СМИ узнали главную цель поездки в Египет Лаврова и Шойгу

Сергей Лавров и
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу в понедельник встретятся в Каире со своими египетскими коллегами в формате "2+2". Визит российских министров призван укрепить стратегический альянс между двумя странами, пишет газета "Коммерсантъ".

По словам дипломатического источника газеты, на встрече будет обсуждаться "возможность продления или переподписания договора о стратегическом партнерстве между Россией и Египтом, который заключили в 2009 году (на 10 лет) тогдашние президенты Дмитрий Медведев и Хосни Мубарак".

Также участниками переговоров будет затронут вопрос реализации пакета контрактов примерно на $3,5 млрд, подписанного в 2014 году, указал источник в Минобороны. Тогда Москва обязалась поставить Каиру системы ПВО, артиллерию, стрелковое оружие, а также авиацию.

Как отмечает издание, сотрудничеству России и Египта в военно-технической сфере еще очень далеко до уровня "золотого века" советских времен. Египет хочет покупать российское вооружение в кредит или за деньги Саудовской Аравии, спонсирующей правительство президента Абдуль Фаттаха ас-Сиси. В этой связи объем контрактов сильно ограничен.

В прошлом году Россия поставила Египту три дивизиона ЗРК "Антей-2500". Вскоре Каир получит первую партию истребителей МиГ-29М/М2.

Среди других тем переговоров в Каире: восстановление авиаперелетов между РФ и Египтом и региональные проблемы – террористическая активность в стране пирамид, конфликт в соседней Ливии, войны в Сирии и Йемене, а также палестино-израильский конфликт.

Сотрудничество России и Египта заметно активизировалось с приходом к власти президента Ас-Сиси. Тогда в американо-египетских отношениях наступило охлаждение из-за позиции Вашингтона, который расценил смену власти в стране как военный переворот.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика