Кремль доверит Грозному важную гуманитарную миссию - СМИ

Грозный-Сити
Грозный может стать местом проведения международной конференции по гуманитарной помощи, пишет в среду, 14 июня, газета "Коммерсантъ".

По данным издания, масштабный форум по поддержке нуждающихся государств может способствовать налаживанию взаимодействия между Россией и Западом, в том числе по ситуации в Сирии.

Вопрос проведения форума в настоящее время рассматривается в администрации президента РФ, сообщил газете Евгений Примаков, советник председателя Госдумы по международным вопросам и гуманитарным проектам, глава автономной некоммерческой организации "Русская гуманитарная миссия".

По словам Примакова, "Россию постоянно пытаются выдавить из гуманитарной повестки", делая акцент на российских военных операциях за рубежом и "игнорируя российскую гуманитарную повестку", а форум мог бы способствовать углублению взаимодействия РФ и Запада.

Тем временем, в правительстве Чечни заявили, что готовы принять международное мероприятие.

"Если такое событие произойдет в Грозном, оно, без сомнения, станет знаковым и в плане решения задач гуманитарной помощи, и в плане укрепления роли России на международной арене", – сказал изданию замминистра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев.

Он отметил, что проведение подобного форума в Чечне логично, учитывая "авторитет официального Грозного на Востоке и в арабском мире, и теплые личные взаимоотношения Рамзана Кадырова с рядом лидеров исламских стран, и опыт проведения подобного рода масштабных мероприятий".

Гудаев также напомнил об участии властей Чечни в "политике народной дипломатии" и организации передачи гуманитарной помощи за рубеж – в частности, в Сирию.
ере.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика