Откровение третьей жены

«Ты знаешь его вторую жену, – сказала она. – Это та, которая никогда со мной не здоровается и не разговаривает».

Из стюардессы в мусульманки

Айша понравилась мне сразу. Высокая, тонкая, с внимательным взглядом голубых глаз, с быстрой походкой и тягой к знаниям. Наша симпатия оказалась взаимной и скоро мы, обе любительницы пеших прогулок, вместе начали ходить по берегу моря. У нас оказались схожие увлечения и взгляды на жизнь, разговор не умолкал ни на минуту. Иногда встреча завершалась чашкой ароматного кофе.

В один из таких дней она рассказала мне о своем принятии Ислама и последующем замужестве в качестве третьей жены. Пользуясь ее разрешением, делюсь этой историей с вами: может, кто-то извлечет из нее пользу.

Наша героиня – уроженка сказочно красивых Нидерландов. Погуглите, и увидите бескрайние поля тюльпанов, море зелени и город, стоящий на воде. Однако эта красота не удержала ее родителей, стремившихся к переменам, и в поисках новых впечатлений семья переселилась в Ирландию.

Айше пришлось пройти все тяготы жизни на чужбине: адаптацию к новой культуре, климату, людям с другим менталитетом, попытки начать все с нуля в другой стране. И тем не менее, став взрослой, она обнаружила в себе такой же зов дороги и тягу к переменам, не дававший покоя родителям. «Моя беспокойная душа манила повидать весь мир, поэтому я выбрала профессию стюардессы», вспоминает она.

Местом проживания между полетами был выбран… Угадали? Солнце, море, небоскребы, красивая девушка модельной внешности и, конечно же, дружелюбный, мега-современный Дубай.

Я смотрю на сидящую передо мной скромную мусульманку в широкой черной абайе. Она даже кофе отпивает, не открывая никаба, чтоб никто не увидел хорошенького личика. Представляю яркую, эффектную стюардессу в красивом облегающем костюме – ту, занять место которой мечтают тысячи миловидных девушек. Что же так повлияло на тебя?

«Мусульмане. Их приятное обхождение с людьми, искренняя помощь другим, любовь к своей религии. Я видела, как они ценят семью, отводят взгляд от красивых женщин, удивлялась их приверженности молитве – 5 раз в день! Я задавала много вопросов, много спорила, ожидая раздражения в ответ на свою каверзность. Однако получала терпеливые и разумные ответы».

Затем последовала пора душевных метаний. Айша чувствовала, что живет двойной жизнью: современная леди «на крыле самолета», а потом смиренная мусульманка в лоне мечети. С одной стороны – профессия, имидж красавицы, новые страны и впечатления. С другой – просто намаз на простом маленьком коврике, но дающий огромное умиротворение и покой.

Аллах наставляет, кого пожелает, и по Его милости Айша выбрала Ислам. Она уволилась с работы и, проигнорировав грядущее повышение на работе, направилась в Йемен для изучения арабского языка. Затем вернулась к родителям в Ирландию, где освоила профессию медсестры. Последовали годы работы с тяжелобольными пациентами, обреченными на смерть. «Я до сих пор скучаю по ним. Такие люди ценят каждый отпущенный миг. Им не надо многого – лишь внимание и доброе слово».

Жених и невеста он-лайн

Однако время шло, а любимая работа не могла заменить семейного счастья. Тем более, что сам Ислам предписывает мусульманам жизнь в браке. Красавица Айша все чаще задумывалась о замужестве, а подходящего человека все не было и не было.

Она зарегистрировалась на мусульманском брачном сайте, правила которого отличались своей строгостью. Сторонам не разрешалось напрямую общаться друг с другом, только через «вали» (опекуна) невесты. Среди множества предложений сердце Айши откликнулось лишь на одно. Началась переписка под контролем ее вали, затем молодые перешли к общению в Скайпе, опять же с присутствием третьего лица.

Дело близилось к никаху, был выбран день. Но счастливые глаза девушки иногда туманило легкое смятение. Ведь при всем том, что будущий муж казался ей идеальным, ее волновал один пунктик – его рост. Сама Айша отличалась весьма высоким ростом, но каков же будет жених? Вдруг ниже ее?

На всякий случай она рисовала себе образ счастливой пары, где жена выше мужа.

Настал судьбоносный день. В назначенный час прозвенел звонок. Сейчас Айша увидит ЕГО. Пошла навстречу, сердце колотится в груди и – о боже! – какой же он высокий, даже выше ее!

Я радостно смеюсь, слушая этот рассказ. «Через столько лет ты снова вернулась в Дубай, но уже замужней женщиной, мусульманкой, учишь арабский, заучиваешь Коран. Ма ша Аллах!»

Жизнь в полигамном браке

Впоследствии Айша поделилась, что вышла замуж третьей женой. «Кстати, ты знаешь его вторую жену, – сказала она. – Это та, которая никогда со мной не здоровается и не разговаривает».

Да, я знала ее, очень любила и дружила с ней. Любила их обеих. Собиралась устроить совместное чаепитие… Ну что ж, отменяется…

Не зная, могла сказать одной, что встретилась с другой, пили кофе, ходили в гости, могла похвалить за стремление к знаниям, хороший характер и т.д. И ни у одной на лице не дрогнул мускул, не заметила неприязни. А сейчас ощутила себя словно меж двух огней. Ведь чаще всего мы слышим про склоки и вражду в таких семьях. Подружись с одной, бывает, другая тебя и разфрендит.

Однако не в этом случае. Да, они не стали подругами, но не забывали, что являются сестрами в Исламе. Воздерживались от злословия в адрес друг друга, не выносили супругу мозг ревностью и придирками.

Кстати, о муже. Я видела его со второй женой. Он смотрел на нее так, словно она была его единственной любовью. Мягкие обходительные манеры, ласковый тон – под его любящим взором она расцветала, на глазах превращаясь в земную гурию.

Я видела его и с Айшей: так же нежен и внимателен. При этом, совершенно не смотрит на посторонних женщин, даже при разговоре с ними взгляд устремлен вниз. Работает с утра до ночи, стараясь прокормить три семьи. Строго соблюдает очередность пребывания у каждой любимой. Должно быть, первая тоже не обделена вниманием.

Его жены… они не устраивают ему сцен ревности, не бегают от окна к окну, если он опоздал на несколько часов: «Ага, ты у нее засиделся! Побойся Аллаха, где справедливость?»

Эти две жены очень похожи: обе так заняты, что им некогда тратить время на выслеживание и подозрения. Здесь и спорт, и поиск знаний, и помощь нуждающимся. А сколько усилий требуется для постоянного повторения заученных сур! И это их личный осознанный выбор: заполнить свободное время полезными делами, а не превратиться в ту, чья вселенная крутится только вокруг мужа и его другой жены.

Я смотрю на эту семью и восхищаюсь. Выдержкой каждого, терпением и тактичностью. Здесь нет криков: «А вот пророк (мир ему и благословение) поступал так (женский голос)! А вот мать правоверных Айша поступала так (мужской голос)! Когда каждый тянет воз на себя, а он, как говорится, и ныне там…

Здесь мало говорят, но много делают. И это вызывает уважение. Огромное уважение.



Автор: Захра Асад

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мосбаш 01 Июня 2017г.
Ответить

Приятная история.

Serenity 01 Июня 2017г.
Ответить

"Это та, которая никогда со мной не здоровается и не разговаривает" _____ Сестринским отношением и не пахнет. Хоть и не злословят.

Яндекс.Метрика