Обзор СМИ. 11.05.2017.

ЦДУМ

Традиционный праздничный обед состоялся в Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан»



По инициативе ЦДУМ России ежегодно в День Победы на площадках мечети "Ляля-Тюльпан" чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в горячих точках и членов их семей.

В этом году за накрытыми столами собралось около 350 человек разного возраста, объединенных общим настроением и желанием почтить память героев. Ветераны, женщины, молодежь неспешно беседовали, вспоминали своих родных и молились о том, чтобы над головами наших детей было только мирное небо.

В завершение встречи к собравшимся обратился Равиль Мамлеев, имам-хатыб «Ляля-Тюльпан». А затем желающие отправились в расположенный рядом парк Победы, чтобы продолжить празднование.



ТАСС

В Татарстан на свадебный фестиваль в рамках KazanSummit приедут дизайнеры из Ирана



Четыре дизайнера из Ирана представят в Казани свое творчество на Республиканском свадебном фестивале Halal wedding, который состоится в рамках KazanSummit 2017. Об этом сообщила журналистам председатель общественной организации "Союз мусульманок Татарстана" Наиля Зиганшина.

"К нам приедут четыре дизайнера из Ирана, хотят показать свое видение красивой одежды и мастерство. Меня всегда удивляет качество их ткани. Почему бы нашим дизайнерам не заняться закупкой тканей у них и шить на свой манер", – сказала она.

Всего участие в свадебном фестивале примут более 20 дизайнеров из Татарстана, Башкирии, Москвы и других регионов. В его рамках духовные служители расскажут о тонкостях подготовки к обряду бракосочетания у мусульман (никах), а дизайнеры помогут будущим супругам подобрать все необходимое. Кроме того, 19 мая пройдет показ мусульманской одежды, сообщает ТАСС.



ДУМ Республики Татарстан

Во Всероссийском турнире по джиу-джитсу на Кубок им.Марджани в Казани примет участие свыше 100 спортсменов



14 мая во Дворце единоборств «АК БАРС» в Казани состоится Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Шигабутдина Марджани.

На официальной церемонии открытия соревнований примут участие: муфтий РТ Камиль Самигуллин, депутат Госдумы РФ Фатых Сибгатуллин, президент Республиканского филиала российского союза боевых искусств Фархад Хуснутдинов, вице-президент Федерации джиу-джитсу России Георгий Куковеров и др.

Организаторы – Централизованная религиозная организация – Духовное управление мусульман РТ, Федерация джиу-джитсу РТ, официальный оператор хаджа и умры «ДУМ РТ Хадж», Филиал Российского Союза Боевых Искусств по Республике Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Дворец единоборств «АК БАРС».

В соревнованиях примут участие мужские и женские сборные команды спортсменов.

Кульминацией соревнований станет розыгрыш путевок в Хадж по программе официального оператора «ДУМ РТ Хадж» среди среди победителей и призеров из числа мужчин – соблюдающих мусульман.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма определили размер фитр-садака



27 мая наступает месяц Рамадан, месяц поста, во время которого в течение всего светлого времени суток верующие воздерживаются от еды, питья и развлечений, принимая пищу лишь после захода солнца.
ДУМ Крыма ежегодно проводит в священный месяц Рамадан ифтары (разговения) для мусульман.

Во время Рамадана определена выплата фитр-садака и закята. Каждый совершеннолетний и обеспеченный мусульманин, обязан выплатить фитр-садака за себя и несовершеннолетних членов своей семьи.

Фитр-садака раздается неимущим. Денежный минимум фитр-садака в этом году определен в размере 200 рублей за человека.



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтий Равиль Панчеев принял участие в торжественном параде в Санкт-Петербурге по случаю Дня Победы



9 мая в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади состоялся военный парад, посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С трибун за шествием наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители общественных организаций и духовенства. ДУМ Санкт-Петербурга представлял муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев.

Главной особенностью этого года стало участие в параде Победы истребителей, вертолетов и транспортных самолетов. Всего участвовали более 40 единиц авиационной техники, также по площади прошли 96 единиц боевой техники.



ДУМ Республики Мордовия

Имамы Белозерья поздравили ветеранов с Днём Победы



В преддверии Дня Победы мусульмане села Белозерье поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы. Имамы, председатели и активисты мусульманских организаций навестили ветеранов из села Белозерье, Алтыры, Лямбирь, Иняты. Также мусульманские активисты поздравили ветеранов корейской войны.

«Мы ежегодно поздравляем своих ветеранов с праздником Великой Победы, – рассказывают активисты мусульманских общин Белозерья, – навещаем их, дарим подарки, слушаем их ценные, наполненные жизненным опытом советы и наставления».

Мусульманские активисты вручили глубокоуважаемым ветеранам пакеты с подарками, выразили им теплые слова благодарностей, пожелали здоровья и долгих счастливых лет жизни, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.



ДУМ Саратовской области

В Заволжье поздравили фронтовиков и тружеников тыла



9 мая в г. Балаково активистки женской организации «Фирдаус» поздравили ветеранов и в знак благодарности вручили им красные гвоздики. Мероприятие состоялось у мемориального комплекса Обелиск – памятника погибшим воинам-балаковцам, на гранитных пилонах которого запечатлены более 1250 фамилий павших солдатов.

В тот же день, ученики воскресной школы «Мэктэб» поселка Озинки подарили ветеранам поздравительные открытки. Дети своими руками красочно оформили поделки и в торжественной обстановке вручили их фронтовикам и труженикам тыла, отмечает пресс-служба ДУМ СО.



IslamNews

Евкуров обратился к мусульманам с религиозным наставлением



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал мусульман следовать пути пророка не только на словах, но и на деле. Свое наставление он опубликовал на личной страничке в Фейсбуке, передает агентство IslamNews.

«Ассалам алейкум, дорогие друзья! Прощайте друг друга и очищайтесь от плохого. Можно много говорить о Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и не соблюдать её основы, а можно попытаться заставить себя выполнить одно из самых благородных её деяний и одно из менее затратных – это прощение. Поэтому прощайте друг друга и не придумывайте причин, чтобы не прощать и не очищаться».

Также глава республики сообщил, что просит прощения за возможно причиненные обиды и сам прощает всех своих обидчиков.



Говорит Москва

Реновация соответствует посланию пророка Мухаммада, считают в Духовном управлении мусульман



В Духовном управлении мусульман подчеркнули, что поддерживают снос пятиэтажек в Москве, поскольку те недостаточно комфортные для жизни.

Об этом зампредседателя организации Дамир Гизатуллин сообщил радиостанции «Говорит Москва».

«Обязательно поддерживаем. Мы же видим, что зимой, как только начинаются морозы от 20 градусов, там очень прохладно. Маленькие неудобные ванные, коридорчики, прихожие – не развернуться. Аскетизм не предусматривается. У нас же есть религиозный хадис, пророк Мухаммад говорил: стройте дома комфортные, хорошие, качественные, дорогие, чтобы было жить там приятно, уютно. Поэтому мусульмане будут полностью это поддерживать».



KazanFest

На KazanSummit мусульмане отметят День принятия ислама Волжской Булгарией



Около 50 000 мусульман со всей страны на KazanSummit-2017 будут участвовать в традиционном празднике «Торжество Святого Болгара» («Изге Болгар жыены»), посвященном Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Празднование 1128-й годовщины принятия ислама пройдет 20 мая в бывшей столице Волжской Булгарии – городище Болгар. В этот же день гости увидят почти готовый корпус Болгарской академии. Первые 25 студентов начнут здесь обучаться уже в сентябре этого года. Академия призвана стать центром подготовки высококвалифицированных специалистов. Учебное заведение создается для укрепления позиций традиционных для России направлений в исламе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика