Обзор СМИ. 14.06.2017.

Мусульмане России

Прихожане екатеринбургской общины «Нур-Усман» подали кассационную жалобу по поводу сноса молельного помещения



Прихожане МРОМ «Нур-Усман» (г. Екатеринбург) подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа по поводу сноса временной мечети, расположенной на ул. Степана Разина, 15.

Ранее  решением  Арбитражного суда Свердловской области «существование» молельного помещения по адресу было признано  законным. Постановлением же Семнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 18 мая 2017 года №17АП-47832017-ГК, данное Решение Арбитражного суда Свердловской области было отменено и принято новое решение: «…обязать МРОМ «Нур-Усман» в месячный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу освободить земельный участок с кадастровым номером 66:58:0401051:13 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, 15 от временной постройки – прорабской, используемой в качестве мечети».

Кроме этого вынесено требование взыскать с МРОМ «Нур Усман» в пользу ГУП СО «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» денежные суммы в пять и шесть тысяч рублей. Временная мечеть расположенная на улице Степана Разина, 15 уже около десяти лет реально является местом молитвы для сотен прихожан МРОМ «Нур-Усман». По первоначальному проекту создания Площади Мира и Согласия предполагалось, что на этом месте будет построена Соборная мечеть Екатеринбурга и прихожане МРОМ «Нур-Усман» имеют твердое намерение осуществить этот проект.

Решение Семнадцатого Арбитражного Апелляционного суда «перечеркнуло» это стремление простых людей – законопослушных российских граждан прихожан МРОМ «Нур-Усман», что противоречит Конституции Российской Федерации, которая гарантирует равенство прав и свобод вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности, пишет портал «Мусульмане России».



ЦДУМ

Делегация Саксонского Ландтага встретилась с Талгатом Тажуддином



Пресс-служба ЦДУМ пишет о визите в Башкортостан немецких депутатов, членов Парламентского форума Центральной и Восточной Европы.

В ходе визита в Уфу европейские парламентарии, во главе с президентом Парламентского форума Центральной и Восточной Европы, министром юстиции Свободного государства Саксония (фракция ХДС) Себастьяном Гемков встретились с председателем ЦДУМ России Талгатом Сафа Таджуддином.

Таджуддин обрисовал историю прихода ислама в Россию, обсудил с немецкими депутатами голод в Африке, войну в Сирии и Ираке, приток беженцев в Европу.

Парламентариев заинтересовала система подготовки кадров мусульманского духовенства. Один из гостей пояснил, что в Германии в мечетях работают в основном имамы из арабских стран, а местных священнослужителей очень не хватает.

Талгат Таджуддин, поддержав тему, рассказал, что еще 40 лет назад в СССР действовало единственное мусульманское учебное заведение в Бухаре, и мечтой муфтия было подготовить хотя бы 40 имамов.

«Сейчас в России работают 7 исламских университетов, один из них еще в 1989 году открыт в Уфе, и в нем получают образование более 600 человек. Есть еще около 100 средних специальных учебных заведений, из них в системе нашего духовного управления – 9 медресе. В сентябре откроется Болгарская исламская академия. То есть мы делаем упор на подготовку кадров отечественного духовенства», – рассказал глава ЦДУМ.



Коммерсант

Власти Египта заблокировали 62 сайта в рамках борьбы с экстремизмом



Власти Египта за две недели заблокировали по меньшей мере 62 сайта из-за того, что на них была размещена информация экстремистского характера. Об этом сообщает телеканал Al-Jazeera со ссылкой на местных правозащитников.

По данным телеканала, Ассоциация свободы мысли и слова (AFTE) назвала действия властей «явной атакой на СМИ». «Блокировка веб-сайтов нарушает египетскую конституцию», – заявили в AFTE, пишет «Ъ».

В мае власти Египта заблокировали 21 сайт средств массовой информации.



Интерфакс

Эрдоган считает, что изоляция Катара противоречит ценностям ислама



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал негуманной и противоречащей исламу изоляцию Катара, которая последовала за мерами, принятыми в отношении страны Саудовской Аравией, Египтом, ОАЭ и Бахрейном, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкую газету "Сабах".

"Лишение катарского народа еды, воды и поклонения (в Саудовской Аравии) негуманно и не по-исламски", – заявил Р.Эрдоган в ходе встречи с членами Партии справедливости и развития.

"Катар – страна, не поддерживающая терроризм. Наоборот, это страна, вместе с Турцией борющаяся против террористической организации "ДАИШ" (арабское название запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"), и изображение Катара виновным не несет пользы для региона", – добавил он.



