Политическую элиту Казанского ханства предадут земле

В казанском Кремле захоронят останки двух казанских ханов, умерших в середине прошлого тысячелетия.

Накануне в мечети «Кул Шариф» прошло собрание с участием религиозных деятелей и представителей научного сообщества Татарстана, на котором обсуждался вопрос захоронения останков татарских ханов.

Останки татарских ханов Махмуда и Мухаммед-Амина, скончавшихся в 1467 и 1518 году соответственно, были обнаружены группой археологов на территории Казанского кремля у подножия башни Сююмбике в 1977 году. После этого проводились многочисленные исследования, которые подтвердили, что останки принадлежат представителям политической элиты Казанского ханства. Необходимость перезахоронения обсуждалась неоднократно, мусульманская общественность обратилась к главе республики Рустаму Минниханову с предложением о придании останков земле как того требует исламская традиция.

Со своей стороны ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, принимавший участие в обсуждении, отметил ИА IslamNews: «Здесь налицо нравственная проблема. Эти останки уже долгое время находятся у археологов на складах и их надо похоронить. Поэтому было предложено захоронить их в Кремле как раз недалеко от того места, где они были найдены. Мы хотели бы провести  церемонию захоронения во время проведения  форума религиозных деятелей, который состоится в мае этого года в Казани. Государство нашло возможность перезахоронить останки в Кремле. Это показывает его отношение к данному историческому наследию.  Наверняка церемонию захоронения посетят участники религиозного форума. Татары в течение веков имели свою государственность и не случайно даже большевики серьезно осуждали вопрос создания союзной татаро-башкирской республики. Правда они потом чего-то испугались. Но  практически все прекрасно понимают, что татары занимают особое место, поскольку это народ, который прошел через многие этапы создания своей государственности».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 13 Апреля 2017г.
Ответить

Где республика-то?

Яндекс.Метрика