События в Киргизии объявлены преступлением

Жители Оша восстанавливают дома, разрушенные в ходе столкновений в июне 2010 года.

Жители Оша восстанавливают дома, разрушенные в ходе столкновений в июне 2010 года.

Теги:


0
04 Мая 2011г. (30 Джумада аль-уля)
Прошлогодние столкновения между этическими группировками в городе Ош на юге Киргизии можно квалифицировать как преступление против человечности. К такому выводу пришла международная комиссия. При этом в погромах, по мнению членов комиссии, возможно, участвовали киргизские силы безопасности.



Международная независимая комиссия по расследованию событий на юге Киргизии, которую возглавляет бывший член парламента Финляндии Киммо Кильюнен, в обнародованном сегодня докладе призывает официальный Бишкек расследовать роль военных в прошлогодних событиях в городе Ош, ставших причиной гибели 470 человек.



"Наше заключение совершенно ясно, – сказал Кильюнен Би-би-си, – это не военное преступление, и не геноцид. Но мы располагаем свидетельствами, что нападения на узбекские махалли [городские районы] между 11 и 13 июня были преступлениями против человечности. Они были широко распространены, были систематическими и направленными против гражданского населения".



Правительство Киргизии, согласившееся с некоторыми выводами доклада, отвергло другие как "категорически неприемлемые".



Международная комиссия, создание которой было одобрено президентом Киргизии Розой Отунбаевой и которая получила мандат правительства страны на проведение расследования столкновений в Оше, начавшихся в ночь с 10 на 11 июня 2010 года, назвала общее число погибших – 470 человек.



"75% погибших в июньских событиях 2010 года на юге Киргизстана этнические узбеки, а 25% – киргизы", – сказал на пресс-конференции в Бишкеке Киммо Кильюнен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика