Обзор СМИ. 23.05.2017.

Совет муфтиев России

Директор Института Исламской цивилизации Саид Кямилев награжден Орденом Почета "Аль-Фахр"



Директор Института Исламской цивилизации Саид Кямилев награжден Орденом Почета "Аль-Фахр". Церемония награждения состоялась в московской Соборной мечети с участием ученых исламоведов и сотрудников СМР и ДУМРФ. Орден Кямилев получил из рук первого зампреда СМР и ДУМРФ Рушана Аббясова.

"За многолетнюю научную и просветительскую деятельность в сфере развития исламской богословской мысли, вклад в становление и развитие исламского просвещения в Российской Федерации, за содействию укреплению духовно-нравственных и культурных ценностей Ислама", – говорится в указе, подписанном главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.



ТАСС

Халяль-туризм, партнерский банкинг и соколиная охота: о чем говорили на KazanSummit 2017



В Казани с 18 по 20 мая проходил IX Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества "Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017". В столицу Татарстана приехали более двух тысяч гостей из 50 стран мира, было подписано больше 40 соглашений. В рамках саммита прошла крупнейшая в России и единственная в Приволжском федеральном округе выставка халяль-продукции (то есть товаров и услуг, использование которых разрешено мусульманам).

Основные дискуссии развернулись на тему развития в России исламских финансовых услуг. Отличие от традиционных банковских сервисов – в запрете на взимание процентных ставок за предоставление кредитов и отказе от высокорисковых операций. При этом принципы исламского банкинга могут применяться к клиентам независимо от их вероисповедания. Кроме того, представители Центробанка РФ не исключили возможность запуска в России и страховых услуг, которые будут работать по исламским принципам, отмечает ТАСС.

Еще одной обсуждаемой темой стал халяльный туризм. Отдельная сессия была посвящена традициям российского сокольничества – ее организаторы уверены, что в России наблюдается повышение общественного интереса к соколиной охоте. На панельной дискуссии обсуждались актуальные проблемы современных российских сокольников и проблемы нелегального экспорта браконьерски добытых птиц.



ЦРО ДУМ Крыма

В Казани прошла церемония перезахоронения останков татарских ханов



Представители крымского муфтията приняли участие в церемонии перезахоронения останков казанских ханов Махмуда и Мухаммед-Эмина, а также двух членов их семей. Останки были перезахоронены в Казанском Кремле.

Во время церемонии в сам мавзолей для перезахоронения зашли только четыре человека, в том числе – муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, которые совершили все необходимые обряды.

Напомним, в 1977 году в Кремле у подножия башни Сююмбике казанские археологи вскрыли две усыпальницы, где были обнаружены два деревянных гроба с богатым убранством из кожи, обитой серебряными накладками. Согласно исследованиям, одни останки принадлежат умершему в 1467 году сыну правителя Золотой Орды, казанскому хану Махмуду; другие – сыну Ибрагим-Хана хану Мухаммад-Амину, умершему в 1518 году. Останки были полностью исследованы, и перезахоронены в Казанском кремле.



РИА Новости

Таджуддин: мусульмане РФ помогут властям в развитии социального служения



Российские духовные управления мусульман будут развивать социальное служение и обратят особенное внимание на подготовку отечественных кадров исламского духовенства, заявил РИА Новости председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Он уточнил, что именно эти вопросы обсуждались в ходе его встречи 21 марта в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Тогда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что участники встречи обсудили "текущие вопросы деятельности мусульманской уммы". О каких-либо подробностях не сообщалось.

"Основное, что обсуждали – это подготовка кадров, притом отечественных кадров мусульманского духовенства, развитие программы стандартизации исламского образования, социальные проблемы. Социальное служение надо поднимать, потому что это является частью духовно-нравственного воспитания, без социального служения его быть не может", – сказал Таджуддин.

По его словам, представители всех традиционных религий России, в том числе мусульманских организаций, сейчас ведут регулярную деятельность в местах заключения, в больницах и домах престарелых, в других социальных учреждениях. Во многих регионах духовные управления ЦДУМ заключили соглашения о социальном партнерстве и делах благотворительности с администрациями регионов и с епархиями Русской православной церкви.



Мусульмане России

Муфтий Гайнутдин осудил теракт в Манчестере



Вчера в Манчестере за пределами концертной площадки стадиона «Манчестер Арена» произошел теракт. По данным Reuters, взрыв унес жизни 22 человек, в том числе детей. В больницах остаются 59 человек.
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выступил с осуждением теракта.

"От имени многомиллионной уммы мусульман России выражаю народу Великобритании, всем родным и близким погибших искренние глубочайшие соболезнования, пострадавшим скорейшего выздоровления. Мы – мусульмане Российской Федерации – решительно осуждаем подобный богомерзкий поступок и считаем его проявлением преступных намерений и бесчеловечности исполнителей, какими бы лозунгами они ни прикрывались", – говорится в тексте соболезнования, опубликованном на сайте "Мусульмане России".

Особое негодование вызывает тот факт, что среди погибших оказались безвинные дети и подростки, отметил Гайнутдин.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Хаджимурат Гацалов нанес дружеский визит в ставропольский муфтият



Муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов посетил с рабочим визитом Духовное управление мусульман Ставропольского края и встретился с муфтием Ставропольского края Мухаммадом Рахимовым. В ходе встречи религиозные деятели обсудили ряд важных вопросов. Среди них – обмен опытом между муфтиятами, необходимость соблюдения религиозных стандартов и взаимоотношения с другими конфессиями.

В частности, были затронуты вопросы разработки и внедрения в регионах Северного Кавказа социальных проектов, ориентированных на популяризацию исламских ценностей, а также вопросы повышения грамотности сельских имамов и работы с молодежью. Было озвучено предложение о создании единой платформы, где будут аккумулироваться все удачные проекты и материалы, в том числе и записи проповедей.



ДУМ Республики Мордовия

В мечети села Лямбирь состоялось праздничное мероприятие для детей «Встречаем месяц Рамадан»



18 мая в Соборной мечети мордовского села Лямбирь состоялось праздничное мероприятие для детей «Встречаем месяц Рамадан», организованное активистками Союза мусульманок Мордовии и Местной мусульманской религиозной организации «Иман», передает пресс-служба ДУМ Мордовии.

В этот день все желающие – не только дети, но и их мамы, собрались в мечети. В празднике приняли участие более 30 детей в возрасте от 3 до 12 лет.

Юным участникам праздника в доступной форме была представлена информация о Священном месяце Рамадан, о его особенностях и достоинствах.



ДУМ Саратовской области

Именитые спортсмены приняли экзамен у лицеистов



В минувшую пятницу в саратовском гуманитарно-экономическом лицее прошла промежуточная аттестация учащихся 5-6 классов по предмету «Физическая культура». Экзамен, в который входили и нормы ГТО, принимали преподаватели саратовских вузов и известные спортсмены.

Среди экзаменаторов был действующий чемпион мира и Европы по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Даци Дациев. Вместе с ним в лицей пришли активисты общественной организации «Возрождение» Шерали Ризаев (чемпион Саратовской области по ушу-саньда), Навруз Ризаев (кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою) и Мухаммад Варыгин (призер Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту), сообщает пресс-служба ДУМ Саратовской области.

После окончания торжественной линейки почетные гости приступили к аттестации детей. В завершении экзамена Даци Дациев продемонстрировал ребятам, как нужно выполнять упражнения на брусьях.



ДУМ Республики Северная Осетия

В Моздоке состязались в знании жизнеописания Пророка



В минувшее воскресенье в Моздоке состоялась интеллектуальная игра среди юных мусульман на знание жизнеописания пророка Мухаммада (мир ему).

Готовил участников к конкурсу прихожанин мечети Казбек Аскеров, который и вел мероприятие. В интеллектуальном поединке победу одержала команда девочек. Конкурсантам были вручены награды.

Общины Моздокского района задают тон остальным мусульманам республики и их проекты часто реализуются и в остальных общинах, сообщается на сайте североосетинского муфтията.



ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края

В Сочи открылся Исламский культурный центр



В Сочи состоялось открытие Исламского культурного центра. На торжественной церемонии присутствовали представители ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края во главе с муфтием Аскарбием Кардановым, мусульманские духовные лидеры Северного Кавказа и Калмыкии, представитель администрации города Сочи Фроленков Александр Михайлович, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, представитель «Фонда исламской культуры, науки и образования» Александр Жданов, представитель Русской Православной Церкви Отец Гавриил, представитель Армянской Апостольской Церкви Отец Кометас, жители и гости Сочи.

Муфтий Аскарбий Карданов поприветствовал собравшихся и выразил слова благодарности всем, кто участвовал в возведении и создании Исламского культурного центра.

Присутствующих также поприветствовали и поздравили представитель администрации города Сочи Александр Фроленков, все северокавказские муфтии, представитель Русской Православной Церкви Отец Гавриил и представитель Армянской Апостольской Церкви Отец Кометас.

Затем гости осмотрели Исламский культурный центр. Строительство трехуровневого здания Исламского культурного центра, рассчитанное на тысячу посетителей, велось на средства верующих последние полтора года. Помимо двух молельных залов для мужчин и одного для женщин в центре обустроены классы для обучения основам ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика