Йеменский президент обвинил Катар в финансировании протестов

На плакате: Долой Салеха!
Президент Йемена Али Абдалла Салех, отставки которого добиваются не первый месяц протестующие жители этой страны, ошеломил глав МИД соседних нефтедобывающих монархий, открыто обвинив эмира Катара в том, что он является "главным финансистом" протестного движения не только в Йемене, но и в других арабских странах.



Между тем, ситуация в Йемене остается сложной. Из-за обструкции надоевшего своему народу главы Йемена в подвешенном состоянии находится инициатива Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по внутриполитическому урегулированию в этой стране.



Салех неожиданно отказался подписать этот план. Генсек ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни собирается возобновить посреднические усилия и в ближайшие часы вылетит в Сану. Подпись Салеха под "дорожной картой", выдвинутой главами МИД ССАГПЗ после нескольких раундов переговоров с правящей партией Всеобщий народный конгресс (ВНК) и оппозицией, открыла бы путь мирному процессу передачи власти.



"Демократический форум" осудил обструкционистскую позицию Салеха и пригрозил вернуться к массовым уличным акциям. "Салех, как любой диктатор, не хочет расстаться со своим постом и делает все, чтобы удержаться", – заявил официальный представитель форума Мухаммед Сабри.



В свою очередь, руководитель политотдела ВНК Абдалла Ахмед Ганем указал, что президент "поставит свою подпись только после полного прекращения беспорядков в городах, мятежа в вооруженных силах, а также вылазок сепаратистов на юге и севере Йемена".



План ССАГПЗ предусматривает создание переходного правительства национального единства с участием оппозиции и отказ Салеха от власти в пользу вице-президента, передаёт ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

HAMMER 04 Мая 2011г.
Ответить

Во вторник 3 мая от имени коллектива информационной службы РЕН-ТВ было разослано письмо с заявлением "На РЕН-ТВ больше нет новостей", в котором описывается изменение информационной политики канала, введение цензуры и черных списков нежелательных персон для эфиров. Предлагаем Вашему вниманию текст заявления: "Дорогие телезрители и уважаемые коллеги ! Мы, сотрудники информационной службы телекомпании РЕН-ТВ, сообщаем вам о прекращении выхода новостей на нашем канале, введении цензуры на РЕН-ТВ и увольнениях независимых журналистов. Да, в эфир РЕН-ТВ по- прежнему выходит программа ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика