Памятник, запечатлевший гражданский подвиг узбекского кузнеца, будет возвращён в центр Ташкента

Памятник Шамахмудову в Ташкенте

Памятник Шамахмудову в Ташкенте

Теги:

1
05 Мая 2017г. (08 Шабан)
Правительство Узбекистана приняло решение вернуть  в центр Ташкента памятник кузнецу Шаахмеду Шамахмудову, который вместе с женой в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны усыновил 15 человек детей разных национальностей, потерявших своих родителей и эвакуированных в Узбекистан.

До 2008 года  памятник располагался в центре города перед дворцом Дружбы народов. Затем он был перенесен на окраину города и практически забыт.

Теперь принято решение вернуть его, предположительно в парк Дружбы.

Как сообщает портал  Фергана  специалисты – регионоведы  полагают, что это решение принято непосредственно по указанию нового президента страны Шавката Мирзииёева. «Возвращение памятника – хороший символ, особенно в год, объявленный «Годом диалога с народом». Ведь в народе многие были недовольны переносом монумента», – сообщил порталу источник в правительстве Узбекистана.

В годы войны Узбекистан принял и разместил на своей территории более 1 миллиона беженцев из европейской части СССР, оккупированной нацистами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 05 Мая 2017г.
Ответить

"...В годы войны Узбекистан принял и разместил на своей территории более 1 миллиона беженцев из европейской части СССР, оккупированной нацистами..." В основном евреи, и прочие "семьи "партработников", "ответработников", и прочей чекистской швали.

Яндекс.Метрика