В Кельне открылась уникальная мечеть (ВИДЕО)

Центральная мечеть Кельна

Центральная мечеть Кельна

Теги:


1
13 Июня 2017г. (18 Рамадан)
В Кельне открылась Центральная мечеть  ( DITIB-Zentralmoschee KölnMerkez-Cami ). Мечеть совмещена с культурным центром и призвана стать мостом между мусульманской и христианской культурами.

Исламский  комплекс занимает площадь 4500 кв.метров и сможет вмещать от 2 до 4 тысяч прихожан. На строительство этого исламского центра, который также включает ресторан, молельный зал, библиотеку, музей и исламский культурный центр было выделено 40 миллионов долларов. Проект спонсировался филиалом турецкого государственного управления по религиозным делам (Diyanet İşleri Türk), а также за счет банковских займов и пожертвований от 884 мусульманских ассоциаций.

Мечеть возведена в османском архитектурном стиле. У неё стеклянный купол и два 55-метровых минарета. Архитектором является Пауль Бём, который специализируется на строительстве церквей. По задумке стены мечети из стекла, что создаст посетителям атмосферу гостеприимности и открытости. Кроме того дополнительные отделы комплекса, такие как ресторан, холл и магазины будут открыты для посетителей всех вероисповеданий. Центральная мечеть стала самой большой и современной не только в Германии, но и во всей Европе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

QAZAQ 13 Июня 2017г.
Ответить

Ма ша АЛЛАХ! Ну красиво современно надо в Астане такую построить )))) . По площади где то как Нур Астана. Хазрет Султан в разов четыре больше

Яндекс.Метрика