Обзор СМИ. 19.04.2017.

ЦДУМ

Еще одна мечеть появится в Самарской области



В Алькино, старейшем татарском селе, чья история насчитывает более 400 лет, состоялся Межрегиональный мусульманский форум «Традиционный ислам в современном мире». Его организатором выступила местная администрация при поддержке РДУМ Самарской области ЦДУМ России.

В мероприятии приняли участие глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин, председатель РДУМ Самарской области, муфтий Талип Яруллин, религиозные деятели из Башкортостана, Татарстана, Ульяновской, Саратовской и Оренбургской областей, представители общественных организаций и органов государственной власти региона.

Главные темы для обсуждения и обмена опытом – противодействие пропаганде радикализма и экстремизма.
Кульминацией форума стал торжественный момент закладки камня в основание новой мечети.



Интерфакс

Таксист арестован за вербовку в террористические организации у Соборной мечети Петербурга



Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге мужчину, вербовавшего людей для дальнейшего вступления в ряды запрещенного в РФ "Исламского государства" и других радикальных организаций, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его словам, информация о том, что в городе действует группа лиц, занимающихся вербовкой, отрабатывалась с июля 2015 года.

"В понедельник по месту проживания в Петербурге был задержан водитель местной крупной таксомоторной фирмы. Мужчина 1978 года рождения был изобличен в том, что знакомился с гражданами у Соборной мечети на Кронверкском проспекте и беседами склонял их к вступлению в ряды террористов", – сказал собеседник агентства.



Мусульмане России

Чествование ветеранов прошло в Московской Соборной мечети



18 апреля в Московской Соборной мечети состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в рамках общероссийской программы «Молчаливое эхо войны», сообщает портал "Мусульмане России".

В мероприятии приняли участие первый зампред ДУМ РФ Дамир Гизатуллин, ветеран-панфиловец Александр Бурцев, ветеран 8 Гвардейской Панфиловской дивизии, директор медресе при Московской Соборной мечети Джафяр Фейзрахманов, генерал-майор Вячеслав Борисов, генерал-майор танковых войск Александр Грудовик, Юрий Шмотин, полковник «Союз офицеров России» Андрей Фетисов, командир поискового отряда «Святого Ильи Муромца» Сергей Звягин и другие.

После совершения намаза в Московской Соборной мечети аяты из Священного Корана прочитал имам Московской Соборной мечети Мустафа Кютюкчю, состоялось молитвенное поминание всех воинов, павших в Великой Отечественной войне.

Торжество продолжилось за праздничной трапезой с блюдами национальной татарской кухни. Выступали ветераны, командиры поисковых отрядов, ведущих кропотливую работу по восстановлению имен павших воинов и почетному перезахоронению их останков.



Совет муфтиев России

Комиссия по безопасности при Правительстве Москвы обсудила вопросы экстремизма в молодежной среде



17 апреля в Московском доме национальностей состоялось заседание Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. На нем присутствовали члены Комиссии, руководители и активисты национальных, общественных, религиозных организаций города Москвы, представители научно-экспертного сообщества.

Открыл заседание председатель Комиссии, президент РОО «Союз Гагаузов» Ф.Г. Драгой. В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы повышения эффективности работы Комиссии, укрепления взаимодействия между органами государственной власти и институтами гражданского общества, обеспечения безопасности детей и молодежи в Интернет-пространстве. Кроме того, обсуждались пути расширения взаимосвязи Комиссии со средствами массовой информации, в том числе этническими.

Председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Д. Садыхбеков выступил с инициативой создания отдельного сайта Комиссии для более полного взаимодействия не только с органами власти, но и с общественностью. Освещение деятельности Комиссии на сайте поможет донести информацию до людей, которые будут знать, по каким вопросам можно обратиться в Комиссию для получения той или иной помощи и поддержки.

Оживленное обсуждение вызвала тема безопасности в сети Интернет и вопросы профилактики молодежного экстремизма.

По итогам заседания было решено наладить взаимодействие с Федеральным агентством по делам национальностей, а также разработать план и механизм по внедрению проектов, направленных на профилактику ксенофобии и экстремизма и защиту подрастающего поколения от возможного пагубного воздействия Интернет-технологий, передает пресс-служба СМР.



ТАСС

Секретарь СЖР приветствует создание мусульманского общественного телевидения



Особое религиозное телевидение должно быть создано не только для мусульман России, но и для иудеев и буддистов. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС секретарь Союза журналистов России (СЖР), член исполкома Международной федерации журналистов Тимур Шафир.

17 апреля муфтий Татарстана Камиль Самигуллин во время съезда мусульман региона сообщил, что в республике появится первое в России мусульманское общественное телевидение.

"С учетом того, что Россия является многоконфессиональной страной, я не могу не приветствовать это, потому что какие-то определенные запросы из Северного Кавказа, из Поволжья, они должны найти свое отражение", – сказал Шафир, отвечая на вопрос о том, как он оценивает идею создания общественного мусульманского телевидения в России.

По его мнению, в России должно появиться новое поколение журналистов, которые "будут высказываться в этой отрасли, которые будут представлять определенные интересы религиозной направленности".



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе наградили лучших преподавателей основ ислама



В Симферополе прошла торжественная церемония награждения преподавателей основ ислама школы «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь, победивших в конкурсе «Лучшее методическое пособие».

С поздравлениями в адрес преподавателей выступил муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Он пожелал учителям успешной работы, и сказал, что всегда готов оказывать поддержку инициативам в работе с детьми.

В ходе мероприятия специалисты дошкольного исламского воспитания рассказали о важности обучения детей с раннего возраста, показали мастер-класс проведения такого рода занятий, а также презентовали фильм о курсах дошкольного воспитания.

Преподавателей награждали по нескольким категориям. Так, Мустафаева Зинура была награждена за самую креативную работу, Эльмаз Чахмарова получила приз за самую многофункциональную работу.

По словам руководителя проекта «Файдалы илим» Зейнеб Баировой, работы преподавателей будут использоваться в учебной программе курсов основ ислама.



ДУМ Ставропольского края

Открытие Ресурсного центра образования состоялось в Пятигорске



В Пятигорском государственном университете в рамках открытия Ресурсного центра исламского образования состоялось подписание договора о сотрудничестве между ПГУ и Духовным управлением мусульман Чеченской республики.

Стороны договорились о совместной работе в нравственном и религиозном просвещении студентов, обмене информацией в научно-просветительских и учебно-методических вопросах и т.д.

Соглашение было подписано ректором ПГУ Александром Горбуновым и муфтием Чечни Салахом Межиевым. На подписании договора также присутствовали муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, председатель КЦ МСК муфтий Исмаил Бердиев, первый заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад Кахаев.



ДУМ Саратовской области

Завершение учебного года в саратовском кораническом центре станет особенным



15 апреля в конференц-зале Исламского комплекса г.Саратова состоялось итоговое собрание родителей учащихся детских групп коранического центра «Зейд бин Саиб» при ДУМ Саратовской области.
Как рассказал его руководитель ИльясИльясов, на встрече, которую посетил имам Соборной мечети МахмудМахмадходжаев, обсуждались эффективность преподавания в детских группах, трудности и другие проблемы, с которыми сталкивались как юные воспитанники, так и их родители.
В этом году пройдет выпуск в четырех группах (дети шести лет). В них мальчики и девочки обучались три года. По словам Ильясова, родители выразили готовность оказать поддержку и сделать окончание учебы для этих малышей особенным.
Коранический центр «Зейд бин Сабит» занимается не только обучением детей, но и разработкой пособий для них. Уже изданы книги и прописи для учеников, а также идет работа над созданием обучающих мультфильмов для детей.



ДУМ Пензенской области

В мечети села Верхняя Елюзань прошла проверка знаний



12 апреля 2017 года в мечети №2 села Верхняя Елюзань Городищенского района прошла проверка знаний у учащихся медресе. С осени прошлого года мужчины в возрасте от 30 до 70 лет посещают уроки по основам ислама, таджвида, фикха.

Преподаватель и имам мечети Марат Юмаев устроил экзамен по проверке знаний своих учеников, на котором присутствовали также учащиеся медресе при мечети №3.

По словам преподавателя, испытание состояло из сорока вопросов и только два из них оказались им не под силу, сообщается на сайте ДУМ ПО.



ДУМ Северной Осетии

Мусульманские общины Северной Осетии благоустраивают мечети



Мусульманские общины республики используют возможности для благоустройства мечетей и окружающей территории.

Члены эльхотовской, владикавказской и бесланской общин провели весь субботний день в эльхотовской мечети. Близится завершение восстановительных работ, и планируется завершить их к Рамадану. Объем работ еще очень большой, но мусульмане стараются доделать все в срок, сообщает пресс-служба ДУМ Северной Осетии.

В эту же субботу остальная часть владикавказской общины трудилась на монтаже канализации помещения для омовения своей мечети. Община планирует благоустроить территорию ко времени Рамадана к возможному использованию – организовать место для палаток, ведь ифтары и пятничные намазы потребуют дополнительного места.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика