Россия и Турция показали пример настоящей взаимовыручки

© Фото : Посольство Турции в РФ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой правиьельства Турции Бинали Йылдырымом выразил признательность за помощь при эвакуации экипажа корабля ВМФ РФ "Лиман".

"В ходе беседы Дмитрий Медведев выразил признательность турецкой стороне за оперативное и эффективное взаимодействие в ходе эвакуации экипажа корабля ВМФ России "Лиман", – говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

В ходе беседы стороны также обсудили вопросы российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества и график предстоящих двусторонних контактов на различных уровнях.

27 апреля судно Черноморского флота "Лиман" столкнулось с сухогрузом Youzarsıf H под флагом Того в 40 километрах от Босфора. Российский корабль получил пробоину, после чего затонул.

Как сообщает агентство Anadolu, ВС Турции сделали все возможное для спасения моряков российского исследовательского судна.

Так, командование ВМС Турции направило в район ЧП несколько кораблей и авиацию – фрегат, военные, сторожевые и патрульные катеры, а также военные вертолеты.

В результате турецкой береговой охране удалось спасти всех членов экипажа – 78 человек, которые уже доставлены в Россию самолетом военно-транспортной авиации.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика