В Татарстане обсудили вопросы исламской культуры

В Татарстане будут готовить специалистов для Центра по реставрации редких рукописей.

В Татарстане будут готовить специалистов для Центра по реставрации редких рукописей.

Теги:

0
22 Июня 2007г. (06 Джумада ас-сани)
Вчера в Министерстве культуры РТ состоялась рабочая встреча заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Республики Татарстан Зили Валеевой с Генеральным директором Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) при Организации Исламская Конференция доктором Халитом Эреном, сообщает Татар-инфо со ссылкой на Минкульт РТ.


В ходе встречи обсуждались конкретные проекты по организации сотрудничества музеев, библиотек и научных центров Республики Татарстан с ИРСИКА на ближайшую перспективу. Затрагивались вопросы содействия в подготовке специалистов, в частности, для создающегося в республике Центра по реставрации рукописей и редких книг.

ИРСИКА (IRCICA) – международный научно-исследовательский центр по изучению истории, культуры и искусства ислама при Организации Исламская Конференция. Активную деятельность проводит с 1980 года.

Это первый по своему значению орган при ОИК, основная сфера деятельности которого – культура. ИРСИКА объединяет 53 страны, в основном, Ближнего Востока, стран Юго-восточной Азии, африканского континента, а также бывшие союзные республики СССР.

ИРСИКА ведет огромную культурную деятельность в странах исламского мира. Она объединяет для научно-исследовательской, издательской, популяризаторской деятельности практически весь научный потенциал в своей сфере. Мероприятия ИРСИКА охватывают все виды деятельности – международные конференции и выставки, симпозиумы и совместные издания, исследовательские проекты, мастер-классы и выставки по традиционному искусству.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика