Обзор СМИ. 02.05.2017.

ТАСС

В Швеции неизвестные подожгли шиитскую мечеть



Поджог в крупнейшей в Швеции шиитской мечети Имама Али в северном стокгольмском пригороде Йерфелла произошел в ночь на 1 мая, сообщает ТАСС.

По информации представителей мечети, повреждено около 30-50% здания. В нем находится библиотека с более 3 тыс. книг, но пока неизвестно, сгорели ли и они.

Согласно планам, 1 мая в мечети должны были пройти занятия для 80 детей. Это мероприятие теперь пришлось отменить. О происшествии была информирована полиция безопасности СЕПО.



Ансар.Ру

В праздник весны и труда мусульманки вышли на демонстрацию с плакатами



В Швеции в праздник весны и труда прошли масштабные акции в поддержку прав мусульманских женщин работать в хиджабе. Об этом новость портала Ансар.Ру.

Такие акции 1 мая состоялись в связи с недавним решением Европейского суда юстиции о том, что компании частного сектора имеют право запрещать сотрудницам носить видимые религиозные символы, в т.ч., и хиджаб.

Это постановление было вынесено в ответ на иски бельгийской и французской мусульманок, утверждавших, что они лишились работы за ношение хиджаба.

«Мусульманские женщины обычно не выходят на протесты 1 мая, но на этот раз это очень впечатляет – столько людей различного происхождения борется за право на труд», – говорит одна из организаторов мероприятия Маймуна Абдуллахи.



ДУМ Рязанской области

Мусульмане вышли на первомайскую демонстрацию в Рязани



1 мая в Рязани прошла Первомайская демонстрация. В традиционном шествии приняли участие более 28 тысяч рязанцев: члены профсоюзных и общественных объединений, представители трудовых коллективов предприятий и организаций Рязани, члены региональных отделений политических партий, спортсмены, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений.

Участие в шествии приняли представители Духовного управления мусульман Рязанской области –   управляющий делами ДУМ РО Абдусалом Хакимов, начальник отдела исполнения обрядов Хуршед Дилоев, активисты.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Представители мухтасибата СПБ приняли участие в круглом столе, посвященном адаптации мигрантов



В Санкт-Петербурге прошёл круглый стол, посвящённый вопросам адаптации и интеграции мигрантов. Мероприятие прошло в Доме дружбы Ленинградской области и собрало представителей национально-культурных организаций, духовенства, научных работников.

Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области представил председатель Совета улемов Дамир Хусаинов. С ним также был и руководитель татарской мусульманской общины Лужского района Ленобласти Ишбулла Абусяров.



ДУМ Северной Осетии

Муфтий посетил инаугурацию Президента Южной Осетии



Анатолий Бибилов, вступающий в должность президента Республики Южная Осетия принёс присягу на Конституции Республики, сообщается на сайте ДУМ СО.

Председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева вручила Анатолию Бибилову удостоверение президента Республики.

Церемония инаугурации проходила на городском стадионе в Цхинвале, где собрались тысячи людей. В числе приглашённых на мероприятие главы соседних республик, общественные и политические деятели.

В церемонии инаугурации принял участие муфтий Северной Осетии Гацалов Хаджимурат.



Исламский культурный центр

В Саранске прошла Всероссийская спартакиада учащихся религиозных учебных заведений "Согласие"



29-30 апреля в Саранске по инициативе Мордовского республиканского общественного фонда поддержки духовной культуры «Возрождение» прошла Всероссийская спартакиада учащихся духовных образовательных учреждений «Согласие».

Участники – мусульмане и православные из разных регионов страны: Татарстан, Чечня, Чувашия, Мордовия, Нижегородская, Рязанская и Пензенская области. Соревнования в рамках спартакиады прошли на базе спортивного комплекса «Мордовия».

29 апреля после соревнований будущее поколение религиозных деятелей собралось в конференц-зале для обсуждения актуальных вопросов.

Заммуфтия ДУМ Чеченской республики А. Хетиев рассказал о том, что Чечня, как и Мордовия, очень многонациональна. В последнее время в республике частности достиг расцвета спорт. Так в каждой из шести школ хафизов есть спортивный комплекс.

О наболевшем заговорил руководитель сборной и проректор Казанского исламского колледжа А. Насаралиев: молодых имамов и священников принято направлять в деревни и сёла, а они на грани вымирания. Действительно, у нас в государстве нет никакой системы поддержки священнослужителей.

Итогом круглого стола стал вывод о том, что сегодня у населения есть потребность в духовных наставниках. Опыт проведения мероприятия подобного формата гости Мордовии единогласно решили применять и в своих регионах.



Regions.Ru

Исмаил Бердиев: Всевышний давно определил роль каждого в семье



Если люди будут придерживаться ценностей, ниспосланных Всевышним, не будет несчастных и неполных семей, считает председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

"Всевышний давно определил роль каждого в семье, сказано об этом и в Коране, и в Библии: семья должна быть полноценной. Почему Всевышний создал мужчину главнее женщины? Потому что с него больше спрос. Несмотря на то, что Сегодня семейные ценности не в почете. Тем не менее, мы должны вернуться к тому, что семья – это отец и мать. Мы должны придерживаться того, что предписано в Священных Писаниях, тогда не будет несчастных семей, а ребенок будет воспитываться как положено, поскольку перед глазами будет пример отца и матери", – пояснил он ИА Regions.



ДУМ Ставропольского края

Мусульманки Пятигорска посетили пациентов санатория



Общественная благотворительная организация «Амаль» была приглашена в гости руководством санатория «Лесная поляна» города Пятигорска. В санатории отдыхает и проходит лечение большое количество мусульман из соседних республик. Как рассказала директор организации «Амаль» Аиша Крымукова, для них устроили чаепитие и встречу с пациентами.

Участницы благотворительной организации познакомились с Бадруддином Исраиловым и его женой Марьям. Бадруддин – основатель первой школы карате Кекусинкай на Северном Кавказе. В 1994 году он попал в автомобильную катастрофу, в результате которой получил травму шейных позвонков и спинного мозга. Однако не прекратил тренерскую деятельность. Среди его воспитанников: Адлан Бачаев – трёхкратный чемпион Украины по джиу-джитсу, Ханпаша Бисултанов – чемпион России по асихара-карате обладатель Кубка России по асихара-карате, Увайс Шамсаев – чемпион Австрии.

Как отмечает пресс-служба ДУМ СК, представительницы организации "Амаль" познакомились и с другими пациентами. Один из них – Рамзан.

"Мальчик пережил две клинические смерти, практически 2 года не разговаривал, и сейчас речь ему дается с большим трудом, однако это не мешает Рамзану обучаться чтению Корана, – делится впечатлениями Аиша Крымукова. – Рамзан знает наизусть один джуз Священного Писания и в его планах выучить Коран полностью».



Vladnews

Мусульман Приморья предупредили об опасностях хаджа



В 2017 году выезд паломников в хадж будет осуществляться с 24 июля по 25 августа, а возвращение – с 6 сентября по 7 октября. Установленная квота паломников из Российской Федерации – 20 500 человек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Приморского Центра гигиены и эпидемиологии.

С учетом требований Министерства здравоохранения КСА все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной.

Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем через 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж рекомендуется провести вакцинацию против сезонного гриппа.



Совет муфтиев России

Взаимодействие с мусульманами Сингапура налаживают в Совете муфтиев



Резиденцию СМР и ДУМ РФ с официальным визитом посетила делегация Посольства Республики Сингапур во главе со Старшим государственным министром доктором Мохамадом Малики бин Османом. Делегацию со стороны Совета муфтиев России принял руководитель департамента внутренних дел Али Хасанов.

В беседе с гостями Хасанов подчеркнул, что ислам в России является традиционной религией и мусульмане на протяжении нескольких веков мирно соседствуют с представителями других религий. Этот исторический опыт нашей страны помогает предотвращаться конфликты на религиозной или националистической почве.

Стороны обсудили меры, предпринимаемые мусульманскими общинами обеих стран, по предотвращению распространения радикальных и экстремистских настроений среди молодежи.

Доктор Осман рассказал, что в Сингапуре при религиозном мусульманском совете существуют центры по реабилитации верующих, которые попали под негативное влияние радикальных группировок или были ими завербованы, сообщает пресс-служба СМР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика