Директор НИИ из Казахстана предложил оригинальный способ борьбы с экстремизмом

Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Казахстанского Государственного юридического университета  Марат Когамов призвал вспомнить о старой советской практике ссылки и высылки осужденных за различные преступления в те места, где за ними будет легко следить.

Как сообщает портал Караван, выступая на национальном форуме по вопросам радикализации заключенных, организованном представительством Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии он заявил, что не обязательно всех экстремистов отправлять в тюрьму.

В зависимости от содеянного, тех, кто не совершил тяжких преступлений, достаточно ссылать подальше от крупных городов в сельскую местность, где за ними будет легче осуществлять надзор и где они не смогут заниматься распространением подрывной идеологии.

Кроме этого, по его мнению, можно к ним применять еще и другой метод наказания – высылку, когда  осужденному лицу нельзя появляться в определенных местностях.

Когамов считает нецелесообразным создавать отдельные колонии для осужденных за религиозный экстремизм, так как в них осужденные будут «обогащать друг друга своими идеями».

Кроме этого он предлагает ввести уголовную ответственность за вербовку в экстремистские организации в местах лишения свободы.

«Если человека осудили за экстремизм, а он в местах лишения свободы начинает вербовать в свои ряды других заключенных, то он должен получать наказание и за вербовку. Это важно с точки зрения превенции»,- отметил эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 05 Июня 2017г.
Ответить

"Молоток" Марат Когамов! Сослать всех молодых мусульман "за Можай"!и пусть эти "хунвейбины" поднимают село!

Яндекс.Метрика