Турция радикально отреагировала на планы ИГИЛ атаковать российские корабли в Босфоре

Турецкие полицейские
Турецкая полиция взяла под круглосуточную охрану 146 мест, где проходящие через Босфор российские боевые корабли больше всего приближаются к берегу, пишет газета Habertürk.

Поводом для этого послужила полученная спецслужбами информация о том, что боевики ИГИЛ* планируют обстрелять российские корабли, проходящие через Босфор.

Согласно этим данным, террористы попытаются нанести удары с берегов Босфора из длинноствольного оружия или ракетных установок по кораблям ВМФ России, следующим из портов Черного моря в Сирию и обратно.

Издание подчеркивает, что охрана мест, где проплывают российские корабли, настолько сильная, что и «птица не пролетит над Босфором, когда через него проходят российские корабли».

Сообщается также, что при приходе через пролив российские корабли будут охранять по два катера Береговой охраны Турции, а в небе будут барражировать вертолеты.

По данным СМИ, 15 мая через Босфор под прикрытием турецкой Береговой охраны и полиции уже прошел большой десантный корабль российского ВМФ «Цезарь Куников», возвращающийся из Сирии.

*ИГИЛ – международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, включая Россию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Andrey Yakovenko 16 Мая 2017г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Яндекс.Метрика