Астраханские мусульмане возрождают духовность

Белая мечеть
Активисты-мусульмане города Астрахань вплотную занимаются реставрацией и проектированием городских и сельских культовых объектов. В настоящее время один из прихожан Белой мечети Абдурахман Махмудов ведет в отношении нее активную реставрационную работу за счет многочисленных пожертвований мусульман. Помимо этого он разрабатывает проект строительства татарского духовно-культурного центра около Белой джума-мечети, в котором будет действовать национальная школа, театр и халяльный ресторан. Также по его проекту строится мечеть в селе Мошаик Астраханской области.

В интервью с корреспондентом ИА Islamnews А. Махмудов заметил: «Сейчас особое внимание следует уделять восстановлению и реставрации культурных и религиозных объектов, как мечетей, так и церквей, синагог. На данном историческом этапе обязательно должны произойти важные изменения в духовном плане, связанные с возрождением нравственных ценностей. В недалеком будущем в жизнь также планируется претворить проект под названием «Курган единения» в городе Азгала Карачаево-Черкессии, который будет иметь космический смысл. На территории кургана планируют построить церковь, мечеть, синагогу и буддийский храм. Каждый, кто будет приезжать на эту землю, сможет положить камень в этот «Курган единения» с молитвой о мире и процветании на всей планете и в России в частности. Каждый будет иметь возможность сделать это по-своему: один зажжет свечу, другой прочитает намаз».

Надо отметить, что этот проект получил поддержку у президента Карачаево-Черкессии и разрабатывается совместно с Министерством национальностей республики.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика