Обзор СМИ. 30.05.2017.

ДУМ Саратовской области

В Саратове состоялся праздник «Добро пожаловать в Рамадан»



В минувшую пятницу на территории Исламского комплекса Саратова состоялось масштабное праздничное мероприятие «Добро пожаловать в Рамадан».

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Писания. После этого с Благословенным месяцем всех гостей поздравил первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов. Религиозный деятель призвал мусульман к особому поклонению и усердию, совершая как можно больше благих дел и сторонясь запретного.

В продолжение праздника на сцене выступили ученики саратовской воскресной школы «Мэктэб». Культурная программа праздника состояла из нескольких зон – мужской, женской и детской. Для детей была подготовлена игровая площадка, сообщает пресс-служба ДУМСО. Женщины соревновались в кулинарном конкурсе, мужчины состязались в поединках по армрестлингу и участвовали в турнире по армлифтингу.

\Кроме этого, впервые в рамках праздника была представлена ярмарка изделий ручной работы «Volga Ramadan bazar». Умелые мастерицы в преддверие Священного Поста подготовили ценные подарки – открытки, картины, нарядные платки, посуду с восточным орнаментом и различные сладости.



Совет муфтиев России

В московской Соборной мечети состоялось вручение дипломов выпускникам МИИ



В конференц-зале московской Соборной мечети состоялось вручение дипломов государственного образца выпускникам Московского исламского института.

В церемонии вручения наравне со студентами МИИ принимали участие представители Духовного управления мусульман Российской Федерации и Московского исламского института в лице: первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Гизатуллина, первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова, руководителя Аппарата ДУМ РФ Ильдара Нуриманова, а также ректора МИИ, зампреда ДУМ РФ Дамира Хайретдинова и других. В этом году общее число выпускников составило 35 человек.

Как заявил Дамир Хайретдинов, на сегодняшнем мероприятии представлены самые разные социальные слои: во-первых, это разные отделения (очное, заочное и вечернее), а во-вторых, представители регионов и столицы.

«Дипломы сегодня получали и женщины, и мужчины, как представители уже действующих имамов, религиозных организаций, так и те, которым еще только предстоит определиться. Среди дипломантов также есть люди, которые имеют светское образование и решили получить теологическое, и те, которые решили получить теологическое образование в России, уже имея исламское образование, полученное за рубежом», –   сообщил он.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин встретился с депутатами Госдумы



Республику Башкортостан посетили члены Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений нижней палаты парламента страны Сергей Гаврилов, Дмитрий Вяткин, Максим Иванов, Рамзил Ишсарин, Наталья Костенко, Иван Сухарев, Магомед Селимханов и Руслан Чебитко. Программа пребывания весьма насыщенная: это беседы с духовными лидерами и руководителями религиозных организаций республики, встреча с Главой РБ Рустэмом Закиевичем Хамитовым, открытие IV Гражданского форума в Уфе, церемония закладки первого камня Эко-реабилитационного центра в Караидельском районе.

Гости посетили Соборную мечеть «Ляля-Тюльпан». Председатель Регионального духовного управления мусульман Башкортостана ЦДУМ России Мухаммад Таджуддинов проинформировал гостей о системе подготовки кадров духовенства в регионе и о тенденциях развития религиозного образования. В беседе также приняли участие председатель Cовета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ Вячеслав  Пятков, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Румиль Азнабаев, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов.

В мечети депутаты встретились с главой ЦДУМ Талгатом Таджуддином.  Он рассказал о прошедших недавно в древнем городе Болгар торжествах по случаю 1128-й годовщины принятия ислама Волжской Булгарией, о строительстве Болгарской исламской академии, которая в сентябре начнет свою работу.

Во время беседы депутаты Госдумы и Талгат Таджуддин также обменялись мнениями по вопросам социального служения, поддержки общественных инициатив и необходимости совместной деятельности духовных управлений и государственных структур, сообщает пресс-служба ЦДУМ.



Коммерсант

ДУМ Пермского края просит ограничить этажность зданий в квартале Соборной мечети



17 мая к врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову, министру культуры Пермского края Галине Кокоулиной и депутатам пермской городской думы поступило обращение от Председателя ЦРО Регионального Духовного Управления мусульман (ДУМ) Пермского края Анвара Аблаева с требованием не изменять высотность при строительстве зданий в квартале по улицам Осинской и Монастырской. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила депутат пермской гордумы Надежда Агишева, пишет «Коммерсант».

По ее информации, ДУМ в своем обращении указывает на то, что возведение данных объектов полностью изменит архитектурный облик территории на которой расположен памятник архитектуры регионального значения – Соборная мечеть. Высотные здания якобы могут полностью закрыть не только здание мечети, но и ее минарет. При этом автор обращения напоминает, что проект мечети был увязан в начале прошлого века (мечеть была освящена в сентябре 1903 года) с ориентацией на Мекку. В обращении приводятся и другие аргументы – транспортные проблемы, отсутствие необходимой инфраструктуры и озеленения.



Интерфакс

Совет муфтиев России запретил мусульманам участвовать в финансовых пирамидах



Совет улемов Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России сформулировал условия участия мусульман в тех или иных формах сетевого маркетинга, сообщает «Интерфакс».

Как отмечается в богословском заключении, сетевой маркетинг считается недозволенным с точки зрения ислама, когда это "или очевидная финансовая пирамида, или ее завуалированная форма", когда вознаграждение агенту выплачивается не с товарооборота, а за вовлечение новых агентов, или происходит обман относительно качества товара или его свойств.

Совет улемов также запретил участвовать в такой форме бизнеса в случаях, когда вносится плата за вход в сеть дистрибьюторов без приобретения товаров или услуг, а тот, кто пришел раньше в такую сеть, будет всегда получать больше, чем тот, кто присоединился к ней позже.

Давая определение сетевому маркетингу, богословы заявили, что он может рассматриваться как форма внемагазинной розничной торговли, как особый вид прямых (персональных) продаж, при которых дистрибьюторы фирмы-производителя самостоятельно устанавливают прямые контакты с потенциальными покупателями.

В документе сказано, что сетевой маркетинг не противоречит исламу в случаях, когда, в частности, продукт не относится к числу запрещенных шариатом, не содержит запретные или сомнительные элементы (в составе, упаковке и пр.), когда он направлен на удовлетворение реальной, а не мнимой, потребности людей и не стоит существенно дороже рыночных аналогов.

При этом характер отношений между участником системы (дистрибьютором) и материнской компанией должен быть четко определен и исключать неизвестность и неопределенность.



ДУМ Республики Татарстан

В Нурлатском районе Татарстана появился новый мухтасибат



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин прибыл с рабочим визитом в Нурлатский район. Муфтий встретился с главой муниципального района Равилем Кузюровым, с которым обсудил религиозную ситуацию в районе, информирует пресс-служба ДУМ РТ.

Также в мечети "Сахароваров" состоялось собрание имамов под председательством регионального казый-мухтасиба Аксубаевского района Равиля Зуферова. Наиболее важным на повестке дня заседания имамов был вопрос об избрании нового мухтасиба. По рекомендации муфтия, одним из кандидатов стал специалист отдела образования ДУМ РТ Наиль Абульханов. В результате единогласного решения, мухтасибом Нурлатского района избран Наиль Абульханов.



ТАСС

Палестинские власти запретили разводы в месяц Рамадан



Власти палестинской автономии, действующие на Западном берегу реки Иордан, запретили разводы между супругами на время священного поста в месяц рамадан. Такое распоряжение принято главным судьей региона, советником главы палестинской администрации по вопросам ислама Махмудом аль-Хишашем, отмечает ТАСС.

В его указании, направленном всем шариатским судьям Западного берега Иордана, говорится о необходимости "прекратить регистрацию разводов между супружескими парами, в каком бы виде он не был представлен на рассмотрение". Все заявления о разводах должны быть отложены до окончания священного для мусульман поста в месяц рамадан, который в 2017 году завершится 24 июня.

Исключения делаются только для "экстремальных случаев, не терпящих никаких отлагательств". Но и при этом оба супруга должны предварительно представить в местную комиссию по семейным вопросам письменное заявление с объяснением причин разрыва семейных связей и аргументы в необходимости незамедлительного развода.

Советник по вопросам ислама пояснил, что подобное решение властей принято "исходя из многолетнего опыта и практики местных шариатских судов в месяц рамадан". В этот период в суды поступает наибольшее количество заявлений о регистрации изменений семейного статуса. Как разъяснил аль-Хишаш, многие мусульмане в месяц рамадан очень резко переходят от привычных условий повседневной жизни к соблюдению поста, желая таким образом за несколько недель "очиститься сразу и полностью".



ДУМ Пензенской области

В досуговых центрах Средней Елюзани состоялся выпускной



В эти дни в селе Средняя Елюзань Городищенского района прошел выпускной в двух досуговых центрах. Об этом новость пресс-службы пензенского муфтията.

Дети получили полный курс знаний «Подготовки к школе» и уже 1 сентября отправятся в 1 класс. 28 выпускников показали хорошие результаты, которые они получили в центрах. Помимо светского образования, они изучали основы ислама.

Помимо учебы дети проявляли себя и в творческой жизни – участвовали в конкурсе «Талантливые жемчужинки», принимали участие в конкурсе чтецов Корана.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольский имам принял участие в антитеррористическом заседании



На базе Нефтекум­ского регионального политехнического колле­джа состоялась встреча представител­ей Общественного сове­та при ОМВД, сотрудни­ков полиции, районной администрац­ии и духовенства с учащимися профильног­о учебного заведения. Духовное управление мусульман Ставропольского края на встрече представил имам Нефтекумского района Фаизрахман Эсенов.

В­ целях формирования у­ подрастающего поколе­ния прочных и системн­ых правовых знаний представитель­ Общественного совета­ при ОМВД Лилия Данилевская предложила ­участникам встречи р­азобраться в основах административной и уголовной ответств­енности, наступающей за совершение противо­правных нарушений экстремис­тской и террористичес­кой направленности, сообщается на сайте ДУМ СК.

Член президиума духо­вного управления мусу­льман, имам Нефтекумского района Фаизрахман Эсенов отметил, ­что терроризму места нет ни в одной­ из религий, любая ве­ра призывает к миру и­ добру, это нужно­ знать и помнить, ког­да слушаешь проповеди­ от неизвестных «уваж­аемых лиц» в социальных сетях. Он­ так же ответил на во­просы молодых людей о­ вероисповедании,­ еще раз подчеркнув, ­что внешний облик человека, не может б­ыть показателем его в­нутреннего духовного ­состояния.



РИА Новости

В Финляндии хотят запретить финансирование мечетей из-за рубежа



Министр Финляндии по делам Евросоюза Сампо Терхо предложил рассмотреть возможность полного запрета финансирования мечетей из-за рубежа, дабы жестко пресечь радикализацию финнов, сообщает РИА Новости со ссылкой на финское издание Yle.

Ранее с аналогичным предложением выступали во Франции. Такой запрет уже действует в Австрии – вызвавший ожесточенные споры законопроект там приняли в 2015 году.

Предложение политика прозвучало на фоне дискуссии вокруг строительства соборной мечети в Хельсинки. Ряд политиков призвал остановить его, так как мечеть, по их мнению. Может стать рассадником экстремизма. Мечеть возводится на деньги Саудовской Аравии.

"Радикализацию мусульманского населения необходимо предотвращать также в Финляндии, и с этой целью нужно выяснить, можно ли австрийскую модель внедрить и в наше законодательство",  – призвал Терхо.

По его словам, многочисленные примеры различных стран Европы показывают важность интеграции мусульманских иммигрантов. Если этого не делать то они, как отметил министр, будут радикализироваться.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика