В Таджикистане отменили не только «Бессмертный полк», но и «Последний звонок»

Как сообщают местные СМИ, коллегия Министерства образования и науки Таджикистана приняла постановление об ужесточении наказаний за проведение в школах праздничных мероприятий, связанных с   окончанием учебного процесса.  В этой связи начальник управления среднего школьного образования Минобрнауки Абдуджаббор Алиев заявил, что учителей и директоров, виновных в нарушении этого постановления будут наказывать вплоть до увольнения.

По его словам постановление принято с целью пресечь поборы в государственных учреждениях образования, которые организуются под предлогом празднования «Последнего звонка» или «Иди Алифбо» (прощания с букварем). Он рассказал, что на днях к ним опять обратились родители, которые рассказали, что в некоторых школах уже начали собирать деньги на виньетки, подарки учителям.  «В отношении учителей и директоров школ уже принимаются меры. Мы намерены положить конец всем этим поборам», – сказал Алиев.

В 2015  году в Таджикистане  было принято решение, что последний звонок продлится всего 45 минут с 8:00 до 8:45 утра. Тогда было запрещено проводить какие-либо торжественные мероприятия, в том числе праздничные банкеты в ресторанах, собирать деньги на подарки учителей, массовые гуляния.

В связи с этим Алиев также отметил, что в прошлом году и ранее многие родители благодарили власти за то, что в стране отменен «Звонок зрелости». «Многие говорили, что расходы на «последний звонок» для них неподъемные, они благодарили за то, что им теперь не придется тратиться», – подчеркнул официальный представитель Минобрнауки Таджикистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gunter King 09 Мая 2017г.
Ответить
11

Все правильно. хочешь бесится бесись за свой счет и не надо агитировать остальных.

Яндекс.Метрика