Обзор СМИ. 31.05.2017.

Совет муфтиев России

В Совете муфтиев России прошла встреча с делегацией Саудовской Аравии



Первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов встретился с советником Королевской администрации, членом Высшего ученого совета КСА шейхом Саадом Аш-Шасри, прибывшем в Россию в составе официальной делегации, передает пресс-служба СМР.

Стороны обменялись поздравлениями в связи с началом Священного месяца Рамадан. Аббясов выразил уверенность, что активизация сотрудничества, личные отношения лидеров наших государств будут способствовать решению и международных проблем, в их числе, палестинского вопроса и сирийского кризиса.

Стороны в беседе отметили упрочение давних дружеских связей мусульман России и КСА и обсудили вопрос назревшей необходимости упорядочивания и систематизации совместных проектов.

В рамках последнего визита делегации мусульман из России было обращение к министру по делам ислама, наставления и призыва шейху Салиху бин Абдулазиз бин Мухаммаду ал-Шейху в январе 2016 года с предложением подписать меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Документ на сегодняшний день утвержден Правительством КСА и ожидает момента подписания.



ЦДУМ

В Казани обсудили вопросы воспитательной работы в учреждениях пенитенциарной системы



В Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль централизованных мусульманских религиозных организаций в ресоциализации осужденных в местах лишения свободы». Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба исполнения наказания РФ, Российский исламский институт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Ее участники – представители центрального аппарата и Академии ФСИН России, члены Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, делегаты мусульманских организаций из Башкортостана, Татарстана, Крыма, Коми, Дагестана, Оренбургской области и других регионов, сообщает пресс-служба ЦДУМ.

В программе мероприятия – пленарное заседание, работа специализированных секций и обсуждение актуальных проблем в формате живого диалога. Главные темы для совместного анализа: как повысить степень ресоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы, и какие методы работы с ними наиболее эффективны в этом плане. Также участники конференции рассмотрели вопросы профилактики религиозного экстремизма, обучения сотрудников ФСИН России и подготовки духовных наставников для работы с осужденными мусульманами.

Заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав Полосин обратил внимание на энциклопедические труды известного богослова, шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа. Его работы по исламским наукам можно использовать как пособие для изучения традиционного ислама и как руководство при воспитательной деятельности с осужденными. На конференции состоялась презентация первого тома «Введение» (Введение в хадисоведение) серии книг «Хадисы и жизнь» – сборника преданий о словах и поступках Пророка Мухаммада (мир ему) с современными комментариями.

Форум длился два дня.



Интерфакс

Подозреваемый в подготовке теракта в Берлине незадолго до задержания заявлял о намерении "бороться с неверными"



17-летний выходец из Сирии, задержанный по подозрению в подготовке террористического акта в Берлине, вероятно, был связан с исламскими экстремистами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на немецкую газету "Берлинер цайтунг".

Издание отмечает, что сотрудники местной полиции перехватили сообщение, которое сириец отправил своей семье. В нем молодой человек выразил желание присоединиться к "борьбе с неверными" и попрощался с родными.



Независимая газета

Волгоградские мусульмане объединяются для противодействия радикалам



Объединение мусульманских общин региона, исламское образование и просвещение, противодействие религиозному радикализму – такие цели ставят перед собой лидеры недавно созданного Духовного содружества мусульман Волгоградской области (ДСМВО). По их словам, сторонники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) не оставляют попыток вести вербовочную работу в регионе. Для того чтобы противодействовать вербовщикам ИГ, необходимо поменять не только стиль работы исламских общин, но и заручиться реальной поддержкой гражданских властей.

«Террористы и их вербовщики ведут против нашего общества настоящую войну, и для того, чтобы успешно противодействовать им общество должно создать эффективные инструменты самозащиты, – сказал «НГ» муфтий Духовного содружества мусульман Волгоградской области, Кифах Мохаммад Бата. – Прежде всего, необходимо защитить молодых мусульман, ведь именно на них нацелены вербовочные операции ИГ. Одна из наших главных задач – помешать охоте вербовщиков террористов на этих молодых людей».

По словам муфтия, активисты ДСМВО предлагают проект объединения волгоградских мусульман: «Многие общины сегодня разделены, разобщены, чем и пользуются экстремисты. Содружество общин сделает нас сильнее в организационном отношении, а, значит, и нашу работу более успешной». Создание ДСМВО уже поддержал председатель Союза мусульман Волгоградской области Сурлан Абубакаров. По словам Кифаха Баты, «ДСМВО и Союз мусульман региона – это как два крыла у птицы – только вместе возможен высокий полет».

Лидеры ДСМВО предполагают создать свои отделения во всех райцентрах области. По словам муфтия, лидеры ДСМВО надеются на постоянное и деятельное сотрудничество с представителями других религиозных конфессий: «Радикалы все время пытаются разделить верующих, натравить мусульман на христиан, суннитов на шиитов и т.д. Совместная повседневная работа, сотрудничество представителей различных вероисповеданий должны стать ответом на действия вербовщиков ИГ».



ДУМ Республики Татарстан

Ифтар в мечети «Марджани»: как трапеза по-дагестански сблизила народы



В Татарстане продолжаются социальные ифтары. В четвертый день Священного месяца Рамадан в мечети «Марджани» г.Казани прошло очередное коллективное вечернее разговение. На этот раз религиозный меджлис в историческом центре татаро-мусульманской духовности был организован по инициативе дагестанской диаспоры, отмечается на сайте ДУМ РТ.

Лейтмотивом вечера трапезы-разговения стали слова заместителя муфтия Дагестана Ахмада Кахаева, прибывшего в Казань специально для участия в ифтаре от своих соотечественников, проживающих в Татарстане. По его словам, на татарстанских землях испокон веков в мире и добрососедстве жили и живут люди разных национальностей и вероисповеданий, они всегда приходят друг другу на помощь и делят радость. За столами в этот вечер много говорили о дружбе, мире, согласии и добрососедстве.

Ифтары в мечети «Марджани» ежедневно собирают до 250-300 человек.



ТАСС

Кадыров стал лауреатом премии "Посол дружбы"



Глава Чечни Рамзан Кадыров получил премию в области дипломатии "Посол дружбы". Такое решение приняли делегаты съезда Ассамблеи народов Евразии, сообщил журналистам министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров.

"На первом съезде Ассамблеи народов Евразии самая престижная награда организации была присвоенная главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. За его эффективную борьбу с международным терроризмом, за работу по интеграции российской и ближневосточной экономики, за возросший авторитет от Токио и Владивостока до Парижа и Лиссабона", – цитирует Умарова ТАСС.



ДУМ Ставропольского края

Представитель ставропольского муфтията принял участие в собрании ФСИН



Помощник муфтия Ставропольского края Ибрагим Гасанов принял участие в  круглом столе по обсуждению вопросов взаимодействия представителей различных конфессий. Также на встрече присутствовали: представитель Правового управления ФСИН России подполковник внутренней службы Александр Кузнецов, начальник краевого управления УИС полковник внутренней службы Владислав Никишин, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Трофим Ратнер, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Василий Басаков и раввин Авраам Ифраимов.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия в исправительных учреждениях, среди которых проведение совместных мероприятий, организации бесед и проведения религиозных обрядов в местах лишения свободы.

Ибрагим Гасанов отметил важность конструктивного взаимодействия между Духовным управлением мусульман Ставропольского края и УФСИН России по Ставропольскому краю, а также внёс вопрос о создании мечетей в исправительных учреждениях края силами благотворителей со стороны муфтията.



РИА Новости

Мусульман Татарстана призвали не объедаться по ночам в Рамадан



Муфтият Татарстана разъяснил верующим, как соблюдать пост во время священного для мусульман месяца Рамадан без ущерба здоровью и религиозным предписаниям, информирует РИА Новости.

"Люди далекие от религии думают, что пост  – самоистязание, но это не так. Если человек правильно разговляется и вступает в само поклонение поста, то он своему здоровью вреда не нанесет. В первую очередь человек должен нормировать время приема пищи. Не надо сразу же наедаться после разговения, ведь достаточно просто попить воды и вкусить сухофрукты",  – обращает внимание первый заместитель муфтия Татарстана Рустем Валиулин.

Если мусульманин во время поста заболевает или "является путником", то, как отметил Валиулин, ему предписывается восполнить пропущенные дни. "А если же болезнь хроническая или есть какие-то другие медицинские параметры, то этот человек для восполнения упущенного дня должен накормить нуждающихся. Сейчас это сумма составляет 200 рублей. Я всегда рекомендую верующим обращаться к врачам, если их в результате поста беспокоит здоровье",  – объясняет представитель муфтията.

В свою очередь врач-эндоскопист Айрат Зиятдинов призвал верующих в дни поста правильно принимать не только пищу, но и воду. Основной прием воды, по его словам, должен приходиться до начала разговения.

"Это где-то два стакана воды из расчета 30-50 мл на кг веса. Речь идет о воде, а не о кофе, чае и газированных напитках",  – пояснил врач.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма провел субботник на территории мусульманской святыни



Сотрудники Духовного управления мусульман Крыма провели субботник на территории могилы мусульманского азиза (праведника) «Салгир-баба» в Симферополе.

Участок зарос деревьями и кустарниками, на территории «азиза» скопился мусор, ржавая дверь превратилась в место для объявлений. Сотрудники муфтията расчистили территорию, подрезали деревья и кустарник, убрали мусор, почистили и покрасили дверь.

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, принимавший участие в субботнике, поблагодарил сотрудников за проделанную работу и отметил, что совершение благих дел в священный для мусульман месяц Рамазан особенно ценно и является доброй традицией.



ДУМ Саратовской области

Балаковские мусульманки узнали о правилах Поста



В первые дни Священного Рамадана в Соборной мечети Балаково состоялась просветительская лекция о пользе и ценностях Поста. Её организатором выступила местная женская организация «Фирдаус».

Как отметила руководитель Айша Тумарова, в этот особый месяц необходимо всецело посвятить себя поклонению и духовному очищению, уделяя внимание изучению Священного Корана. «Рамадан – это время, когда все благие дела многократно возвеличиваются и разве можно использовать этот месяц как-то иначе», – добавила она.

Кроме этого, участницы собрания отметили важность посещения родственников, знакомых и соседей, тем самым налаживая с ними отношения, организуя совместные ифтары и преподнося подарки, сообщает пресс-служба саратовского муфтията.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика