В Дагестане напали на журналиста

Проблема уничтожения памятников архитектуры для Дербента актуальна

Проблема уничтожения памятников архитектуры для Дербента актуальна

Теги:



3
03 Мая 2011г. (29 Джумада аль-уля)
В Дагестане на собкора общественно-политического еженедельника «Черновик» было совершено нападение. Пострадавший прошел медицинское освидетельствование и обратился в полицию. Корреспондент газеты подвергся нападению в момент съемки уничтожения памятника архитектуры Дербента.



Как рассказал сотрудник газеты «Черновик», сегодня утром журналист газеты Магомед Ханмагомедов присутствовал на сносе здания, имеющего историческую ценность: «Это дом Карчагского хана, средневековая постройка, расположенная в исторической части Дербента, находящейся под охраной ЮНЕСКО. Во время проведения фотосъемки к Ханмагомедову подошли неизвестные и в грубой форме потребовали прекратить снимать. После того, как журналист сослался на свои права, его ударили кулаком в лицо, повалили на землю и начали бить ногами», – рассказали IslamNews в газете.



Ханмагомедов прошел медицинское освидетельствование и подал заявление в полицию.



Стоит отметить, что проблема уничтожения памятников архитектуры для Дербента актуальна. Еще в начале года специалисты ФГУП "Росспецпроект" на встрече с мэром Дербента Имамом Яралиевым представили историко-культурный опорный план охраны объектов культурного наследия.



В ходе встречи начальник архитектурного бюро-2 "Росспецпроекта" Александр Тренин подчеркнул, что "Дербент – уникальный город, и хорошо, что это понимают и на федеральном уровне". "Но для сохранения исторического наследия, консервации и реставрации памятников должна проводиться целенаправленная работа", – отметил Тренин.



Однако, как выполняются требования, видно из инцидента, связанного с журналистом, попытавшимся предать гласности случай уничтожения памятника архитектуры.



Журналист Магомед Ханмагомедов является специальным корреспондентом "Черновика" по Южному Дагестану. В июне 2010 года он заявлял об угрозах в свой адрес после публикации статьи "Живыми не брать" о собственном расследовании, посвященном спецоперации в районе тоннеля в Дербенте.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhandarm 03 Мая 2011г.
Ответить

А оно и не оставляет корректных комментариев.

exmuslim 03 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Dzhandarm 03 Мая 2011г.
Ответить

А оно и не оставляет корректных комментариев.

Яндекс.Метрика