Кто погиб, защищая церковь, тот шахид – египетский богослов (ВИДЕО)

Министр вакфов Египта шейх Мухаммад Мухтар Гумаа

Министр вакфов Египта шейх Мухаммад Мухтар Гумаа

Теги:


9
15 Апреля 2017г. (18 Раджаб)
Министр вакфов Египта шейх Мухаммад Мухтар Гумаа назвал шахидами тех мусульман, кто погиб, защищая церкви. «Кто погиб, защищая церковь, равноценен погибшему, защищая мечеть. Оба являются шахидами», – заявил он в ходе вчерашней пятничной проповеди в Каире.

По словам богослова, «неверие» человека не является причиной для его убийства, так как пророк Мухаммад запретил лишать жизни женщин, детей, стариков, священнослужителей и земледельцев. Кроме того, напомнил шейх, в Коране говорится: «Нет принуждения в религии».

9 апреля в Египте произошла серия взрывов: в англиканской церкви Мар-Гиргис в городе Танта, у кафедрального собора и на улице в Александрии. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка ИГИЛ (запрещена в РФ).

В результате терактов погибли 44 человека, в том числе полицейский-мусульманка Наджва аль-Хаджар, ценой своей жизни попытавшейся остановить террориста-смертника на входе в коптскую церковь Александрии.

https://youtu.be/21nJ4lFkvjE

Помимо эль-Хаджар при терактах в Египте погибли еще две женщины-военные – сержанты Асма Хуссейн и Омния Рушди.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 17 Апреля 2017г.
Ответить

У них там что , бороды совсем под запретом ?!

Амир Кочевой 16 Апреля 2017г.
Ответить

шахиды они или не шахиды - об этом знает только Всевышний Аллах. А то, что женщины занимаются мужской деятельностью (армия), не является уподоблением мужчинам?

kamilkkkk 16 Апреля 2017г.
Ответить

Интересно , действительно ли равноценен ? Хотя тут , наверное , многое от нията зависит .

Яндекс.Метрика