Совет муфтиев и ДУМ Чечни осудили «подстрекателей», сеющих рознь между ними

Слева направо: заммуфтия ЧР Турко Даудов, муфтий Салах Межиев, замглавы СМР Дамир Мухетдинов

Слева направо: заммуфтия ЧР Турко Даудов, муфтий Салах Межиев, замглавы СМР Дамир Мухетдинов

Теги:

0
21 Апреля 2017г. (24 Раджаб)


Совет мутфиев России и ДУМ Чечни, в отношениях которых в последнее время неоднократно возникли противоречия, осудили попытки поссорить их между собой. Это произошло в ходе визита первого Дамира Мухетдинова в Грозный, о котором первый зампред муфтия Равиля Гайнутдина рассказал на своей страничке в Фейсбуке.

- Сегодня по личному приглашению муфтия Чеченской Республики Салаха-хаджи Межиева находился с визитом в Грозном. Мои братья чеченцы по-братски и очень душевно встретили меня сегодня у себя в гостях, – написал 20 апреля Мухетдинов. – Передал приветствия муфтия Гайнутдина и поздравления в связи с избранием Салаха хаджи зампредседателя КЦМСК.

Мусульманские деятели осудили «подстрекателей», вносящих раздор в отношения между мусульманами, и заявили о солидарности друг с другом.

- Мы обсудили последние события в нашей умме, осудили подстрекателей и тех, кто пытается вбить клин в отношения между мусульманскими деятелями и организациями. Вместе с муфтием Салахом-хаджи Межиевым сошлись во мнении, что необходимо придерживаться мусульманской солидарности и активно поддерживать тесные связи. Благодарю дорогого брата Салаха-хаджи Межиева за приглашение и братский прием! – говорится в сообщении.

Начало напряженности между Советом муфтиев и ДУМ ЧР положила богословская конференции в Чечне, по итогам которой была принята грозненская фетва. Некоторые делегаты СМР покинули мероприятие до принятия документа, а затем на сайте Совета появился текст собственной фетвы с более гибкими формулировками в отношении салафитов.

Впрочем грозненская фетва стала единственным противоречием между двумя муфтиятами как таковыми. В остальных случаях возмутителем спокойствия становился лично Дамир Мухетдинов с его субъективным мнением по насущным мусульманским вопросам, которое не нашло понимания у других представителей СМР.  Например, когда власти и муфтият Чечни выступили в поддержку прав мусульманок Белозерья на ношение платков, запред ДУМ РФ Мухетдинов заявил о «дискуссионности» вопроса хиджаба.

Другой причиной разногласий стала ситуация вокруг информационного вброса о «преследования геев в Чечне». После скандальной публикации в «Новой газете», руководство издания заявило об угрозах со стороны муфтия Чечни Салаха Межиева. В республике категорически отвергли все обвинения «Новой газеты», назвав их кампанией по дискредитации Чечни и чеченского народа. Между тем, Дамир Мухетдинов сделал неоднозначное заявление, допускающее наличие угроз физической расправы в отношении журналистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика