Информационное
агентство России
1°C
11 декабря, 20:06

Потерял киблу? Найти ее стало проще простого

Yasmeen
Потерял киблу? Найти ее стало проще простого

Определить киблу — направление совершения пятикратной молитвы-намаза – теперь стало гораздо проще. Для мобильных телефонов на Android появилось приложение Google под названием Qibla Finder, заметно облегчающее поиск киблы, сообщает IslamNews со ссылкой на Mashable.

Достаточно установить и запустить приложение, позволить телефону определить текущее местоположение, и остается только водить мобильным девайсом в пространстве вокруг себя до тех пор, пока в фокусе не появится символ Каабы. В этом направлении и следует совершать намаз.

Стоит отметить, что мусульмане молятся в направлении Каабы — святыни, расположенной в Мекке, Саудовской Аравии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Umar201416.06.2017 23:12

    Брат Кылчык, как тебе шиитский хадис из книги аль Кафи (это , как имам Бухари у нас)

    Джамиль сказал: Я слышал как имам Абу Абдуллах (алайхи салам) сказал: Люди делятся на три категории. Ученые, обучающиеся люди, и отродье. И мы ученые, наши шииты обучающиеся, а остальные люди отродье (подонки, искаженные). (аль Кафи 1/34)

    Ты согласен, что все люди кроме шиитов отродье и ты тоже ? Как ты относишься к людям , которые считают тебя отродьем?

    • Muslimov16.06.2017 23:35

      Прямо как евреи-талмудисты, которые обзывают неевреев быдлом и гоями.

    • rafidit1317.06.2017 3:28

      Хуже отродья только тот, кто лжет в лицо своему брату по вере.

      Аль-Кафи, том 1, стр 34

      Имам Садык (عليه السلام): «Люди делятся на три категории – учёные, ученики и пена на поверхности воды. Мы – учёные, наши последователи – ученики, а остальные – пена на поверхности воды».

      Пена на поверхности воды всегда сравнивается с большим количеством чего-либо. Этими словами он указывает на малочисленность и главный приоритет в качестве, а не количестве. Не благодари за ликбез, мудаллис.

      • Umar201421.06.2017 14:14

        Кого ты хочешь обмануть, многобожник? Гори в Аду ты и твои учителя, отродье

    • rafidit1317.06.2017 3:30

      Видишь разницу между твоим искаженным и скопированным переводом и настоящим текстом?))

    • Кылчык17.06.2017 18:21

      Брат Умар, и как тебе пришло в голову обратиться ко мне с таким вопросом да под этой статьёй? Совершенно случайно вот наткнулся, повезло тебе… )))

      Отвечу тебе так: по оценке САМИХ ШИИТОВ, в этой книге (Кафи) сахих хадисов может быть даже всего-навсего около четверти, так что тебе сначала нужно было уточнить, ты взял сахих или нет.

      Можно ведь и из суннитских сборников взять какой-нибудь даиф-хадис, и ходить с грозным видом, обвиняя суннитов в чем угодно, правда?

      • Umar201417.06.2017 19:20

        Я представляю, как они эти недостоверные для них 3/4 хадисов из самой «достоверной» их книги передвигают , как хотят и хадис который где-то не угоден можно всегда объявить недостоверным. Это , наверное, самая удобная религия для споров и дискуссий. Вспоминается Аль Капоне, все знали, что он глава мафии, но предъявили ему только неуплату налогов) У нас вот хадисы Бухари ничем не вырежешь и сотрешь и не объявишь даифами-недостоверными.

        • Кылчык17.06.2017 20:04

          Да уж, с этим у них «не фонтан»…

        • Кылчык17.06.2017 20:06

          (С сортировкой хадисов).

  2. rafidit1317.06.2017 3:34

    В самом шиизме нет проблем. Проблемы только от невежд.

    يُرِيدُونَ أَن يُطْفِئُوا نُورَ اللَّهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَيَأْبَى اللَّهُ إِلَّا أَن يُتِمَّ نُورَهُ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ

    Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим.

  3. rafidit1318.06.2017 1:15

    Мда. Браво, И-ньюс, задерживаете мои комменты. Ну хорошо, главное, что мне достаточно истины и никому ее не затмить.