Обзор СМИ. 29.05.2017.

Совет муфтиев России

Мусульмане подготовили инновационные проекты к Рамадану



В МИА "Россия сегодня" состоялся видеомост Москва – Симферополь, приуроченный к началу 27 мая священного для мусульман месяца Рамадан. В пресс-конференции принял участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов. Участник в Симферополе – заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

В ходе видеомоста Аббясов поздравил всех мусульман с началом Рамадана. Первый зампред СМР и ДУМРФ напомнил, что на протяжении 12 лет у Мемориальной мечети в благословенные дни поста открывает свои двери "Шатёр Рамадана" – уникальный социально-благотворительный проект Совета муфтиев России.

По словам Рушана Аббясова, к Рамадану Совет муфтиев России совместно с одним из крупнейших операторов сотовой связи – Билайном запускает специальный тариф для верующих.

"Специально в месяц Рамадан выйдет уникальный проект – "Первый мусульманский тариф", который даст возможность верующим пользоваться услугами связи. Часть прибыли от продажи тарифа будет направляться на специальные благотворительные проекты, которые мы сегодня реализуем", – сказал первый зампред СМР и ДУМРФ.

Аббясов отметил, что такой проект осуществляется в России впервые.

Он также добавил, что "время не стоит на месте, и появляются новые технологии, которые помогают верующим проявлять свою активность".

"Наша молодежь в IT-технологиях очень активно развивается, и недавно в казанском IT-парке было разработано специальное приложение для месяца Рамадан – "10 полезностей на твой Рамадан". Благодаря ему люди, которые путешествуют или даже находятся в своем городе, – а Москва это большой мегаполис – смогут узнать время разговения. В приложении также есть функция напоминания о прочтении молитв, карта благотворительных ужинов-разговения и, в целом, новости Рамадана", – сказал Рушан Аббясов, сообщает пресс-служба СМР.



Интерфакс

В ташкентском вузе открывают кафедру исламской цивилизации



Специальная кафедра по изучению исламской цивилизации ISESCO (Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры) откроется в Ташкентском исламском университете.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в руководстве вуза, делегация Ташкентского исламского университета посетила главное управление ISESCO в марокканском Рабате, где было принято решение об открытии кафедры.

С инициативой открытия кафедры ISESCO в Ташкентском исламском университете выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на 43-й сессии совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, состоявшейся в республике в октябре 2016 года.



ТАСС

Около 17 тыс. мусульман России планируют совершить хадж в 2017 году



Около 17 тыс. жителей России, исповедующих ислам, приступили к подготовке необходимых документов для совершения в 2017 году хаджа. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

"На сегодняшний день около 17 тыс. паломников из всей России собирают документы (для совершения хаджа)", – сказал он.

По словам Аббясова, в этом году для российских мусульман нет проблем с квотами на хадж. "Поскольку Саудовская Аравия вернула квоты, согласно стандарту, на тысячу мусульман одно место. Тем самым мы вернулись к цифре – 20,5 тыс. мест. И сегодня в принципе любой желающий из России может спокойно поехать без затруднений", – цитирует его ТАСС.

Аббясов сообщил, что ДУМ видит большой интерес к хаджу со стороны мусульман Крыма. "И в прошлом, и в позапрошлом году более 300 человек выезжали (из Крыма) в паломничество. И в этом году, я думаю, что большое количество людей изъявит желание (совершить хадж)", – добавил он.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана сделал музею ценный подарок



В Заинском районе Татарстана открыта новая мечеть, медресе и музей. В торжественной обстановке   в поселке Старый Зай свои двери для заинцев открыли мечеть “Билал”,  медресе имени выдающегося татарского богослова XVIII, ученого и историка Таджутдина Ялчыгола и музей Ялчыгола.

Мечеть "Билал" расположилась в исторической части города Заинска. «Этот комплекс построен рядом с Крестовоздвиженской церковью, – обратил внимание всех присутствующих на торжестве мухтасиб Заинского района Фатих Нуруллин. – Открытие мечети, безусловно, событие радостное. Однако привлечь в мечеть прихожан – не менее важная задача, стоящая теперь перед нами. Необходимо воспитать в детях и молодежи любовь к Всевышнему и к истинным ценностям ислама».

В завершение официальных выступлений, муфтий вручил руководству музея ценный подарок – точную копию иджазы Таджутдина Ялчыгола, т.е. разрешения, которое дается наставником своему ученику и которое позволяет ему распространять от имени своего наставника полученные от него знания. Также муфтий провел первый пятничный намаз в новой мечети "Билал".



Муфтият Дагестана

На время Рамадана при мечетях Дагестана развернуты «Шатры Рамадана»



На время Священного месяца Рамадан по инициативе муфтията РД при мечетях республики развернуты «Шатры Рамадана». Вот уже более десяти лет распахиваются ворота двора Центральной Джума-мечети, которая становится на время Рамадана одним из самых гостеприимных мест в Махачкале.

Сотрудники благотворительного фонда «Инсан» устраивают благотворительную акцию «Шатер Рамадана» на пожертвования. Желающие внести свой вклад в акции «Шатер Рамадана» могут обратиться в благотворительный фонд «Инсан», сообщает пресс-служба дагестанского муфтията.



ДУМ Пензенской области

Имам Верхней Елюзани поздравил выпускников



25 мая в школе села Верхняя Елюзань прозвенел последний звонок. По традиции в этот день подводят итоги учебного года, награждают отличников и активистов. В условный праздник уходящего детства сегодняшние выпускники получили напутствия от родителей, учителей и представителей религиозных конфессий.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области выпускников поздравил имам мечети села Верхняя Елюзань Марат Юмаев, передает пресс-служба ДУМ ПО.

Выпускники поблагодарили учителей и родителей за их терпение, труд, воспитание, которое они дали. А затем всем гостям была представлена концертная программа, где прозвучали песни и стихи на школьную тематику.



ДУМ Ставропольского края

В пятигорской мечети начали проводить традиционные ифтары



В Пятигорской мечети прошел первый ифтар (вечернее разговение после дня трапезы) в Рамадан. В подготовке ифтара приняли активное участие постоянные прихожане пятигорской мечети, а также студенты из арабских стран, обучающиеся в вузах города.

Для верующих коллективное разговение – это не просто вечерний прием пищи после долгого дня поста, но и возможность сделать это совместно со своими братьями по вере, отмечают в ставропольском муфтияте.



IslamNews

Кадыров назвал идеальными условия для верующих в Чечне



Рамзан Кадыров считает идеальными условия для верующих людей в Чечне. Об этом он заявил в поздравлении по случаю наступления благословенного месяца Рамадан, передает агентство IslamNews.

Кадыров отметил, что в Чечне созданы все условия для жизни верующих, а времена их дискриминации остались в прошлом.

«В Чечне созданы идеальные условия для верующих людей. Есть мечети, медресе, школы хафизов. Времена, когда религиозных деятелей за убеждения расстреливали, направляли в Сибирь, остались в прошлом. Сегодня мы едины. И в этом наша сила! Да смилостивится Аллах над нами!» – заключил глава республики.



РИА Новости

В СМР рассказали, почему паломников из РФ могут не пустить в Мекку на хадж



Совет муфтиев России напомнил желающим совершить хадж мусульманам о главной причине, по которой их могут не пустить в Саудовскую Аравию. Мусульмане, желающие совершить хадж, должны обязательно иметь загранпаспорт нового образца (выдаваемый на 10 лет), в противном случае Саудовская Аравия не выдаст им визу, заявили в Совете муфтиев России.

В этом году хадж смогут совершить 20,5 тысяч россиян. Окончание паломничества знаменует собой праздник Курбан-Байрам, в этом году мусульмане всего мира отмечают его 1 сентября, напоминает РИА Новости.

"Я напоминаю, что верующие, которые хотят поехать в хадж, должны оформить заграничный паспорт нового образца, который действует в течение 10 лет. Саудовская Аравия не принимает паспорта старых образцов, и на них мы не можем получить визы. Поэтому мы заранее предупреждаем наших верующих, чтобы они успели подготовить документы. Время еще есть",  – сказал на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов.



Аргументы и Факты

Абдулатипов обсудил с муфтием РД вопросы конфессиональных отношений



Руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с муфтием республики Ахмадом Абдулаевым, пишет «АиФ».

Кроме того, Абдулатипов и Абдулаев совершили коллективную пятничную молитву.

В ходе встречи со священнослужителем Абдулатипова интересовало обсуждение вопросов государственно-конфессиональных отношений. Кроме того, руководитель региона поздравил земляков с наступлением священного месяца Рамадан.

Так, Абдулатипов отметил, что в месяц Рамазан мусульмане, соблюдающие пост должны становиться терпимее и добрее не только друг к другу, но и к окружающим людям. Он пожелал всем дагестанцам сохранить благотворное состояние духа, умиротворенность в поведении и доброжелательность в мыслях в течение всего последующего года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика