На мусульманском кладбище Екатеринбурга пройдут мероприятия

Историческое кладбище Екатеринбурга

Историческое кладбище Екатеринбурга

Теги:


0
11 Мая 2017г. (14 Шабан)
13 мая на историческом кладбище Екатеринбурга пройдет субботник. Об этом ИА IslamNews сообщили организаторы мероприятия.

Историческое мусульманское кладбище в 5,2 га расположено в западной части г. Екатеринбурга.  Оно является одним из старейших кладбищ города,  землеотвод оформлен в 1879 г, и первые захоронения  были проведены в 1880 году. На погосте похоронены 53 военнослужащих, умерших в госпиталях города в годы Отечественной войны".  На заседании Бюро Урал обкома ВКП (б)  1927 года 5 апреля ставился  вопрос "об изъятии кладбища из рук мусульман, как в городе, так и в деревне с передачей их в ведение советских организаций". Конфликт разрешился в пользу верующих.  С 1927 по 1989 года все праздники (Ураза байрам и Курбан-байрам)  мусульмане города Свердловска совершали на мусульманском кладбище.

В память об истории мусульман  на Урале с 1993 года  организованы субботники, как религиозными, так и национальными (башкирскими и татарскими) организациями города.

В связи с этим, организаторы мероприятия продолжая  путь истории  города приглашают принять участие  в акции, в программе которой: уборка территории,  совместная молитва и общий обед в мечети  на ул. РЕПИНА (бывший кинотеатр «КОМСОМОЛЕЦ»).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика