Мусульманке увольнение с работы «подсластили» решением суда о выплате компенсации

На фото: Сеиль Маданбекова

На фото: Сеиль Маданбекова

Теги:



0
29 Мая 2017г. (03 Рамадан)
Бывшая сотрудница мэрии Бишкека Сеиль Маданбекова подала в суд на своих бывших работодателей, утверждая, что ее уволили с работы из-за ношения мусульманского платка-хиджаба.

В интервью корреспонденту радио «Аззаттык» она рассказала, что устроилась на работу, когда уже постоянно носила платок. Около года к ней не было никаких претензий, но затем новый глава аппарата мэрии начал делать ей замечания за ношение хиджаба, а затем пригрозил увольнением.

Через некоторое время ее действительно уволили, и женщина подала на мэрию в суд.

Со своей стороны руководитель аппарата мэрии Мелис Джунушалиев заявил, что ее уволили не за ношение платка, а за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, в частности, за многочисленные ошибки при  оформлении протокольных процедур.

Глава исламской женской организации Кыргызстана «Мутакалим» Жамал Фронтбек кызы отмечает, что у женщин и девушек, носящих хиджаб, имеются многочисленные проблемы с министерством образования, которое всячески ограничивает ношение платка в ВУЗах и школах, хотя оно официально и не запрещено.

Что же касается Сеиль Мадамбековой, то суд удовлетворил ее иск частично, обязав бывшего работодателя выплатить ей моральную компенсацию.

О восстановлении на работе речи не идет – у нее уже давно истек срок трудового договора.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика