Если б я был султан… или гарем-то настоящий?

Персидский шах и одна из обитательниц его гарема

Персидский шах и одна из обитательниц его гарема

Теги:





0
06 Июня 2017г. (11 Рамадан)
Российский сегмент Живого Журнала вновь раздирают споры о фотографиях, не так давно «взорвавших» Рунет. Речь идет о фотографиях из гарема персидского шаха. Комментарии о своеобразном понятии о прекрасном, свойственном иранскому самодержцу,  в общем, сходятся на том, что оно было очень далеко от распространенных представлений о «восточных красавицах». Хотя самого шаха трудно заподозрить в неразумности. Шах Насер ад-Дин Шах Каджар, был весьма образованным для своего времени человеком и великим ценителем искусства. По приглашению российского императора Александра II в 1873 году шах побывал в Санкт-Петербурге, где впервые в жизни он увидел балет. По возвращению домой Каджар велел сшить всем своим наложницам, а их было около 100, юбки подобные тем, что были у балерин.

Этим отчасти и объясняются их странноватые наряды. Однако Рунет не был бы Рунетом, если бы кто-то дотошный не поставил бы опубликованный материал под сомнение и не объявил бы фейком.

Такой человек нашелся и его объяснения были достаточно просты:  на фото, по словам блогера под ником demkristo, запечатлены артисты иранского придворного театра, в котором подобно японскому средневековому театру  «кабуки» все женские роли исполняли мужчины. Театр давал свои представления лишь для узкого круга лиц и попал в объектив лишь придворного фотографа.

Но опять-таки Рунет не был бы Рунетом если бы на опровержение не нашлось другого опровержения, так сказать, опровержения опровержения.

Блогер под ником yosha-orlow  покопался в материале и представил свои доказательства того, что на фотографиях  действительно – гаремные жены персидского шаха.

При этом он сослался на сохранившийся фотоархив все того же придворного фотографа –российского подданного армянского происхождения Антона Севрюгина, где запечатлены похожие женщины, хотя и признал, что самого Севрюгина в гарем вряд ли бы пустили.

Авторство фотографий на этот раз оказалось не установленным, но  вопрос повис в воздухе: кто все эти люди – действительно воплощение шахских представлений о прекрасном или все же –артисты придворного театра?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика