Следствие по делу о теракте в метро Петербурга поставило в тупик власти Таджикистана

Спецслужбы Таджикистана пока не могут предоставить российским коллегам информацию о Содике Ортикове – фигуранте дела о теракте в метро Петербурга, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре Таджикистана.

По словам источника, госорганам города Курган-Тюбе (административный центр Хатлонской области на юге Таджикистана) ничего неизвестно об этом мужчине, который был арестован 7 апреля.

"Мы пока не нашли ни одного факта, подтверждающего данные о его рождении, учебе или работе в городе. Ни в одном из органов государственной власти Содик Ортиков не зарегистрирован", – отметил собеседник агентства.

38-летний уроженец города Курган-Тюбе был арестован 7 апреля. Известно, что в Россию на заработки он приехал 15 лет назад. Женат, имеет ребенка, работает поваром в кафе "Лесное" в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья. Зеленщица из того же кафе – гражданка Узбекистана Шохиста Каримова – также была арестована по подозрению в причастности к теракту. На допросе женщина заявила о невиновности.

По данным следствия, в доме Ортикова при обыске были изъяты пистолет Макарова, две тротиловые шашки и граната Ф-1. Согласно материалам дела, с Ортиковым по телефону общался человек, ранее разговаривавший с предполагаемым террористом-смертником, уроженцем Киргизии Акбаржоном Джалиловым.

На допросе Ортиков заявил о своей полной непричастности к теракту, отметив, что найденное в его квартире оружие принадлежит его земляку, уехавшему из России.

3 апреля в результате взрыва бомбы в метро в Петербурге погибли 16 человек, более 50 получили ранения. По версии следствия, взрыв осуществил Акбаржон Джалилов. На данный момент по делу арестованы 10 человек (шесть в Санкт-Петербурге и четыре в Москве).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 26 Апреля 2017г.
Ответить

А террорист-то фальшивый!

Яндекс.Метрика