ТАСС

Король Бельгии принял участие в праздновании Рамадана в мусульманской семье в Генте



Король Бельгии Филипп впервые принял участие в праздновании Рамадана в семье выходцев из Марокко, живущей в Генте. Об этом сообщил телеканал RTL, передает ТАСС.

Монарх был приглашен на церемонию ифтар – первую трапезу после захода солнца, которая заканчивает дневной пост. Вместе с хозяином дома, его восемью сыновьями и их семьями король Филипп отведал фиников с молоком, а также выслушал объяснения о значении месяца Рамадан и о пользе ежедневного воздержания от пищи от восхода до заката солнца в этот период. Духовное значение Рамадана королю бельгийцев подробно изложил один из сыновей хозяина дома, который служит имамом в одной из наиболее крупных мечетей Гента, а также работает в Департаменте образования Фландрии.

Телеканал отмечает, что приобщение бельгийского монарха к этой традиции стало важным символическим событием для интеграции мусульманского населения Бельгии.



ДУМ Республики Мордовия

В Саранске прошёл конкурс чтецов Священного Корана



11 июня в Центральной Соборной мечети Саранска «Ааль-Мансур» прошёл  ежегодный конкурс чтецов Священного Корана среди мужчин.

Жюри, состоящее из заместителей муфтия и имамов Духовного управления мусульман Республики Мордовия оценивало выступления конкурсантов по трём критериям: правильность чтения (таджвид), красота чтения (тилява) и качество заучивания (хивз).

По окончанию конкурса всех собравшихся ждал накрытый для разговения стол, в совместной трапезе приняли участие около 1000 человек, пишет пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.



ДУМ Ставропольского края

В Пятигорске открылся VI Фестиваль национальных культур



В Пятигорске стартовал масштабный VI Фестиваль национальных культур, посвященный дню России. Представители самых разных национальностей угощали гостей блюдами своих кухонь и проводили мастер-классы застольного этикета.

По приглашению татарской диаспоры в марафоне народных подворий приняли участие волонтеры благотворительной организации "Амаль", сообщается на сайте ДУМ СК.



РИА Новости

Теракты спровоцировали пятикратный рост исламофобии в Великобритании



Число преступлений, совершенных на почве ненависти к мусульманам, увеличилось в пять раз после теракта в Лондоне, пишет РИА Новости со ссылкой на The Guardian.

Об этом заявил мэр Лондона Садик Хан. Также он констатировал 40-процентное увеличение случаев проявлений расизма. Теперь ежедневно, по данным властей города, происходит 20 преступлений на почве исламофобии, до теракта этот показатель равнялся четырем.

"Я призываю всех лондонцев собраться вместе и послать четкое сообщение по всему миру, что наш город никогда не будет разделен этими отвратительными людьми, которые стремятся нам навредить и разрушить наш образ жизни",  – заявил мэр.



ДУМ Московской области

Специальный ифтар, приуроченный ко Дню России провели в Подольске



«12» июня в Мусульманском центре «Рахман» подмосковного города Подольск прошел женский ифтар, приуроченный к празднованию Дня России.

Более 50 женщин посетило это праздничное мероприятие, которое прошло в теплой дружеской обстановке, за слушанием аятов Корана, трапезой и чаепитием, информирует пресс-служба ДУМ МО.



IslamNews

Не чалмой единой. Есть ли жизнь у муллы на «гражданке»?



В свете недавнего лишения сана главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином бывшего имама-мухтасиба Московской области Арслана Садриева, агентство IslamNews выясняет, есть ли жизнь у муллы на «гражданке».

Как показывают многочисленные примеры жизнь, со снятием чапана и чалмы отнюдь не заканчивается. Так, бывший муфтий Оренбургской области вдали от исторической родины превратился в успешного бизнесмена, Рустам Батров стал популярным колумнистом электронного издания «Бизнес-газета», на работу в правоохранительные органы, по некоторым данным, ушел бывший муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов.

Активном поиском работы на мирском поприще находится, после отставки бывший муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин. В общем и целом – жизнь продолжается, и честный труд еще никогда не унижал человека.

Агентство отмечает, что выдающиеся люди исламской уммы зачастую предпочитали зарабатывать своим трудом, чтобы не зависеть от материальных подношений заинтересованных лиц. Например, Имам Азам Абу Ханифа всю жизнь был торговцем и вообще отказывался занимать какие-нибудь официальные должности. Зарабатывал на жизнь преподаванием имам ат-Табари, автор широко известного одноименного тафсира Корана. Был торговцем и знаменитый имам Муслим, составитель сборника хадисов «Сахих Муслима».

Таким образом, страх того, что вместе с официальной должностью при мечети будут потеряны и средства к существованию совершенно безоснователен, отмечает IN.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика