Сабантуй по-мусульмански в Тюменской области

Начало сабантуя

Начало сабантуя

Теги:

0
19 Июня 2007г. (03 Джумада ас-сани)
В минувшую субботу в селе Киндер Нижнетавдинского района Тюменской области прошло празднование татарского национального праздника Сабантуй.

Организаторами Сабантуя стала администрация Нижнетавдинского района Тюменской области и два молодых хозяйства – СПК "Турай" и ООО "Рассвет". На празднике присутсвовали почетные гости: председатель Казиятского управления мусульман Тюменской области ДУМ АЧР имам Гарифуллин Фатых-хазрат, заместитель главы Нижнетавдинского района Семенов В.В., депутаты областной думы Усольцев С.Л. и Барышников Н.П., а также журналисты из издания "Тюменская правда сегодня", татарской газеты "Янарыш" (Возрождение), газеты "Регион Сибирь".

Мероприятие началось с чтения Корана и разбора нескольких аятов из Священной книги, также читали дуа. Далее продолжилось развлекательной частью, представленной развернутой спортивной программой: состоялось показательное выступление борцов, главным судьей которого был Чемпион России по борьбе Абдулхак Минибаев, также прошли соревнования по армреслингу, скачки, состязания по перетягиванию канатов, лазание на столб, бег с яйцом, бой с мешками и многое другое.

Молодоженам, самому пожилому участнику праздника и самому младшему вручили памятные подарки.

Фатых-хазрат сообщил корреспонденту Islamnews : «Праздник прошел весело, без эксцессов, что можно объяснить полным отсутствием алкоголя. В последние время многие национальные праздники стараются отмечать в соответствии с мусульманскими традициями, с чем и связано их успешное проведение. Надеемся, что наметившаяся тенденция станет само собой разумеющейся. Так же хочу сообщить, что в Тюмени в ближайшее время планируется проведение семинаров для имамов и студентов вузов».

Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика