Обзор СМИ. 21.04.2017.

Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин принял участие в заседании Российского организационного комитета «Победа»



Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации принимает участие в проходящем в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца заседании Российского организационного комитета «Победа».

Проводит заседание Российского организационного комитета "Победа" Президент России Владимир Путин.
Основная тема 39-го заседания – развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о Российской Федерации, в том числе о ее роли в победе над нацизмом, сообщает официальный сайт Кремля.

В заседании принимают участие представители правительства, федеральных министерств, органов исполнительной власти, руководители общественных организаций, а также ветераны Великой Отечественной войны.



IslamNews

Совет муфтиев и ДУМ Чечни осудили «подстрекателей», сеющих рознь между ними



Совет мутфиев России и ДУМ Чечни, в отношениях которых в последнее время неоднократно возникли противоречия, осудили попытки поссорить их между собой. Это произошло в ходе визита первого Дамира Мухетдинова в Грозный, о котором первый зампред муфтия Равиля Гайнутдина рассказал на своей страничке в Фейсбуке, сообщает агентство IslamNews.

"Сегодня по личному приглашению муфтия Чеченской Республики Салаха Межиева находился с визитом в Грозном. Мои братья чеченцы по-братски и очень душевно встретили меня сегодня у себя в гостях, – написал 20 апреля Мухетдинов. – Передал приветствия муфтия Гайнутдина и поздравления в связи с избранием Салаха зампредседателя КЦМСК".

Мусульманские деятели осудили «подстрекателей», вносящих раздор в отношения между мусульманами, и заявили о солидарности друг с другом.

"Вместе с муфтием Салахом-хаджи Межиевым сошлись во мнении, что необходимо придерживаться мусульманской солидарности и активно поддерживать тесные связи", – говорится в сообщении Мухетдинова.

Начало напряженности между Советом муфтиев и ДУМ ЧР положила богословская конференции в Чечне, по итогам которой была принята грозненская фетва. Некоторые делегаты СМР покинули мероприятие до принятия документа, а затем на сайте Совета появился текст собственной фетвы с более гибкими формулировками в отношении салафитов.

Другой причиной разногласий стала ситуация вокруг информационного вброса о «преследования геев в Чечне», после скандальной публикации в «Новой газете». В республике категорически отвергли все обвинения «Новой газеты», назвав их кампанией по дискредитации Чечни и чеченского народа. Между тем, Дамир Мухетдинов сделал неоднозначное заявление, допускающее наличие угроз физической расправы в отношении журналистов.



ТАСС

Абдулатипов: государство уделяет слишком мало внимания развитию исламского образования



Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что государство предпринимает слишком мало мер для развития исламского образования в России. Об этом он заявил в среду по итогам выездного совещания секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева в Ставрополе, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации главы и правительства региона.

"Я сказал о том, что мы десятилетиями критикуем исламское образование, мы констатируем, что уезжают за рубеж для учебы, что у нас неаттестованные учебные заведения. Но, вместе с тем, к сожалению, государство мало что делает для налаживания исламского образования", – привела слова Абдулатипова его пресс-служба.

По словам главы Дагестана, необходимо усиливать взаимодействие с религиозными организациями.  "У нас есть взаимодействие с муфтиятом республики, с муфтием Дагестана, шейхом Ахмад-хаджи Абдулаевым. И эту работу надо продолжать. Нельзя идти по пути, которым пошел Запад, изолируя мусульманские сообщества и превращая их в какие-то анклавы. Это все работает на радикалов, соответственно, против государства и общества", – добавил Абдулатипов.



Коммерсант

Москалькова заподозрила ложный донос в сообщениях о похищениях людей в Чечне



Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова усомнилась в достоверности заявлений о пропаже и преследовании гомосексуалистов в Чечне. Такую точку зрения госпожа Москалькова высказала на заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества, сообщает "Коммерсант".

«У меня возникают подозрения, что это провокация, что это ложный донос. И здесь нужно до конца доводить... Я еще не готова сегодня сделать эти выводы, но выводы нужно делать. Что это – действительно люди пострадали или кто-то хочет спекулировать на этом?» – цитирует Татьяну Москалькову «Интерфакс». По ее словам, дальнейшую проверку проводить невозможно, так как нет имен конкретных людей, которые якобы пострадали в Чечне.

Кроме того, уполномоченный по правам человека рассказала, что обратилась с запросом о пропаже около ста человек в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, в МВД и в прокуратуру Чечни. Все ведомства сообщили, что не регистрировали ни одного подобного преступления.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымским участникам Международной олимпиады по ментальной арифметике окажут поддержку



Духовное управление мусульман Крыма и депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек оказали содействие в поездке крымских школьников на Международную олимпиаду по ментальной арифметике, которая пройдет в Алматы (Казахстан) в июне этого года.

Республику Крым в Казахстане будут представлять учащиеся Международной школы ментальной арифметики «ISMA» Эскендер Пашаев, Максим Романчук и Асан Асанов. Встреча с одаренными школьниками, их родителями и преподавателями состоялась в Духовном управлении мусульман Крыма в Симферополе. Дети рассказали о своей учебе, об участии в различных школьных олимпиадах, об успехах и поделились своими мечтами.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев поблагодарил родителей и преподавателей за воспитание детей, за труд и умение увидеть и раскрыть в них таланты.



ДУМ Республики Татарстан

Татарстанские знатоки Корана готовятся представить Россию на конкурсе в Тегеране



Пятеро лучших чтецов Корана из Татарстана по приглашению консульства Ирана представят Россию на престижном 34-м по счету Международном конкурсе чтецов Корана в Тегеране. В составе татарстанской группы участников – студент Российского исламского университета, шакирд мечети «Ярдэм», учащийся и преподаватель центра «Рашида». Участники со всего мира будут соревноваться в четырех номинациях: школьники, студенты, взрослые, незрячие. Лучших чтецов Священной книги выберет компетентное жюри, но победа в этом конкурсе – не главное.

Конкурс проходит по инициативе Министерства вакфа Республики Иран. В этом году в нем примут участие 83 страны со всего мира. Россия представлена татарстанской командой. Состав жюри не менее разнообразен: в него включены представители 10 разных государств.

Одному из татарстанцев Мухаммаду Джабраилю – 11 лет. Он родом из Таджикистана. Несмотря на свой юный возраст, Мухаммад знает Коран наизусть и является одним из самых сильных знатоков в российской команде, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.



РИА Новости

Кузнецова спокойно относится к разрешению носить хиджабы в чеченских школах



Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова относится демократично к разрешению носить хиджабы чеченским школьницам. об этом сообщает РИА Новости.

Парламент Чечни внес дополнительную статью в законопроект об образовании республики, дающую учащимся школ право носить одежду или символику в соответствии с их традициями и религией. Ранее запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях приняли на Ставрополье и в Мордовии, против выступала и министр образования Ольга Васильева.

"Я демократично к этой теме отношусь… Ну, платочек или хиджаб – у каждого свое право", – ответила Кузнецова на просьбу журналистов прокомментировать разрешение чеченским школьницам носить хиджабы.



ДУМ Саратовской области

Заммуфтия принял участие в заседании Общественного совета при полиции



В минувший вторник в здании городской полиции состоялось заседание Общественного совета при Управлении МВД России по г.Саратову под председательством депутата Областной думы, ректора СГАУ им.Н.И.Вавилова Николая Кузнецова.

В работе приняли участие представители правоохранительных органов, общественные деятели, а также заммуфтия региона Ахмед Махметов, президент Ассоциации национально-культурных объединений региона Салман Мусаев, руководитель областной автономии азербайджанцев Хаджимурад Мурадов.

Ахмед Махметов входит в состав Общественного совета УМВД России по г.Саратову с момента его основания в 2009 году, напоминает пресс-служба ДУМ СО. За это время заммуфтия принял участие в рейдах полиции по наиболее посещаемым местам горожан, где выявлялись нарушения общественного порядка, а также профилактических мероприятиях, направленных на снижение уровня преступности и правонарушений, в том числе на дорогах общего пользования.



Ислам в Сибири

Мусульмане Красноярска проведут субботник в мечети и на кладбище города



22 апреля в Красноярской соборной мечети и на мусульманском Покровском кладбище в рамках подготовки к летнему сезону состоится субботник.

Начало субботника в 10:00. Единое духовное управление мусульман Красноярского края приглашает всех желающих принять участие в этом полезном и богоугодном деле.



Московский муфтият

Муфтий ДСМР Альбир Крганов провел беседу с учащимися московского лицея №1586



Муфтий ДСМР Альбир Крганов провел беседу с учащимися московского лицея №1586. В ходе встречи муфтий обсудил с молодёжью вопросы касающиеся семейных ценностей, проблем социальных сетей и важности знаний в современном мире.

Учащиеся лицея посетили резиденцию ДУМ “Московский муфтият” в рамках проекта “Диалог культур при МосГорДуме”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика