Обзор СМИ. 13.06.2017.

ДУМ Саратовской области

В Саратове отпраздновали середину Рамадана



11 июня в Исламском комплексе Саратова состоялся детский праздник «Экватор Рамадана». Мероприятие посетили прихожане городской Соборной мечети, дети и их родители, а также сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов и его заместители.

В игровой форме детям рассказали о значимости ночной молитвы Таравих-намаз, пользе сухура и ценности коллективного ифтара.

Для всех гостей был показан видеоролик «Благословенный месяц Рамадан!»

В завершении мероприятия активисты и руководитель общественной культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов поздравили всех мусульман с экватором Рамадана и сообщили о скором приближении светлого праздника Ураза-байрам.

В конце мероприятия его участники фотографировались со сказочными героями на фоне «поезда Рамадана».

Праздник «Экватор Рамадана» проводится третий год подряд, отмечает пресс-служба ДУМ СО.



Интерфакс

Муфтий Бердиев получили высшую награду КЧР из рук Рашида Темрезова



Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Денис Курьянов) и председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев получили высшую награду республики – орден "За заслуги перед Карачаево-Черкесией". Об этом сообщил глава региона Рашид Темрезов в Instagram, передает «Интерфакс».

"В День России состоялась церемония вручения государственных наград людям, которые внесли свой личный и профессиональный вклад в развитие республики и нашей страны. КЧР и Российская Федерация крепнут и развиваются, прежде всего, усилиями своих граждан. И награды, которые мы сегодня вручаем, – это признание их профессионализма, ответственности и усердия", – написал на своей странице в социальной сети Темрезов.

"Муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт удостоены высшей государственной награды республики – ордена "За заслуги перед Карачаево-Черкесией", – сообщил глава региона.

Орден был учрежден указом Темрезова. В соответствии с положением, награду получают "за особо выдающиеся заслуги перед республикой, ее народом", "за отвагу и мужество при выполнении гражданского, служебного и воинского долга", а также люди, достигшие "исключительно высоких результатов в трудовой деятельности, получившие уважение, известность и признание у жителей республики". Орден можно получить не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности.



ДУМ Республики Карачаево-Черкессия

В КЧР выбрали лучшего чтеца Корана



В Карачаево-Черкесии состоялся III традиционный общереспубликанский конкурс "Лучший чтец Священного Корана". Лучших определяли в восьми номинациях. Двое победителей получили приз главы КЧР Рашида Темрезова – поездку в Саудовскую Аравию для совершения хаджа.

Конкурсантов поприветствовал муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев. Он отметил, что не первый раз принимает участие в открытии конкурса чтецов Священного Писания в КЧР.

С поздравлениями и пожеланиями обратился к находящимся в зале и министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов.

Начали состязательную программу участники группы, возраст которых превышал 80 лет. Победителем в этой категории стал Магомед Джатдоев. А самого возрастного конкурсанта Магъруфа Мамхягова, возраст которого достигал 90 лет, отметили номинацией "Самый пожилой участник».

Также определили самого талантливого чтеца Корана среди самых маленьких. В группе участников до 10 лет выиграл 10-летний Умар Байрамуков, а приз в номинации "Самый молодой участник" получил Ахмад Жужуев.

Абсолютными победителями регионального конкурса стали 29-летний Расул Есенеев из Хабезского района и 24-летний Умар Узденов из Малокарачаевского района. Оба молодых человека получили призы от Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова – поездку в Королевство Саудовская Аравия для совершения паломничества.

Вместе с тем, победители во всех восьми вышеуказанных номинациях, а также победители специальных номинаций, получили денежные премии.

Напомним, что общереспубликанский конкурс на определение лучшего чтеца коранического текста проводится в субъекте с 2014 года. Организаторами мероприятия выступает Духовное управление мусульман КЧР при поддержке регионального Правительства.



ДУМ Пензенской области

Имамы ДУМПО на заседании антитеррористической комиссии



В Средней Елюзани было проведено выездное расширенное заседание антитеррористической комиссии Городищенского района под председательством главы администрации Геннадия Березина.

На форуме приняли участие представители Духовного управления мусульман Пензенской области, руководители органов местного самоуправления, образовательных организаций, учреждений культуры.

О совершенствовании работы по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, националистических настроений и обеспечению межконфессионального согласия на территории Городищенского района доложил исполняющий обязанности начальника отдела по профилактике правонарушений администрации Городищенского района Андрей Сайгашкин.



ТАСС

На республиканском ифтаре в Татарстане ожидают около 10 тыс. человек



Порядка 10 тыс. человек ожидаются на V Республиканском ифтаре в Татарстане, который состоится 15 июня, сообщил во вторник журналистам муфтий республики Камиль Самигуллин.

"На 10 тыс. человек ифтар будет рассчитан, как и в прошлом году. Билеты раздали нуждающимся. Почетными гостями станут митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и главный раввин республики Ицхак Горелик", – цитирует его ТАСС.

Он отметил, что порядка 400 волонтеров и 120 стюардов будут принимать участие в организации ифтара (разговения). Меню торжества включает в себя плов, сухофрукты, мясную и овощную нарезку, выпечку, конфеты. Для приготовления блюд уже закупили 1,3 тонны говядины, 600 кг риса, 3 тонны овощей.

Республиканский ифтар проводится на территории Татарстана с 2013 года. В прошлому году он проходил на стадионе "Казань-Арена", в связи с проведением Кубка конфедераций в этом году ифтар будет организован в Казанской академии тенниса. Для обеспечения безопасности территорию академии полностью изолируют, там же организуют КПП, привезут металлорамки и детекторы.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставропольского края посетил мечеть в Канглах



Центральную мечеть аула Канглы с рабочей поездкой посетил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов. Вместе с раис-имамом Минераловодского района и имам-хатыбом канглинской мечети Русланом Уталисовым муфтий Ставрополья осмотрел мечеть и обсудил вопросы духовно-нравственного характера.

Следует отметить, что по примеру комнаты для омовения канглинской мечети была спроектирована такая же комната в центральной мечети г. Минска (Белоруссия).

Также Руслан Уталисов рассказал, что в дни Рамадана каждый вечер в помещении мечети, где для этого имеются все условия, проводятся трапезы разговения (ифтары).



РИА Новости

В США прошли митинги против законов шариата



Демонстрации против распространения законов шариата на территории США прошли в нескольких американских городах, сообщается о задержаниях, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Всего демонстрации прошли в более чем 20 городах США, включая Сиэтл, Нью-Йорк, Чикаго и Сан-Бернандино. Также сообщается о встречных протестах, участники которых утверждают, что такие опасения  – необоснованное искажение ислама.

Демонстрации организовала некоммерческая организация по нацбезопасности ACT for America, утверждающая, что законы шариата несовместимы с западной демократией. Тем не менее, организация заявляет, что противостоит дискриминации и поддерживают права тех, на кого распространяются нормы шариата.

В Сиэтле также прошли акции тех, кто считает эти опасения необоснованными. Демонстранты держали большой плакат "Сиэтл на стороне наших мусульманских соседей". Сообщается о десятках демонстрантах, протестующих против применения законов шариата. По данным агентства, после развязавшейся драки полиция применила слезоточивый газ. По данным властей, три человека были задержаны.

В городе Чикаго в штате Иллинойс собрались около 30 демонстрантов, они держали в руках плакаты "Запретить шариат" и "Шариат нарушает права женщин". Там же собрались около 75 человек, скандировавших "Расисты, прочь!".



ДУМ Санкт-Петербурга

Заммуфтия Дагестана посетил Соборную мечеть



В Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России состоялась встреча муфтия Равиля Панчеева и заместителя муфтия Республики Дагестан Ахмада Кахаева.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия муфтиятов и наметили планы совместной работы.

После встречи гости направились в Соборную мечеть Санкт-Петербурга, где муфтий Панчеев представил умме гостя мечети и передал ему приветственное слово.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе организовали «Путешествие по трем священным местам»



11 июня на территории мечети мкрн. Фонтаны в Симферополе состоялся благотворительный квест «Путешествие по трём священным месяцам».

Организаторами мероприятия – Общественное объединение мусульманок Крыма «Буллюр» при поддержке Культурно-просветительского центра «Файдалы илим» духовного управления мусульман Крыма.

Учителя основ ислама проекта «Файдалы илим» ЦРО ДУМ Крыма Айше Дуран и Фериде Меметова сопровождали и направляли детей в квесте, в ходе которого дети отвечали на вопросы и рассказывали стихи, посвященные Рамадану.

Вырученные на мероприятии средства планируется направить на строительство Черноморской соборной мечети.



Санкт-Петербургский мухтасибат

О спорте во время Рамадана прочли лекцию в Санкт-Петербурге



Санкт-Петербургский мухтасибат продолжает цикл встреч «Мусульмане в спорте».

На очередной встрече с лекцией выступил мастер спорта по кикбоксингу и муай-тай Тарек Обайд. Лекция носила название «Спорт и пост. Тренировки во время Рамадана».

Тарек Обайд является многократным чемпионом по кикбоксингу, муай-тай, кикбоксингу фулл-контакт.

В ходе встречи спортсмен поделился с гостями историей своего успеха, дал рекомендации и советы. В своей речи многократный чемпион затронул вопросы, связанные со спортом во время поста: «Как сбалансировать питание?», «Можно ли соблюдать пост и одновременно продолжать интенсивные тренировки?», «Как правильно распределить время для тренировки и отдыха в течении дня?», «Специфика человеческого организма во время поста: нагрузки и тренировки», «Что лучше есть на сухур, чтобы быть бодрым и активным в течении дня?» и другие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика