Книжная новинка ИД «Диля»

9057251
Недавно Санкт-Петербургское издательство «Диля» выпустило в свет книгу «Шариат. Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. Автор книги –известный исламовед, доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор кафедры религиоведения Российской Академии государственной службы при президенте РФ, руководитель Университета мусульманской культуры Г.М.Керимов.

Книга построена на материале докторской диссертации автора, изданной в 1978 году под названием «Шариат и его социальная сущность», добавлены материалы, вырезанные цензурой. По словам известного российского исламоведа В. Садура она была единственной адекватной книгой по мусульманскому праву, изданной в советское время. Книга, вышедшая тиражом 10 000 экземпляров была разобрана за 3 дня.

В своем интервью корреспонденту ИА Islamnews Г.Керимов сообщает: «Уникальная система шариата состоит в том, что он дает ответы на все вопросы. Общества, руководствующиеся шариатом, опережали в интеллектуальном развитии своих современников. В 9 в. один из римских пап учился в университете мусульманской Кордовы медицине, математики и др. наукам, так как уровень преподавания данных дисциплин там был лучшим в Европе». Также он отметил, что религиозная образованность российских мусульман сейчас не на должном уровне.

В своей книге он пишет о том, что в исламе нет разделения на светское и религиозное. Мусульманское право затрагивает различные стороны жизни: экономику, педагогику, социологию, политологию и даже кулинарию. Г.М. Керимов приводит слова знаменитого мыслителя мусульманского Средневековья Абу Хамид аль-Газали о том, что государство и общество нуждаются в развитии науки и техники. Знаменитый мыслитель высоко ценил значение математики, логики, физики медицины, и утверждал, что человечество без этих наук не обойдется, однако считал, что мировоззренческие аспекты науки и научно-технического развития должны находиться под контролем религии.

Книгу можно приобрести в обычных книжных магазинах.

Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика