Обзор СМИ. 09.06.2017.

ДУМ Саратовской области

Сплоченность мусульман демонстрируют коллективные ифтары



6 июня в Соборной мечети г.Петровска состоялся коллективный ифтар.

По приглашению местной общины мусульман во главе с имамом Халимом Слашкиным праздничную трапезу-разговение посетили заммуфтия Саратовской области Ахмед Махметов, имам-мухтасиб Фаниль Бибарсов, имам с.Усть-Узы Рафик Измайлов. Участниками мероприятия также стали единоверцы из Саратова, сел Петровского и Новобурасского районов, гости из Пензенской области.

Ифтар также стал приятным поводом для общения мусульман из Саратовской и Пензенской областей – братья по вере вместе обсуждали актуальные темы и делились советами, отмечает пресс-служба ДУМСО.



Интерфакс

В июле в Европе пройдет антитеррористическая акция мусульман



Через города Европы, пострадавшие от терроризма, включая Брюссель, с 8 по 14 июля пройдет марш мусульман против терроризма, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету "Либр Бельжик".

Цель акции, в которой примут участие около сотни представителей гражданского общества, деятели культуры и представители исламского духовенства, – развеять страх и появившееся после ряда терактов чувство недоверия.

Марш стартует в Париже. Затем его участники прибудут на автобусе в Берлин. Имамы со всей Европы, а также делегации ряда стран с мусульманским большинством 9 июля встретятся в Берлине на Брайтшайдплац при участии членов федерального правительства, включая канцлера Ангелу Меркель.

Имамы прочтут молитву в память жертв теракта 19 декабря 2016, повлекшего смерть 12 человек на этом месте во время рождественской ярмарки.

Акция продолжится в Лондоне, перенесшем на днях очередное террористическое нападение. Молитва будет совершена на Лондонском мосту, где люди погибли под колесами автомобиля и от ножей террористов.

Марш не обойдет французский городок Сент-Этьен-дю-Руврэ. Там 26 июля 2016 года два исламских радикала зарезали священника Жака Амеля. Молитва на могиле священнослужителя намечена на 11 июля.

Оттуда автобус возьмет курс на Париж, где участники акции помолятся 12 июля у здания кошерного супермаркета близ Венсенских ворот, в котором были захвачены и погибли заложники, в тот же день молитва прозвучит возле зрительного зала "Bataclan", места кровавой бойни, устроенной террористами 13 ноября 2015 года.

На следующий день мусульмане прочитают молитву в Тулузе у еврейской школы, подвергшейся нападению в марте 2012 года, и завершат свою акцию в Ницце 14 июля, в годовщину теракта, повлекшего 86 жертв. Ожидается, что в этой поминальной акции примет участие президент Франции Эмманюэль Макрон.



Совет муфтиев России

Встреча министра образования России с ректором столичного исламского вуза



7 июня министр образования и науки РФ Ольга Васильева приняла ректора Московского исламского института Дамира Хайретдинова, который изложил позицию возглавляемого вуза и Духовного управления мусульман РФ по проблемам развития исламского образования в России.

Стороны обсудили также проблему восстановления отечественного исламского богословия. В частности, обсуждалась важность изучения в исламских образовательных учреждениях работ и идей российских мусульманских богословов-джадидов, начиная с Исмаила Гаспринского, чьи труды и сегодня пользуются высоким авторитетом среди мусульманских интеллектуалов мира. Идеи коранического гуманизма, уважительного взаимоотношения представителей разных религий, концепт российского мусульманства являются тем фундаментом, на котором и следует развивать современное исламское богословие в России. В этой связи ректор МИИ рассказал о достижениях столичного исламского вуза, ДУМ РФ и отечественного Совета муфтиев в деле продвижения современного просветительства в среде мусульман – граждан России и стран СНГ.



Независимая газета

Чеченцы шли к шариату из депортации



В советский период на Чечено-Ингушетию распространялось действие ст. 6  Конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС, идеологией был государственный атеизм. Но ислам занимал значительное место как на уровне стихийных общественных процессов, так и в жизни местной советской номенклатуры. Комиссии по примирению «кровников», действовавшие в ЧИАССР в хрущевско-брежневский период, руководствовались мусульманскими принципами маслиата, многие коммунисты втайне совершали намаз. Постепенно стихийный чеченский ислам уверенно превращается в государство – и нациообразующую идеологию. Реалии нынешней Чечни – это результат сложных и тяжелых процессов, пережитых республикой в три периода: закат перестройки, дудаевско-масхадовская «Ичкерия» и становление действующего режима. Об этом статья «Независимой газеты».

Мусульманский генезис нынешней чеченской вертикали был затронут на семинаре в МГИМО «Ислам в процессе консолидации власти в Чечне в 1990-х и начале нулевых годов». Выступавшая на семинаре с докладом эксперт Фонда Горчакова Елена Арляпова сказала, что,  по мнению некоторых экспертов, ислам сыграл ключевую роль в процессе консолидации чеченского народа в период депортации 1944–1956 годов. Основные процессы, по словам Арляповой, пошли в Чечне в период горбачевской перестройки, когда Чечено-Ингушский обком КПСС возглавил первый с 1944 года чеченец – Доку Завгаев. «При нем в Чечне началось открытие исламских институтов, восстановление мечетей. Были воссозданы Духовное управление мусульман, паломничества из ЧИАССР в Мекку и Медину. При Завгаеве в Чечне сформировалась новая культурно-религиозная среда, механизмы и инструменты влияния». В этой религиозно-общественной среде выросла и антизакаевская оппозиция, Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), приведший к власти Джохара Дудаева и превративший бывшую ЧИАССР в «Ичкерию».

«Нынешняя Чеченская Республика считается ареалом так называемой трехуровневой идентичности, – говорит Елена Арляпова. – На первом уровне чеченец ощущает себя гражданином России, на втором мусульманином, а третий уровень – национальный, чеченский. Части тройственной идентичности у чеченцев имеют и состязательную природу, и тенденцию к взаимодействию. Соотношение этих идентичностей определяет векторы социального и политического развития чеченского сообщества в разные периоды времени. Использование исламского фактора командой Рамзана Кадырова эксперты объясняют тремя причинами: ростом популярности ислама среди чеченцев, авторитетом мусульманина на Ближнем Востоке и тем, что Рамзану Кадырову удалось завершить то, что делал его отец, – выбить знамя исламизации из рук радикальной оппозиции. Насколько это долгосрочно, говорить пока рано, но этот факт свершился».



ДУМ Республики Татарстан

В Казани прошел большой ифтар для журналистов



7 июня федеральные и республиканские СМИ собрались на трапезе разговения в Казани. На ифтар их пригласило Духовное управление мусульман РТ. Свыше 50 журналистов  ведущих федеральных и республиканских изданий, интернет-ресурсов, телеканалов и радиостанций, освещающих темы межнациональных и межконфессиональных отношений, а также руководителей пресс-служб и ведомств поприветствовал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Ведущий канала ТНВ Ильдар Киямов выразил признательность муфтию за  неоценимый вклад в деле сохранения и развития национальной культуры и татарского духовного наследия.

Генеральный директор ИА «Татар-информ» Шамиль Садыков отметил активное использование современных технологий в деятельности ДУМ РТ: «Камиль хазрат настолько активно использует информационные технологии в деле проповеди, что впору называть его  IT-муфтий».



Муфтият Дагестана

ДУМ Дагестана организовал акцию «Ифтар в пути»



Руководитель отдела просвещения при муфтияте РД по Казбековскому району Мухаммафанди Инаабасов принял участие в акции «Ифтар в пути», организованная филиалом благотворительного фонда "Инсан" в муниципалитете совместно с ДРОО "Молодежь Казбековского района", сообщает пресс-служба ДУМ Дагестана.

В рамках благотворительной акции "Ифтар в пути" раздают продуктовые наборы для разговения после длительного дневного поста.



ДУМ Ставропольского края

Ифтар от афганской диаспоры прошел в мечети Пятигорска



В мечети Пятигорска прошло очередное коллективное вечернее разговение. На этот приготовление пищи для ифтара было организовано по инициативе афганской диаспоры.

Этот ифтар объединил под одной крышей около 500 верующих людей разных национальностей и возрастов, сообщается на сайте ставропольского муфтията.



Ислам в Сибири

Мусульмане Енисейска создали группу помощи пострадавшим при пожаре



Мусульманами города Енисейска создана группа помощи пострадавшим при пожаре в поселке Стрелка. Помощь оказывают продуктами питания длительного хранения (крупы, консервы), также мусульмане приносят одежду и обувь, постельные принадлежности, бытовую химию.

Портал «Ислам в Сибири» отмечает, что в Красноярском крае огонь уничтожил 130 домов, в которых проживали более 500 человек, и промышленные объекты. Больше всего пострадали Канск, есть жертвы, Лесосибирск и входящий в него пос. Стрелка, а также пос. Малая Кеть и станция Тилитечь.



ЦРО ДУМ Крыма

«Файдалы илим» – летние перспективы



В Духовном управлении мусульман Крыма прошло рабочее собрание преподавателей основ ислама ДУМ Крыма.  В ходе собрания преподаватели подвели итоги мониторинга ускоренных курсов по обучению чтению Корана. В частности, в 2017 году в Крыму открылось 10 курсов и увеличилось количество учеников. Кроме того, продолжают работать курсы по чтению Корана по обычному графику. Ежедневно во многих мечетях проводятся чтение Корана «хатим» среди женщин.

Преподаватели обсудили подготовку к проведению единого празднования Ураза-байрама для учащихся школы «Файдалы илим» во всех регионах Крыма, а также работу летних детских площадок во время каникул.



ДУМ Республики Северная Осетия

Победитель интеллектуальной исламской игры выиграл путевку в хадж



При поддержке спонсоров в конце мая в Ингушетии прошла межрегиональная исламская интеллектуальная игра «Кто хочет стать паломником».

На днях конкурсантам, занявшим 1-3 места, были вручены путевки для совершения хаджа. Среди победителей Мурат Гусов из Беслана. Он получил свой приз из рук главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Поощрительные призы – планшеты – получили участники игры, которые оказались на четвертом и пятом местах, информирует сайт североосетинского муфтията.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика