Госсекретарь США нарушил многолетнюю традицию американских мусульман

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон  отказался проводить в стенах Госдепартамента торжественные мероприятия по поводу окончания месяца поста Рамадан – праздника Ид-аль-Фитр.

Эту информацию передала казахская служба радио «Свобода». Таким образом, нынешний Госсекретарь нарушил традицию, согласно которой в течение уже 20 лет Госсекретари США, представлявшие разные политические партии устраивали приемы по случаю окончания мусульманского поста. Туда обычно приглашались как представители дипломатического корпуса мусульманских стран, аккредитованные в США, так и заметные фигуры американской исламской общины.

Об отказе сообщается без объяснения причин. Тиллерсон ограничился лишь заявлением по поводу начавшегося Рамадана, назвав его «месяцем благочестия, щедролюбия и самоанализа».

Наряду с этим высказывается предположение, что прием могли отменить из-за того, что бюджет Госдепартамента на этот год сильно урезан, а его штаты сокращены на 2000 единиц. Прием мог быть отменен как раз из-за сокращения сектора, который осуществлял связи внешнеполитического ведомства с религиозными кругами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 29 Мая 2017г.
Ответить

Надеюсь, они достаточно умны, чтобы хоть урезать приёмы в честь ВСЕХ религий, без исключения?

Яндекс.Метрика