Сирийская оппозиция довольна планом России по созданию специальных зон

Сирийские оппозиционеры
Сирийские оппозицонные силы и официальный Дамаск одобрили российскую инициативу о создании четырех зон снижения напряженности в разных частях Сирии, пишут "Известия" со ссылкой на свои источники.

Предполагается, что такие зоны появятся в провинции Идлиб, городе Хомс, Восточной Гуте и на бге страны.

"Значительная часть группировок вооруженной оппозиции уже согласилась принять участие в организации этих территорий", – рассказали изданию в руководстве делегации сирийской оппозиции, принимающей участие в переговорах в Астане.

Представитель оппозиционного высшего комитета по переговорам Рияд Наасан Ага призвал международное сообщество придерживаться конструктивной позиции в целях поддержания режима прекращения огня, что обеспечит возвращение сирийцев домой.

По его словам, России, выступающей гарантом перемирия, следует проявлять "большую ответственность в вопросе политического перехода в Сирии".

Между тем, в парламенте Сирии заявили, что контролировать зоны снижения напряженности должны исключительно российские вооруженные силы. От участия сил ООН власти отказались.

В среду в Астане стратует четвертый раунд переговоров по сирийскому урегулированию, которй продлится в течении двух дней.

Свое участие в переговорах подтвердили все приглашенные стороны – страны-гаранты перемирия, участники конфликта, а также наблюдатели. Ранее сообщалось, что оппозиционную делегацию возглавит представитель группировки «Джейш аль-Ислам» Мохаммед Аллуш.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика