Обзор СМИ. 24.05.2017.

Интерфакс

Правосудие должно покарать виновников теракта в Манчестере – глава мусульман Британии



Глава Мусульманского совета Великобритании Харун Хан во вторник выразил соболезнования семьям жертв теракта в Манчестере.

"Мои мысли и молитвы – с жертвами и их семьями", – сказал он в заявлении, опубликованном на сайте совета, передает "Интерфакс".

"Это ужасно, это незаконно, пусть виновных настигнет вся полнота правосудия" – добавил Х.Хан.

Он также отдал дань полицейским, спасателям и гражданским лицам, принявшим участие в спасении людей, и призвал всех жителей Манчестера оказать поддержку пострадавшим.



Совет муфтиев России

В Москве обсудили работу Болгарской исламской академии



В Москве состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова и Советника Администрации Президента РФ, председателя Совета учредителей Болгарской исламской академии Камиля Исхакова.

Аббясов отметил, что при посещении города Болгара в рамках VIII Форума татарских религиозных деятелей остался под впечатлением от здания академии и созданной за короткие сроки инфраструктурой.

В свою очередь, Камиль Исхаков подчеркнул, что фактически все этапы строительных работ завершены, идет процесс обновления содержания образовательных программ, решаются вопросы социальной защиты будущих обучающихся и работников вуза.

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве, передает пресс-служба СМР.



ТАСС

Евкуров предложил запретить в Ингушетии продажу алкоголя в значимые праздники



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил полностью запретить в регионе розничную продажу алкоголя в значимые праздники. Соответствующий законопроект руководитель республики внес в местное Народное собрание, сообщил во вторник на своей странице в instagram председатель законодательного органа Ингушетии Зелимхан Евлоев.

Он отметил, что депутаты намерены поддержать законопроект. "Парламент Ингушетии законодательно запретит розничную торговлю алкогольной продукцией. Ограничения по реализации спиртосодержащих напитков будет вводиться в праздничные дни: месяц Рамадан, праздник Ид аль-Фитр, День защиты детей, День знаний, последний звонок. Соответствующий законопроект во вторник внесен в Народное собрание главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым" – написал он. Евлоев отметил, что если этот законопроект будет принят, то продавать спиртное в праздники в республике запретят "даже в дневные часы", сообщает ТАСС.

По словам спикера ингушского парламента, внесенный главой республики законопроект предусматривает штраф от 4 до 50 тыс. рублей за торговлю алкоголем в праздники. Евлоев добавил, что в пояснительной записке к документу говорится, что эти меры направлены на ограничение потребления алкогольной продукции, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.



ДУМ Ставропольского края

День без спиртного пройдет в Ставропольском крае



В Ставропольском крае тоже стараются бороться с пьянством. Так, в ближайший четверг в магазинах региона будет запрещена розничная продажа алкоголя. В школах края 25 мая пройдут последние звонки. Согласно региональному закону, продажа алкогольной продукции в магазинах и торговых точках в этот день запрещена.

Исключение составляют организации общественного питания, а также магазины беспошлинной торговли. Закон также запрещает продажу алкоголя в День знаний (1 сентября), а также реализацию спиртного в учреждениях культуры, в зонах рекреационного назначения и на территориях, расположенных на расстоянии 100 метров от детских и образовательных организаций, напоминает пресс-служба ДУМ СК.



ДУМ Республики Татарстан

Кубок конфедераций: ДУМ РТ запускает горячую линию телефона



В рамках проведения в Казани Кубка конфедераций FIFA 2017 года Духовное управление мусульман Республики Татарстан объявляет о запуске работы телефона горячей линии для лиц, нуждающихся в консультативной помощи по религиозным вопросам.

Позвонив по телефону (843) 237 94 53 любой желающий сможет получить ответ на вопросы, касающиеся исламской тематики, передает пресс-служба ДУМ РТ.



ЦРО ДУМ Крыма

Заммуфтия Крыма принял участие в открытии Исламской академии в Болгаре



Заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров принял участие в презентации первых построенных зданий Болгарской исламской академии – нового мусульманского духовно-просветительского центра страны, сообщается на сайте крымского муфтията.

Мероприятие прошло в рамках торжеств по случаю 1128 годовщины принятия ислама Волжской Булгарией.
Напоминается, что в учреждении будут готовить богословов. В настоящее время ведется набор профессорско-преподавательского состава и студентов. В первой группе, которая приступит к обучению в сентябре, будет 25 человек. Все они будут учиться бесплатно.



РИА Новости

Исмагилов: саудовские власти серьезно улучшили безопасность хаджа



Саудовские власти после ряда трагических инцидентов во время хаджа сделали выводы и улучшили его организацию, так что предпринятые меры позволят обеспечить безопасность, в том числе, российских паломников, заявил РИА Новости генеральный директор "Хадж Фонда" (официального организатора паломничества от ЦДУМ) Тагир Исмагилов.

"Там были аварии – в один год было падение крана, потом давка в долине Мина, – все это было учтено, были предприняты дополнительные меры для увеличения безопасности, и в прошлом году это очень было заметно, никаких инцидентов не было. Военные были привлечены для регулирования потоков. Поэтому надеемся, что никаких происшествий не произойдет", – сказал Исмагилов.

По словам гендиректора "Хадж Фонда", в этом году саудовская сторона подняла цены на обслуживание, однако собеседник агентства выразил надежду, что это не отразится на масштабах паломничества. "Мы все равно стараемся планку держать, чтобы не накладно было для мусульман, прихожан наших мечетей, чтобы люди могли поехать", – сказал собеседник агентства.

По данным, которые привел Исмагилов, в прошлом году от ЦДУМ в хадж выехало 2250 человек, в этом году "в планах – вывезти 3 тысячи человек", с учетом использования "резервной, незаполненной квоты".



ДУМ Саратовской области

Возле Исламского комплекса прошла донорская акция



22 мая возле Исламского комплекса г. Саратова состоялась донорская акция «Просто сдай кровь».
Ее организаторами выступили женская общественная организация «Родник» и саратовский областной центр крови при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области.

В донорской акции приняли участие прихожане городской Соборной мечети, сотрудники Исламского комплекса, студенты медресе «Шейх Саид», активистки «Родника» и мусульмане из районов Саратовской области.



ДУМ Пензенской области

В Средней Елюзани для учащихся медресе завершился учебный год



21 мая в одном из кафе села Средняя Елюзань Городищенского района состоялось мероприятие по закрытию учебного года в местном медресе.

Такого масштаба событие произошло впервые. Собралось около 400 женщин со своими детьми. Это те, кто в течение года посещали уроки по изучению исламских знаний и обучались Корану, которые проходили в медресе при мечетях и в женском доме.

На мероприятии были проведены разные конкурсы, игры, викторины. Присутствующие разделились на две команды и состязались между собой не только в подвижных играх, но и в полученных знаниях. Команда победителей получила памятные подарки.

На сайте пензенского муфтията отмечается, что среди учениц есть и учителя школ, медработники и большинство из них составляет молодежь.



Московский муфтият

Муфтий ДСМР Альбир Крганов принимает участие в конференции ОБСЕ в Австрии



Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов с официальным визитом прибыл в Вену.
Муфтий вместе с коллегами принял участие в работе антитеррористической конференции ОБСЕ 2017 по теме: “Предупреждение и противодействие насильственному экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму”.

На полях заседания провели специальное мероприятие-круглый стол, организованный российской делегацией на тему: ” Ведущая роль государств и государственно-частное партнёрство в противодействии террористической идеологии и пропаганде”.

В рамках своего выступления Крганов презентовал две книги изданные Координационным советом по противодействию терроризму Общественной палатой РФ, информирует "Московский муфтият".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика