Священник считает себя мусульманкой

islam001
Преподобная Анна Холмс Реддинг, священник епископальной церкви Св. Марка, по пятницам снимает свой белый воротничок, чтобы надеть взамен черную шаль – хиджаб – непременный атрибут мусульманский женщины, сообщает The Columbian.


Дело в том, что г-жа Реддинг вот уже пятнадцать месяцев как увлечена исламом, о чем вчера открыто объявила своей пастве. Более того, в ее устах эта формулировка звучит так: «Я одновременно и христианка, и мусульманка». Бесспорно, номинально вряд ли возможно определить принадлежность лица одновременно к двум конфессиям, скорее, мы имеем дело с примером, аналогичным Льву Толстому, заявившему «считайте меня магометанином». Однако, не в этом дело.

В то время, когда формалисты ищут видимые явные противоречия в этом заявлении, одна из лидеров местного центра «Аль-ислам», где г-жа Реддинг посещает пятничные молитвы, Аиша Андерсон отмечает более важный момент: «Ислам не учит тому, что если вы христианин, то вы – не мусульманин, ислам не ставит вопрос в этой плоскости».

«Я не могу не быть мусульманкой»,- говорит г-жа Реддинг, отмечая, что этимологически ислам означает одновременно и «мир» и «преданность Всевышнему». Общеизвестно также, что вера в Иисуса Христа как Мессию, рожденного непорочной Девой, воплощенного Слова Божия (Логоса) и в его Книгу – Евангелие – является неотъемлемой частью мусульманской веры.

Поэтому, оставляя открытым вопрос о том, в какой мере практикующий христианин может одновременно являться мусульманином, мы все же вправе заявить, что практикующий мусульманин непременно считает себя истинным христианином.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика