IV Конгресс народов России приурочен к юбилею Якутии

Priglasitelnii
21 июня в Якутске в здании Государственного театра оперы и балета открылся IV Конгресс народов России «Историческое духовное наследие дружбы народов России: традиции и современность», приуроченный к 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.


В конгрессе принимают участие свыше 250 человек из Москвы и субъектов Российской Федерации: депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, послы стран СНГ в России, представители органов исполнительной власти, бизнеса, федеральных и региональных средств массовой информации, науки и образования.

От Республики Саха (Якутия) присутствуют более 400 человек – руководители органов государственной и муниципальной власти, представители общественных организаций, научных и образовательных учреждений, более 40 республиканских и городских национально-культурных организаций, 13 районных отделений Ассамблеи народов Якутии.

Также в работе пленарного заседания участвуют президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Анатольевич Штыров, председатель Совета Ассамблеи народов России, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Таджикистане Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Камиль Шамильевич Исхаков, сообщает официальный web-сервер органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

Исхаков огласил приветствие президента Владимира Путина участникам и гостям IV Конгресса народов России, в котором говорится, что “сегодня республика Саха (Якутия) динамично развивается, вносит достойный вклад в процветание государства, единение общества, демонстрирует пример толерантности, межнационального согласия”.

В своем выступлении он также отметил, что всех собравшихся в этом зале объединила общая идея – укрепление дружбы между народами и укрепление единства России.
“Я глубоко убежден, что нынешний Конгресс внесет достойный вклад в развитие гражданского общества, формирование у россиян взаимного уважения друг к другу независимо от национальной принадлежности, к истории, культуре, традициям и обычаям народов России”, – подчеркнул полпред.

Были переданы слова поздравления от ведущих деятелей Татарстана, Башкортостана, Чечни, Кореи, Беларуси, Украины и других народов.

На мероприятии обсуждались современные исследования этнополитической ситуации в стране при проведении государственной национальной политики в России, о противодействии экстремизму, воспитании патриотизма.

В рамках конгресса проходит также Всероссийский фестиваль национальных культур «Радуга России». В нем принимают участие творческие коллективы и исполнители из 14 субъектов Российской Федерации и 650 артистов самодеятельных коллективов республики.

23-24 июня – завершающая часть мероприятия: участники конгресса приглашены на празднование национального праздника Ысыах, посвященного 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, проведение которого планируется в местности Ус-Хатын.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика