Депутаты предлагают расширить список экстремистских деяний

Закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Теги:

0
21 Июня 2007г. (05 Джумада ас-сани)
В Госдуме готовы поправки ко второму чтению законопроекта об очередных изменениях в закон "О противодействии экстремистской деятельности", который профильный комитет Госдумы предлагает вынести на второе чтение 27 июня. Депутаты предлагают расширить список экстремистских деяний. Теперь под это понятие подпадут правонарушения не только по мотивам национальной, расовой или религиозной, но и социальной вражды.


Вчера член комитета по гражданскому уголовному арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Еремин, представляя поступившие ко второму чтению поправки в законопроект, сказал: «Этот проект закона направлен на пресечение действий экстремистских организаций, деления людей по расовому признаку».

Между тем в ходе обсуждения на заседании "круглого стола" представитель ФСБ Сергей Кундельчук обратил внимание на то, что понятие экстремистской деятельности чрезвычайно расширено. Представитель ФСБ выразил сомнения в целесообразности такого расширительного понимания и заметил: "Как на это отреагируют международное сообщество и суд по правам человека?"

Как сообщает Newsru.com, обсуждение вышло за рамки текста законопроекта и, в частности, зашел разговор о необходимости установления уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов через интернет. Еремин, в частности, заметил, что "Интернет сегодня уже стал значительным средством массовой информации и его нужно приравнивать к СМИ". Такое понимание, утверждает депутат, есть, но это уже вопрос для другого обсуждения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика