Обзор СМИ. 15.05.2017.

РИА Новости

В Стамбуле мусульмане призвали снова сделать собор Святой Софии мечетью



Большая группа людей, собравшихся перед собором Святой Софии в Стамбуле, совершила утренний намаз и призвала снова превратить музей в мечеть, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

Собрание было организовано Ассоциацией молодежи Анатолии (AGD). Участники выступили под лозунгом "Разбей цепи, открой Айя-Софию".

Сообщается, что после молитвы толпа разошлась.



Совет муфтиев России

Подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Советом муфтиев России и Высшим советом по исламским делам Бахрейна



13 мая в резиденции Московской Соборной мечети состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Советом муфтиев России и Высшим советом по исламским делам Бахрейна. Со стороны Совета муфтиев России меморандум подписан главой СМР и ДУМРФ Равилем Гайнутдином. Высший совет представил шейх Абдурахман бин Мухаммад бин Рашид Аль Халифа.

В рамках беседы Гайнутдин рассказал о новых проектах и мероприятиях, возглавляемых им духовных управлений. Поблагодарил за содействие в организации визита делегации СМР и ДУМРФ в Королевство Бахрейн в марте прошлого года. Выразил искренние слова благодарности за библиотеку, переданную в культурно-просветительский центр "Дар".

Глава СМР также подчеркнул, что рад развитию отношений между странами в разных сферах, в частности, политической, культурной, экономической и религиозной.

Его слова были поддержаны Абдурахманом бин Мухаммад бин Рашидом Аль Халифом, который отметил, что "сотрудничество наших стран имеет хорошую тенденцию роста". Он также подчеркнул, что духовный лидер российских мусульман уважаемая и узнаваемая фигура в Бахрейне. По его словам, мусульмане в Бахрейне и мусульманском мире искренне радуются братским отношениям между нашими организациями. Стороны также отметили усилия глав дипломатических миссий России и Королевства Бахрейн в укреплении двусторонних отношений.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве, передает пресс-служба СМР.



Грозный-Информ

Муфтий Чечни посетил Дербент



Председатель Духовного управления мусульман Чечни Салах Межиев вместе со своими заместителями провел встречу с дагестанским религиозным деятелем Исамудином Эфенди, имамом исторической мечети города Дербента в Исламском просветительском центре «Бабуль-Абваб».

Как сообщает "Грозный-Информ", чеченские богословы осмотрели духовное учреждение и встретились с учениками из Ингушетии и Чечни, обучающимися в Исламском университете им. Шейха Абдула-Афанди.

Вместе с тем были достигнуты договоренности о более тесных контактах между ДУМ ЧР и Исламским просветительским центром «Бабуль-Абваб».

Завершилась поездка в Дагестан посещением «Кирхляр» – зиярата 40 сподвижников Пророка Мухаммада.



ЦРО ДУМ Крыма

Мусульмане Дагестана приняли участие в строительстве мечети в Сакском районе



Мусульмане Республики Дагестан приняли участие в строительстве мечети в селе Михайловка (Тузлу) Сакского района.

Более 20 человек из Дагестана изъявили желание помочь мусульманам Тузлу в строительстве культового сооружения. В течение трех недель при помощи дагестанских мастеров были проведены кровельные и штукатурные работы.

12 мая состоялось торжественное завершение рабочей вахты дагестанских строителей, которые в ближайшие дни отправятся домой. За оказанное содействие мастеров поблагодарили член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Эскендер Билялов, представители крымского муфтията, члены местной мусульманской религиозной организации, жители и гости села.

От имени Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь строителям вручили благодарности. Благодарности и подарки мастерам были вручены от Общественной Организации «Инкишаф», в частности от главы организации Эскендера Билялова. Он поблагодарил гостей за внесенный вклад в строительство мечети и также передал слова благодарности муфтию Республики Дагестан. После торжественной части для гостей было организовано угощение, сообщается на сайте ЦРО ДУМ Крыма.



Интерфакс

Около 100 надгробий вновь повреждены на мусульманском кладбище в Татарстане



Порядка 100 надгробий пострадало от рук неизвестных на мусульманском кладбище близ деревни Васюково в Зеленодольском районе Татарстана, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе МВД по Татарстану.

По словам представителя полиции, это уже второй подобный случай на этом кладбище за полмесяца.
Ранее сообщалось, что 30 апреля на кладбище у деревни Васюково были повреждены около 90 надгробий.



IslamNews

Муфтий стал обладателем коричневого пояса по джиу-джитсу



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин стал обладателем коричневого пояса по джиу-джитсу. Об этом сообщает агентство IslamNews.

Церемония вручения пояса состоялась в воскресенье, 14 мая, во время открытия I Всероссийского турнира по джиу-джитсу на Кубок им. Шигабуддина Марджани.

В своей речи муфтий призвал верующих прилагать максимум усилий для победы и не сомневаться в помощи Всевышнего.

IN отмечает, что муфтий Татарстана имеет ряд различных наград. В частности, он был удостоен ордена Святой Анны II степени, бронзовой медали «В память 400-летия Дома Романовых 1613 – 2013», серебряной медали парламента Венгрии, памятной медали «Юбилей Всенародного Подвига», учрежденный династией Романовых в ознаменование 400-летия окончания Смуты и восстановления российской государственности.



ДУМ Санкт-Петербурга

Российские муфтии приняли участие в открытии IV Исламских игр солидарности в Баку



12 мая – в пятницу – в Баку прошло официальное открытие IV Исламских игр солидарности. В них принимают участие более 4 тысяч спортсменов из более чем 50 стран.

По приглашению главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде, в церемонии открытия приняли участие российские религиозные деятели.

Муфтии, шейхи, религиозные деятели посетили самую большую мечеть республики – мечеть имени бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, где и прочитали пятничный намаз. После коллективной встречи в резиденции Управления мусульман Кавказа, духовные лидеры направились в Бакинский олимпийский стадион, где и прошло грандиозное открытие игр солидарности.

IV Исламские игры солидарности будут проходить в Баку с 12 по 22 мая, сообщается на сайте ДУМ СПБ.



ДУМ Саратовской области

Общественный совет ДУМСО обсудил актуальные вопросы



11 мая в Исламском комплексе Саратова состоялось заседание Общественного совета Духовного управления мусульман региона.

В ходе заседания обсуждалась подготовка к летним Всероссийским духовно-оздоровительным сменам «Муслим». Они проводятся с 2012 года под эгидой Совета муфтиев России на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

В частности, поднимались вопросы технической оснащенности лагеря и необходимости проведения ремонта некоторых корпусов. Также собравшихся проинформировали об итогах акции по набору детей, работе по составлению списков отдыхающих и выездных презентациях в районах губернии. Кроме этого, ответственные за проведение смен рассказали о подготовке вожатых и особенностях программы лагеря.

В этом году Всероссийская смена для мальчиков пройдет с 18 июля по 8 августа, а с 9 по 29 августа в «Муслиме» отдохнут девочки. Возраст детей от 8 до 14 лет.

Вторым пунктом на повестке дня была подготовка к предстоящему Рамадану. В ходе заседания Общественного совета ДУМСО было принято решение провести в этом году народные гуляния «Ураза-Байрам для всех!», знаменующие окончание мусульманского поста.



Ислам в Сибири

В Соборной мечети Красноярска состоялась экскурсия для учеников Сосновоборска



15 мая в Соборной мечети г. Красноярска состоялась экскурсия для учеников города Сосновоборска, организованная совместно с Сосновоборским музеем. Экскурсию по мечети для детей провел председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин.

Более 25 школьников посетили Соборную мечеть города, где муфтий ознакомил их с деятельностью ЕДУМ Красноярского края, рассказал о строительстве Соборной мечети Красноярска, об особенностях ислама, функциях мечетей, а также о традиционных исламских обрядах и праздниках.

Выездная экскурсия предусматривала посещение храмов различных конфессий.



ДУМ Москвы

Муфтий Москвы: Мы планируем стать одной из крупных мусульманских библиотек



13 мая в Культурно-просветительском центре «Дар» прошла торжественная церемония открытия библиотеки, в которой приняли участие заместитель председателя Высшего Совета исламских дел шейх Абдурахман бин Мухаммад бин Рашид Аль Халифа, посол Бахрейна в РФ Ахмед Абдур-Рахман Махмуд Исмаил Аль-Саати, зампред ДУМ РФ Ильдар Аляутдинов, и другие.

Первоначально большую часть библиотеки составляли книги, переданные Центром исламоведения Фонда Марджани. Теперь она пополнилась книгами, подаренными Высшим исламским Советом Королевства Бахрейн. Также в ближайшее время ожидается поступление новых книг от посольств и представительств других стран, как, впрочем, и от частных лиц.

«Мы планируем стать одной из крупнейших мусульманских библиотек в России, где каждый интересующийся мог бы иметь доступ к богатым источникам знаний. Также в последующем мы хотим создать электронную библиотеку, что естественно поможет увеличить число пользователей, а информация, содержащаяся в этих книгах, сможет принести еще больше пользы», – отметил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика