Обзор СМИ. 03.05.2017.

Интерфакс

В Пензенской области избили имама, мусульмане просят муфтия Таджуддина их защитить



Неизвестные напали на главного имама Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Исляма Давыдова на пороге его дома в селе Бестянка.

"Трое злоумышленников без объяснения причин ударом по голове битой повалили его и начали избивать (ногами и битой). Их остановил звук открывающейся железной калитки, после чего они побежали к поджидавшему автомобилю без номеров", – говорится в обращении имамов региона к главе Центрального духовного управления мусульман России Талгату Таджуддину, которое приводит пресс-служба ЦДУМ.

Не сообщив, в каком состоянии сейчас находится имам, его собратья рассказали, что в мае 2016 года на том же месте перед домом И.Давыдова неизвестные сожгли его машину. Тогда было принято решение не разглашать случившееся и не обращаться в правоохранительные органы "с надеждой на то, что совершившие злодеяние одумаются и покаются", пишет "Интерфакс".

Авторы обращения отметили, что И.Давыдов учит людей правильному пониманию ислама, а грамотное толкование им норм шариата "является идеологическим заслоном на пути радикальных элементов".



ИА Грозный-Информ

Муфтий Чечни дал расширенную пресс-конференцию по итогам своей поездки в Сирию



2 мая муфтий Чечни Салах Межиев в ходе пресс-конференции ответил на вопросы журналистов региональных СМИ.

Богослов рассказал присутствующим о том, какие цели преследовала чеченская делегация во время своего визита в Сирию, а также какие договоренности достигнуты с сирийским руководством и ведущими исламскими вузами этой страны.

Межиев также сообщил о встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, а также руководителями различных министерств и ведомств по делам религии и образований, в том числе и министром вакуфов САР Мухаммадом Абд Ас-Саттар Аль-Саидом, педагогическими составами университетов «Аль-Фатхь Аль-Ислами» и «Абу Ан-Нур», входящих в крупнейший Левантийский университет «Джамиату Биладу аш-Шам», и известными во всем мире мусульманскими учеными.

По словам муфтия Чечни, по указанию Б. Асада была создана специальная комиссия по разработке плана проектных работ по восстановлению крупнейший и старейшей мечети Омейядов в сирийском городе Алеппо «Масджид аль-Умайя би Халаб».

«Все уже практически готово. Скоро строители начнут восстановление. Хочу сообщить, что у «Масджид аль-Умайя би Халаб» каждый камень нумерован; все работы необходимо проводить осторожно и не спеша», – цитирует муфтия ДУМ ЧР "Грозный-Информ".

Кроме того, муфтий заявил о том, что экстремисты из террористических группировок, называвшие себя чеченцами, "показали себя в САР с самой худшей стороны", они демонстрировали населению Сирии жестокость и кровожадность.

«Но это негативное мнение, сформировавшееся из-за террористов, изменилось благодаря нашему лидеру Рамзану Кадырову. Потому что он протянул руку помощи и взаимовыручки сирийскому народу», – рассказал богослов.



ТАСС

Первое издание Корана в Казани начала XIX века представлено на Урале



"Казанское издание" Корана 1803 года, известное как первое издание, осуществленное казанскими мусульманами, впервые представлено на Урале на выставке в Свердловском областном краеведческом музее. Как сообщили в музее, выставочный проект объединяет около 80 экспонатов из фондов музея-заповедника Казанский Кремль, среди них – подарочные факсимильные издания рукописей Корана из Турции, ОАЭ, Ирана, коллекции миниатюрных Коранов и его переводов на более чем 40 языков мира.

На выставке можно увидеть знаменитое "казанское издание" Корана 1803 года, известное как первое издание, осуществленное казанскими мусульманами и свидетельствующее о вкладе казанских татар в мусульманскую цивилизациюВыставочный проект содержит около 80 экспонатов из коллекций музея-заповедника Казанский Кремль и открывается факсимильным изданием рукописи "Коран Усмана", сообщили в музее агентству ТАСС.

"Считается, что ее оригинал, известный под названием "самаркандской", является одной из шести древнейших рукописей коранического текста, составленных по приказу праведного халифа Усмана. С этих шести рукописей началось распространение письменного текста Корана, который до этого был известен только в устной форме", – добавили в учреждении.



ДУМ Республики Татарстан

В Казани почтили память выдающихся татарских религиозных, научных и культурных деятелей



2 мая в Казани на Ново-Татарском кладбище по инициативе Духовного управления мусульман РТ и Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама прошел традиционный День памяти наставников.

В месте, где покоятся более полусотни татарских религиозных деятелей, просветителей и ученых, почтить их память собрались представители мусульманского духовенства и татарской интеллигенции, органов власти, депутаты, родственники, студенты, шакирды, журналисты, в том числе муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, муфтий города Москвы и председатель ДУМ Чувашской Республики Альбир Крганов, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и другие. Все они во главе с муфтием РТ прочли дуа у могил Миркасыма Усманова, Туфана Миннуллина, Шигабуддина Марджани, Галимджана Баруди, Закарии Минвалеева, Габдулхака Саматов, Ахматзакит Сафиуллина и др.

День памяти наставников продолжился чтением Корана в медресе имени 1000-летия принятии ислама, произнесением мунаджатов и коллективным обедом, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.



ЦРО ДУМ Крыма

В Севастополе открываются женские курсы основ ислама



Муфтият Крыма сообщает о наборе на курсы основ ислама и чтения Корана для женщин, который пройдет в мечети «Акъяр Джами» в Севастополе.

