Экспертное сообщество Казахстана озаботилось интеллектуальным уровнем имамов страны

Казахские имамы.  фото ca-portal.ru

Казахские имамы. фото ca-portal.ru

Теги:

0
24 Апреля 2017г. (27 Раджаб)
После недавней встречи президента Казахстана Н. Назарбаева с высокопоставленными представителями  официального духовенства республики эксперты-религоведы этой страны горячо обсуждают  его  роли и задачи.

В ходе этой встречи Назарбаев, в частности, сказал: «Имамы должны стать идеологами с навыками ораторского искусства и познаниями в человеческой психологии».

В связи с этим профессор кафедры религиоведения  Евразийского национального университета имени Л. Гумилева Асылбек Избаиров  заявил в интервью порталу   sayasat.org: «Мы должны вырабатывать интеллектуальных имамов, это критерии, которые касаются обучения  и переквалификации. Требования есть к имамам как к людям общественным, которые должны уметь отвечать на вызовы, может быть, даже радикализма».

Со своей стороны казахстанский политолог  Данияр Ашимбаев не слишком высоко оценивает интеллектуальный уровень казахстанского официального духовенства.

«Долгое время все удивлялись, куда ДУМК (Духовное управление мусульман Казахстана)  пропало из поля зрения. Но когда оно появилось и стало выдавать новые фетвы, волосы дыбом вставали даже у опытных религиоведов. По этой причине Союз мусульман Казахстана во главе с Муратом Телибековым мне иногда начинает казаться более конструктивной организацией, чем квалифицированно подготовленное духовенство», – рассказал  Ашимбаев в интервью порталу  365info.kz

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика