СМИ: задержанные в Москве террористы хотели взорвать "кафирский" ресторан

Задержанные хотели взорвать ресторан, в котором «едят свинину кафиры»

Задержанные хотели взорвать ресторан, в котором «едят свинину кафиры»

Теги:




3
02 Июня 2017г. (07 Рамадан)
Задержанные в Москве и области боевики ИГИЛ* изначально планировали устроить взрыв в ресторане, в котором "едят свинину кафиры", пишет в пятницу, 2 июня, газета "Коммерсантъ".

По данным издания, 25 мая сотрудники ФСБ произвели операцию по задержанию участников ОПГ одновременно в трех расположенных неподалеку друг от друга домах в столичном микрорайоне Ново-Переделкино. В одной из квартир был обнаружен цех по производству взрывных устройств и уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под автомобильный огнетушитель, аналогичная той, что взорвалась 3 апреля в санкт-петербургском метро. В других квартирах были найдены автоматы и гранаты.

Задержанными оказались грузчики, работавшие на предприятии, выпускающем кока-колу: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Все четверо сразу решили сотрудничать со следствием. А один из них, Гулмирзаев, заявил, что в террористическом подполье не состоял, и друзья использовали его втемную, говорится в статье.

По данным ФСБ, боевики готовили целую серию терактов в Москве в преддверии Кубка конфедерации по футболу. Сообщается, что инструкции они получали по Telegram из Турции.

"Цели им предоставили выбрать самим. Вначале они хотели подорвать ресторан, в котором "едят свинину кафиры". Куратор идею одобрил, но при этом рекомендовал Мухаммаду [Ашурову] самому не участвовать в акции и вообще "своими руками ничего не делать", так как в ходе расследования правоохранители наверняка выйдут на исполнителей. "А ты нам еще нужен", – напутствовал собеседник лидера новой ячейки ИГ. В итоге, как следует из их переписки, "арбуз" (так террористы называли бомбу) согласился заложить Давудов. Эта идея снова получила одобрение: "Дагестанцы – они русские, и их меньше проверяют"", – пишет газета.

Однако впоследствии, как отмечает издание, члены группировки отказались от идеи теракта в ресторане, решив атаковать ближайшую к ним станцию метро "Теплый стан".

Также в статье отмечается, что организатор теракта обещал после атаки передать исполнителям новые документы, деньги и билеты в Турцию. В действительности же, "всем четверым на самом деле отведена роль смертников".

*ИГИЛ – международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 02 Июня 2017г.
Ответить

«Басурман зело, тихим образом, чтобы не узнали, сколько возможно убавлять» Пётр Первый. И убавляли. И убавляют. Всеми мыслимыми и немыслимыми способами. И это, скорее всего будет продолжаться до Ахыр Заман. И ещё, если раньше были "враги народа", то сейчас- "террористы". Пройдёт время, и учитывая глобализацию, придумают ещё что-то, типа "пособник инопланетян", и будут находить "инопланетную литературу" с "лазерными пистолетами" и т.п. и "сажать", и "сажать"...

kamilkkkk 02 Июня 2017г.
Ответить

Сказки становятся всё скучнее и предсказуемее ...

Umar2014 02 Июня 2017г.
Ответить

Это расходный материал. Какие то там им дадут документы, деньги ,ага, догонят и ещё раз дадут. Взорвался , кишки разбросал, и всё, отработанный материал, никому не нужен, мать будет только плакать, а сам гори в Аду. Но дебилья всегда хватает.

Яндекс.Метрика