Занятия будут проходить каждое воскресенье с 10.00 до 12.00. По мере поступления заявок планируется открыть дополнительные группы.

В рамках курса изучение арабского алфавита, чтение Корана, а также лекции об основах веры, основах и столпах ислама, намазе, правилах большого и малого омовения и многие другие религиозные темы.

Приглашаются все желающие женщины независимо от возраста.



РИА Новости

Арабские Эмираты присоединились к акции "Георгиевская ленточка"



Объединенные Арабские Эмираты присоединились к акции "Георгиевская ленточка", проходящей в эти дни во многих странах мира, сообщает РИА Новости.

Акция посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. Однако в последние годы она во многих странах начинает восприниматься еще и как символ борьбы с экстремизмом.

По информации генерального консульства РФ в Дубае и Северных Эмиратах, жители ОАЭ также имеют возможность присоединиться к этой акции. Ленточку можно получить в генконсульстве (понедельник-четверг: 10:00-13:30) и консульском отделе посольства России в Абу-Даби (воскресенье и четверг: 10:30 – 13:00, вторник: 17:00 – 20:00).

В 2017 году акция пройдет более чем в 90 странах мира. Старт акции ежегодно дает МИА "Россия сегодня", в этом году раздача ленточек началась 24 апреля.



ДУМ Кабардино-Балкарии

В мечети Нальчика прошел коранический конкурс для детей



В Соборной мечети Нальчика прошел конкурс на тему: «Люблю Коран – Священную книгу», в котором приняли участие ученики воскресной школы, уже много лет действующей при мечети. Провели конкурс помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова и преподаватель воскресной школы Фатима Кульбаева.

Дети соревновались на лучшее знание аятов Священного Корана, отвечали на вопросы об исламе, состоялось чтение стихотворений и демонстрация рисунков на исламскую тематику. В ходе встречи были определены победители, которым по завершении конкурса вручили памятные призы. Не остались без подарков и остальные ребята: 70 детей получили пакеты со сладостями.



ДУМ Саратовской области

Мусульмане наградили будущих чемпионов



В Саратове состоялось Открытое двухдневное первенство областной школы олимпийского резерва по боксу. Турнир проводится в преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке спортивного клуба «Барс» уже более двадцати лет.

В первый день турнира состоялось торжественный парад участников и официальное открытие. После этого стартовали бои, в которых первыми выступили самые юные боксеры. Для многих из них участие в турнире стало дебютом на любительском ринге. Во второй день соревнований на ринге боксировали участники 24 пар.

На церемонии награждения грамоты и медали финалистам турнира вручали заслуженные деятели спорта и общественные деятели, в том числе заместитель муфтия, член Общественной палаты Саратовской области Ахмед Махметов, члены Президиума Общественного совета ДУМСО Рифат Давыдов и Заид Заидов. Кроме этого, они подарили специальные призы от мусульманской общины. Кубками «Лучший боксер» и «За лучшую технику» наградили Адама Ахмедова и Ильдара Алимбекова (оба тренируются под руководством Раиса Фаткулина), «За волю к победе» получил Ислам Камалетдинов из Сызрани, а «Настоящим барсом» был признан Иван Мальченко из Саратова.

Кроме этого, подарки получил и клуб «Барс» – новые боксерские перчатки и другой спортивный инвентарь.
В свою очередь организаторы турнира от имени областной федерации и школы олимпийского резерва вручили благодарственные письма за поддержку и содействие в развитии бокса в области представителям ДУМСО.



Московский муфтият

Третий международный форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма»



Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» совместно с журналистами мусульманских стран планируют обсудить и скоординировать информационную политику в области борьбы с исламистскими экстремистами, сообщает "Московский муфтият".

В Москве прошел третий международный форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма». Организатором мероприятия выступила Группа стратегического видения «Россия – Исламский Мир» во главе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Муфтий Москвы Альбир Крганов в своем выступлении призвал «остановить политику фейкового джихада».
«Серьёзное беспокойство вызывает то, что СМИ сами могут стать марионетками экстремистских организаций. Как нам защитить журналистов от их влияния? Нужен единый стандарт освещения этноконфессмональных мероприятий. Необходимы курсы повышения квалификации. Мы готовы внести соответствующие предложения в общественную палату», – заявил муфтий.



Бизнес Online

Камиль Самигуллин назначил себе двух новых заместителей



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назначил себе двух новых заместителей. Об этом председатель ДУМ РТ сообщил «БИЗНЕС Online» в ходе проведения мероприятия на Ново-Татарском кладбище Казани «Остазларның кадерен бел, остазларның каберен бел» («Цени наставника, когда он еще жив, не забывай его могилу после кончины»).

«Сегодня на планерке мы объявили о назначении Мансура хазрата Джалялетдина и Ильфара хазрата Хасанова. Мансур хазрат будет взаимодействовать с мухтасибатами. Надеемся, что его жесткая рука будет поддерживать тот контроль, тот порядок, который был и будет еще лучше. Ильфар хазрат будет моим замом по взаимодействию с официальными органами», – сказал он.

Мансур Джалялетдин является имамом казанской мечети Аль Марджани, также до сегодняшнего дня он являлся мухтасибом Вахитовского и Приволжского районов Казани. Эту должность ему в связи с новым назначением придется оставить. Второй заместитель муфтия, Ильфар Хасанов, – имам мечети «Кул Шариф». А полномочия еще одного заместителя председателя ДУМ РТ – Рафика Мухаметшина – были продлены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика