским мусульманским организациям требуются дополнительные средства на подготовку исламских исламских богословов для борьбы с терроризмом. Об этом заявил первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов в беседе с корреспондентом ИА «Москва».

«Нужен корпус серьёзных исламских богословов численностью не один-два человека, а под сотню, у которых будут свои циклы проповедей не о радикализме, а о правильном понимании ислама, которые будут допущены к СМИ, работе в школах, колледжах, вузах, –  уверен Мухетдинов. – Должны выделяться средства на открытие востоковедческих и исламоведческих кафедр, факультетов, поддержку исламских вузов.

По его словам, из-за дефицита средств исламские вузы России сегодня вынуждены просить средства на свое существование в Турции, Иране и других восточных странах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика