Глава РПЦ похвалил киргизов за доброжелательность к православным и предложил вместе бороться с терроризмом

Встреча муфтия и патриарха

Встреча муфтия и патриарха

Теги:

0
29 Мая 2017г. (03 Рамадан)
Руководителю РПЦ патриарху Кириллу понравилось, как руководство и жители Кыргызстана относятся к православным. На встрече с премьер-министром страны Сооронбаем Жээнбековым, которая прошла в воскресенье в Бишкеке. Патриарх констатировал, что последователи православия не испытывают притеснений со стороны исламского большинства.

"Ислам и православие в Кыргызстане вместе прошли долгий путь. Я ощутил на опыте положительное и доброжелательное отношение мусульман к православным. И православные не чувствуют себя здесь гражданами "второго сорта". Мы строим и реставрируем храмы, развиваем религиозное образование, и все это проходит при благожелательном отношении государства", – цитирует его ТАСС.

Глава РПЦ заявил о необходимости "совместной борьбы представителей ислама и представителей православия" с проявлениями терроризма. Премьер Жээнбеков, в свою очередь отметил, что за последние годы число православных приходов в Киргизии увеличилось почти в два раза.

Кирилл прибыл в Киргизию 27 мая в рамках трехдневного первосвятительского визита. Он освятил Воскресенский кафедральный собор в Бишкеке и закладной камень под строительство православной гимназии при соборе святого князя Владимира.

28 мая состоялась встреча Патриарха Кирилла с верховным муфтием Кыргызстана Максатбеком ажы Токтомушевым. Представители двух конфессий обменялись теплыми словами, пожеланиями мира и благоденствия, а также обсудили проблемы международного экстремизма, сообщает местная епархия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика