Если угрожают, надо разбираться. В ДУМ РФ прокомментировали скандал вокруг "Новой газеты"

Защитники геев жалуются на угрозы со стороны чеченских мусульман

Защитники геев жалуются на угрозы со стороны чеченских мусульман

Теги:

19
14 Апреля 2017г. (17 Раджаб)
Первый заместитель муфтия Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов в свете продолжающегося спора между руководством «Новой газеты» и чеченской общественности, выступил с неожиданным заявлением в поддержку позиции «Новой газеты». Известно, что именно она первая распространила новость о якобы имеющих место в Чеченской Республике массовых задержаниях и пытках ее жителей, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как, видимо, и планировали т.н. либералы, публикация была подхвачена со стороны подконтрольных СМИ. Растиражировав искусственно созданную волну «гневной критики» в адрес Чечни и ее руководства, красочно рисуя для российского обывателя ужасные картины воображаемых «внесудебных расправ» и «убийств чести», планомерно приступили к дискредитации республики.

В ответ на организованную провокацию «либералов», ищущих любой повод для нападок на Чечню, в центральной мечети Грозного прошло экстренное собрание исламских богословов и общественников. По данным очевидцев, в собрании приняло участие около 15 тысяч человек, делегированных от чеченских тейпов, вирдов, общественных и религиозных организаций. Поводом для этой встречи стало скандальные утверждения «Новой газеты» о, якобы, имевших место «преследованиях и убийствах гомосексуалистов в Чечне». По итогам собрания, на измышления и провокацию газеты, уважаемые представители чеченской общественности приняли резолюцию, в которой обвинили «Новую газету» в распространении лживой информации и попытке дискредитации чеченского общества, республики и ее руководства.

В ответ на такое решение участников собрания в Грозном редакция «Новой газеты», желая еще больше усугубить обстановку вокруг республики, обратилась к властям страны с заявлением о том, что «резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами». Такое обращение было сделано несмотря на то, что муфтий Чечни Салах Межиев сделал пояснение, что за вбросы провокационной, недостоверной информации о республике «возмездия им нужно ожидать от Всевышнего Аллаха, которое их непременно настигнет», также пригрозив ответственностью по букве закона РФ.

На обращение редакции к властям отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не владеет информацией о возможных притеснениях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне, упоминаемых СМИ. «Мы не обладаем какой-либо достоверной информацией о каких-либо проблемах в этой области в субъекте РФ – Чеченской республике. Мы с вниманием относимся к сообщениям СМИ, однако при всем желании мы не можем воспринимать эти сообщения как проверенную информацию», – ответил Песков журналистам.

В то же самое время большую осведомленность о проблеме в эфире "Эха Москвы" продемонстрировал первый заместитель муфтия Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов. Комментируя жалобу «Новой газеты» о якобы имеющихся в резолюции участников грозненского собрания угрозах в адрес ее редакции, он заявил буквально следующее: «Если в светском обществе любой человек, независимо от темы и постановки вопроса, угрожает кому-то физической расправой, это требует разбирательства».

Слова высокопоставленного мусульманского религиозного деятеля, идущие вразрез с позицией чеченского муфтията, отвергшего безосновательные обвинения в угрозах, еще больше подогрели интерес обывателя к провокационным измышлениям недобросовестных СМИ в адрес Чечни и чеченского народа. Это стало хорошим подспорьем оскандалившейся "Новой газете", а заодно и всему гей-сообществу России.

Автор: Ильяс Хайруллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 21 Апреля 2017г.
Ответить

педерастов и либерастов на гиляку.

Мизраэль 21 Апреля 2017г.
Ответить
-6

Я не понимаю логику тех кто кидается угрозами и возмездием в сторону "Новой газеты", которые к тому же и отрицают факт того, что в республике нет никаких геев и уж тем более притеснений к ним. Тогда какие претензии с юридической точки зрения могут быть к газете если по факту угрозы расправы идут в сторону редакции газеты? Для начало надо было реагировать на статью газеты, вполне цивилизованным подходами, утверждать что нет никаких геев и притеснений и даже если они есть то для Кавказа а у уж тем более для чеченского народа это за пределы дикого, с точки зрения Ислама, традиции и культуры народ

Нохчо 15 Апреля 2017г.
Ответить

Кому какое дело и до него и до газеты,зачем вообще на них реагировать

рон 15 Апреля 2017г.
Ответить
-4

татарские муллы самые податливые

Фидарис 14 Апреля 2017г.
Ответить

Я бы сказал, что Ильяс Хайруллин весьма своевольно интерпретировал интервью Дамир-хазрата. Советую каждому прочитать ответы зам. муфтия корреспонденту "Эха...". Кто бы как бы не относился к Мухетдинову, такие публикации не красят "Исламньюс". Немного по сути. Тут, мне кажется, все довольно очевидно. Журналисты имеют право информировать общество обо всех фактах, если они уверены, что они имели место быть. Если эти факты свидетельствуют об их преступном характере, то правоохранительные структуры в соответствие с законом должны проверить их. Суть излагаемого факта заключается в том, что в Чеч...
Читать дальше

Гаяр 14 Апреля 2017г.
Ответить

Не понятно, в чем Д.Мухетдинов поддержал "Новую газету". Он заявил: «Если в светском обществе любой человек, независимо от темы и постановки вопроса, угрожает кому-то физической расправой, это требует разбирательства». А это является формулировкой принципа ко всем случаям жизни. Возможно, автор подразумевал другое, но в том, что написано криминала нет.

Amin26 14 Апреля 2017г.
Ответить

"...возмездия им нужно ожидать от Всевышнего Аллаха, которое их непременно настигнет..." "...резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе..."??? Вот ведь показатель безбожности. Неужели работники газеты думают, что если их накроет ураган, поглотит земля, или настигнет паралич конечностей, то это всё сделали так называемые фанатики?! Хвала Аллаху, который раскрывает нутро людей (в том числе из мусульман)!!!

Яндекс.Метрика