Обзор СМИ. 04.05.2017.

Интерфакс

Вандалы разорвали Кораны в одной из крымских мечетей



Мечеть Хан-Чаир Джами в Бахчисарае подверглась нападению вандалов, сообщила в среду пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

"Неизвестные взломали дверь мечети, проникли в помещение, взяли с полок экземпляры Коранов, разорвали их и пытались поджечь. Увидев подъехавших на намаз мусульман, разбросали порванные страницы по помещению и скрылись", – говорится в сообщении.

Как отмечает "Интерфакс", инцидент произошел накануне.

Муфтият Крыма обратился в полицию. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.



Совет муфтиев России

Мемориальную мечеть открывают в Костромской области



В предверии дня Победы 5 мая в 11:00 в городе Кострома состоится открытие Мемориальной Костромской мечети.

Церемония пройдет с участием главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, министра по делам религии Турции Мехмета Гермеза.

3 мая в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили двухсторонне сотрудничество в области политики и социально-экономической сферы, а также совместную работу для урегулирования конфликта в Сирии.

В Совете муфтиев России уверены, что открытие мусульманского храма с участием турецкой делегации приведут к дальнейшему сближению турецкого и российского народов.

Мечеть в Костроме представляет собой трёхэтажное здание с куполом и двумя минаретами 30-метровой длины. Одновременно в мечети могут совершать молитву более 1000 прихожан, имеются как мужской, так и женский залы. В здании мечети работает медресе для взрослых и детей.



ТАСС

Подозреваемые в причастности к падению крана в Мекке вернутся на скамью подсудимых



Дело о крушении строительного крана в священном для мусульман городе Мекка, жертвами которого стали свыше 100 человек, вернется на рассмотрение Уголовного суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на саудовскую газету "Указ".

По ее информации, Апелляционный суд королевства аннулировал решение коллегии мекканского уголовного суда о самоотводе и отказе от рассмотрения иска генеральной прокуратуры против 13 человек, обвиняемых в причастности к трагедии. В конце января судьи заявили, что рассмотрение вопросов безопасности не подпадает под их юрисдикцию, поэтому они не уполномочены выносить решение по этому делу.

По делу проходят шесть подданных Саудовской Аравии, включая миллиардера, два пакистанца, канадец, палестинец, подданный ОАЭ и гражданин Филиппин. Их имена не называются. Подсудимые обвиняются в халатности, приведшей к гибели людей и порче общественного имущества.

11 сентября 2015 года в священном для мусульман городе – Мекка – на главную в мире мечеть Аль-Масджид Аль-Харам упал башенный кран. По официальным данным, погибли 111 человек и более 230 получили ранения. Большинство жертв – паломники, совершавшие хадж.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий: Нельзя доверять мнению ученых, которые отвергают хадисы



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин посетил Балтасинский район, где встретился с имамами, ознакомился с ходом строительства национально-образовательного музея при Центральной мечети.

На встрече с имамами состоялись выборы мухтасиба Балтасинского района: в результате единодушного голосования им вновь стал Джалиль Фазлыев.

Кроме того, Самигуллин напомнил имамам, что еще пророк Мухаммад (мир ему) сказал о необходимости иснада - "точки опоры", "цепочки" знаний, благодаря которой можно отследить источник получения образования и оценить его достоверность. "Нельзя доверять мнению ученых, которые отвергают хадисы", – добавил он.

В ходе поездки муфтий стал также гостем открытого урока нравственности в стенах балтасинской гимназии, на котором дети знакомятся с культурой ислама и своими традициями.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымских предпринимателей приглашают на выставку халяль индустрии RUSSIA HALAL EXPO 2017



Крымские предприниматели, предоставляющие товары и услуги в сегментах индустрии халяль, приглашаются к участию во Всероссийской выставке «Халяль» индустрии RUSSIA HALAL EXPO 2017, которая пройдет 18-20 мая в Казани в рамках IX Междунарождного экономического саммита «Россия – Исламский мир:KazanSummit 2017».

Организаторы выставки и Духовное управление мусульман Крыма, являющееся органом стандартизации соответствующей продукции в Крыму, приглашают предпринимателей Крыма, заинтересованных в рынке «Халяль» принять участие в выставке в качестве экспонентов и гостей.

Главная цель выставки – поддержка российских компаний, работающих в секторе «Халяль» , а также привлечение на отечественный рынок иностранных представителей индустрии. На выставке будет представлен широкий спектр направлений. Это продукты питания, медицина и здравоохранение, индустрия моды и красоты, туризм и индустрия гостеприимства, оптово-розничная торговля и товары народного потребления.



РИА Новости

В Пензе полиция проводит проверку после нападения на имама



Трое неизвестных напали на главного имама-ахунда регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Исляма Давыдова, сообщило Центральное духовное управление мусульман России. По данному факту полиция проводит проверку, уточнили в региональном главке МВД.

По данным полиции, сообщение о том, что трое неизвестных в селе Бестянка Кузнецкого района Пензенской области избили местного жителя, поступило в правоохранительные органы вечером 24 апреля.

"Нападавшие находились в темных одеждах, пострадавший их примет не запомнил. С места происшествия злоумышленники скрылись на автомашине. Мужчина был доставлен в больницу. По данному факту проводится проверка", – сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе регионального главка МВД. Имя пострадавшего собеседница агентства не назвала.



ДУМ Саратовской области

В Советском районе состоялся семинар «Роль мусульманки в современном мире»



29 апреля в поселке Советский Саратовской области состоялся семинар для женщин «Роль мусульманки в современном мире». Его инициатором выступило местное женское общество «Нур».

В ходе мероприятия для всех собравшихся прозвучали истории из жизнеописания пророков и просветительские лекции о ценностях поста в месяц Рамадан.

По словам имама п. Золотая Степь Мураткали Бисенова, совместные встречи проводятся на постоянной основе, так как способствуют сплочению местной общины.



Московский муфтият

Муфтий ДСМР Альбир Крганов посетил резиденцию ДУМ РТ



Прибывший в Казань по случаю Дня наставников, глава ДСМР Альбир Крганов обсудил с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным планы по развитию совместных проектов, сообщает "Московский муфтият".

Ранее Альбир Крганов принял участие в мероприятии, прошедшем на Ново–Татарском кладбище по инициативе Духовного управления мусульман РТ и Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама.

Здесь состоялся традиционный День памяти наставников.



ДУМ Московской области

У ногинской Соборной мечети был установлен экобокс



3 мая на территории Ногинской Соборной мечети был установлен экобокс. Экобокс – это специальный контейнер по приему опасных для экологии отходов, таких как энергосберегающие лампы, градусники, батарейки, аккумуляторные батареи. Размещение экобокса было осуществлено в рамках деятельности Комиссии, по вопросам экологического развития, действующей при Совете Муфтиев России.

Мусульманская община «Аль-Ихсан» среди общин Москвы и МО стала первой, разместившей у себя экобокс. В дальнейшем, данные приемники будут установлены и в других общинах, сообщается на сайте ДУМ Московской области.



ДУМ Ставропольского края

Имамы из Дагестана посетили ставропольский муфтият



Духовное управление мусульман Ставропольского края посетили имам с. Хаджал-Махи Цудахарского района Магомед Алигаджиевич, а также основатель медресе села Уллуай Левашинского района Дагестана Магомед Магомедсаидов, преподаватель медресе Ахмед Сулеймангаджиевич.

Гостям была организована ознакомительная экскурсия по Культурному центру народов Кавказа: они осмотрели мечеть, библиотеку, учебные классы и территорию мечети. С гостями встретился муфтий ДУМ СК Мухаммад Рахимов.

В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве для укрепления дружеских и братских отношений, в достижении социальных, просветительских, культурных и иных целей, направленных во благо мусульманской уммы.

Встреча завершилась коллективной мольбой о сохранении мира и стабильности в обществе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика